Сказки бабушки Варвары. ч. 14. Встреча Масленицы
Медвежий угол (продолжение)
Часть 14. Встреча Масленицы
Зима в "Медвежьем углу"
Февраль в «Медвежьем углу» выдался относительно тёплый, но снежный. Дневные температуры редко опускались ниже — 20 градусов. В деревне Жеребилово жизнь текла неспешно, хотя времена были неспокойные.
В стране жизнь бурлила, особенно в городах, быстро менялся облик Костромы, строились новые фабрики и заводы, менялся уклад деревенской жизни. До Жеребилова эта грандиозная перестройка пока не дошла по причине отдалённости и отсутствия хороших дорог и сообщения. До районного центра было далеко, весной и летом по бездорожью добраться было практически невозможно, лишь зимой, когда вставал санный путь, и в сухое время летом на лошади.
Деревня Жеребилово
В Жеребилове же в те годы было всего одиннадцать дворов и проживало около ста человек. Все друг друга хорошо знали и каждый день встречались на улице и ходили в гости. Пожилые сельчане сидели на скамейке возле дома и обсуждали события в стране. Здесь привычный уклад жизни изменился незначительно, поэтому и традиции сохранялись благодаря старшему поколению. Ближайшие крупные поселения были далеко, а почту привозили раз в месяц и то не всегда. О радио и других прелестях городской жизни сельчане знали лишь понаслышке.
Школьные годы
Старшая сестра Раи Александра училась в начальной школе в соседнем селе Ястребино в двух километрах от Жеребилово и каждый день ходила вместе с другими детьми в школу пешком, а если повезёт, то на санях с попутным обозом. Рае только предстояло в этом году осенью пойти в школу, и она очень переживала от ожидания чего-то нового и неизвестного. Старший брат Вячеслав к тому времени уже учился в старших классах, а поскольку в Ястребино была только начальная школа, то приходилось ездить в Котельниково, ближайший посёлок в десяти километрах от деревни, где была семилетняя средняя школа. Жил он в интернате при школе и приезжал домой лишь на выходные и каникулы.
Ожидание Масленицы
Приближалась Масленица, она в этом году была ранняя, и бабушка Варвара вечером накануне праздника собрала как обычно ребят в светёлке и начала свой рассказ:
-Знаете ли вы, мои милые, что за праздник такой Масленица и откуда он пошёл?
- Конечно, знаем, - дружно закричали внучата.
- Знать-то вы знаете, да ведать не ведаете о том, что в старину этот праздник отмечали очень дружно и весело, не то, что сейчас. Масленицу праздновали целую неделю, и каждый день имел своё название и обряды.
- Бабушка, расскажи нам, как ты в детстве праздновала Масленицу, очень интересно, спросила любопытная Рая.
- Хорошо, ребятушки, слушайте! - ответила бабушка Варвара и на мгновение задумалась.
Сказки бабушки Варвары
- В давние — передавние времена, когда я ещё была маленькая, примерно, как вы сейчас, мой батюшка Иван Кузьмич приехал с заработков как раз накануне Масленицы и во дворе распрягал лошадь., начала бабушка Варвара свой рассказ.
- Вся семья вышла его встречать с хлебом-солью. Батюшка достал из сумы подарки для родных и деток: моей бабушке Марфе платок шёлковый, жене Наталье Ивановне полушалок пуховый, а нам, деткам малым, мне и моим братьям Петру и Грише, по петушку сладкому с Макарьевской ярмарки.
Февраль выдался на славу: снег ещё лежал сугробами, но солнце уже пригревало по;весеннему, обещая скорый приход тепла. В деревне все односельчане готовились к проводам зимы по старинным обычаям, ве-село и с размахом.
Понедельник — «Встреча»
Масленица начиналась в понедельник и поэтому по традиции день назывался «Встреча». Помнится мне, что утро понедельника выдалось морозным, но ясным: солнце играло на сугробах, а дым из труб поднимался прямо в голубое небо. По старинному обычаю, в этот день начинали встречать Масленицу.
Бабушка Марфа с рассвета затеяла тесто на блины — не просто так, а по особому ритуалу: первый блин отложили «за упокой», второй — для домового, чтобы хранил дом в тепле и сытости. Остальные блины пошли на угощение семье.
Иван Кузьмич, глава семьи, с утра отправился к соседям — договариваться о совместных гуляньях.
Изготовление чучела Масленицы
К полудню во дворе Кудрявцевых уже начали мастерить чучело Масленицы:
• Пётр и Гриша собирали солому;
• Наталья Ивановна припасла старые пёстрые юбки и платки;
• бабушка Марфа научила внуков, как правильно сплести основу из прутьев.
К вечеру чучело, наряженное в цветастое платье и яркий платок, поставили на краю деревни. Рядом соорудили небольшие санки — на них Масленицу повезут по улицам в следующие дни.
Приметы на Масленицу
За ужином бабушка рассказывала детям старинные приметы:
— Коли в понедельник снег — быть весне дружной. А если ветер с юга — лето тёплым будет.
Блины в этот день ели скромно, «семейно» — без гостей, зато с особым смыслом: первый блинный день задавал тон всей неделе.
Первые три дня, с понедельника по среду, Масленицы назывались «Узкой Масленицей», а с четверга по воскресенье - «Широкой Масленицей».
Ожидание Масленицы
- На сегодня хватит, а продолжим завтра, а теперь спать, завтра рано вставать и Масленицу встречать, - - завершила свой рассказ бабушка Варвара.
- Ждём — не дождёмся Масленицы, бабуля, - радостно сказала Александра и полезла на печку.
Бабка Варвара взяла свечку и отправилась в красный угол избы к иконам, читая про себя молитву.
Утро в семье Кудрявцевых
На следующее утро бабушка Варвара встала засветло, помолилась и стала хлопотать у печи, гремя чугунками. От шума проснулась Рая и с печи подсматривала за тем, как быстро управлялась с делами бабуля, за её жилистыми натруженными руками. Матушка Анна Арсеньевна в это время оделась и вышла в сени на утреннюю дойку, в хлеву уже давно натуженно мычала корова Зорька. Постепенно дом просыпался и оживал. Ребятишки поспрыгивали с печи и пошли умываться в сени.
Встреча Масленицы
Когда они вернулись, на столе их ждал завтрак и банка парного молока.
После завтрака бабушка Варвара сказала:
— Ну, детки, начинаем Масленицу! Сегодня — встреча. Пора строить горку и делать чучело.
Все с радостью побежали одеваться и выскочили во двор.
Дети с радостью взялись за дело:
• Вячеслав с отцом укрепили ледяную горку, поливая её водой;
• Рая и Александра собрали старую одежду для чучела;
• вместе набили соломой фигуру, нарисовали весёлое лицо углём;
• водрузили чучело на высокий шест у околицы.
Вечером родственники ходили друг к другу в гости, договариваясь, как проведут неделю. Анна Арсентьевна напекла первых блинов:
Продолжение следует
Свидетельство о публикации №226032601728