Перевёрнутый мир 14. Подмосковье

Минуло полгода. В Сергиево-Посадском районе, на берегу искусственного водоёма располагался весьма внушительный коттедж экстерьерно выполненный в стиле поздней готики. На открытой веранде, подходящей к самой воде, стоял кованый фигурный столик с мраморной столешницей. Его окружали таково же вида стулья. Вечерело, скоро должно было зажечься окружающее веранду освещение в виде цветочных гирлянд. Троица людей, сидящих за столиком, молча наслаждалась прохладой исходящей от воды, видом заходящего за лес светила и самой сосново-берёзовой рощей. Лениво потягивали коктейли, обязательные после вечерней трапезы. Наконец симпатичная светловолосая девушка нарушила общее молчание:
- Мишенька и деда Саша, пойду-ка я почивать, а то в вашей «говорливой» компании, прямо тут засну. Цицероны вы наши.
- Ступай, Ниночка, - промолвил старче, - тебе надо хорошо отдохнуть. Завтра принимаем много гостей, нужно всё продумать, особливо как их разместить на ночь.
- Мы уже с домоправительницей-мучительницей всё решили, даже мясо замариновали для шашлыков. К тому же завтра с утра из Пересвета прибудут две помощницы.
Девушка неспешно удалилась. Мужчины проводили взглядом её грациозную походку и повернулись лицом к друг-другу.
- Ну, Мишаня, давно я от тебя жду подробного рассказа за ваши уголовно-денежные приключения. Я кое-что знаю, но как-то всё отрывками, да фрагментами, а общей картины не представляю. Тем более, что хочу завтра кое-что сказать, точнее предложить твоим и моим коллегам, точнее друзьям … тьфу ты, скорее товарищам. Время у нас сегодня до отбоя ещё есть, так что я внимательно слушаю.
- Хорошо, деда, будь по-твоему. И так, всё началось с того, что аналитик-програмист Центробанка некто Юрий Смыслов достоверно установил факты ужасающей коррупции в МО, а именно в управлениях материально-технического, ресурсного и транспортного обеспечения. Особенно это касалось СВО. Начальники этих управлений, генерал-лейтенанты, прямо бульдозером гребли под себя деньги. Об этой ситуации аналитик доложил своему директору департамента Чурину. А тот, вместо того, чтобы дать делу официальный ход, связался с генералами и принудил их передать деньги ему, мол якобы более надёжного и безопасного хранения нет. За услугу потребовал с них 25% наличности. Кроме того, обеспечил их банковской тарой. А ещё обязал убить с концами своего аналитика Смыслова. Так бы и было, но тот почуял неладное и поделился страхами со своим криминальным родственником Андреем Курицыным, то есть Азиатом. У того мгновенно созрел план как избавить грешных генералов от продукта их греха. Это было блестяще, можно сказать виртуозно выполнено. А наличность под видом «Салфетки бумажные» благополучно была переправлена в Юго-Западную Сибирь под охрану целой воинской части, которой командует младший сводный брат Азиата Антон Курицын. Все бы на этом и закончилось, но охранное агенство сторожащее недвижимость генералов, уяснив, что им звонили не генералы, а вывезено было 28 ящиков неизвестно чего, обратились в МВД, те в военную прокуратуру, дошло до ФСБ. Генералы от всего отпирались, и действительно, предъявить им было нечего, тем более что обыски их недвижимости тоже ничего не дали. Остался на подозрении только Вася, стоящий на учёте как рецидивист, идеально копирующий человеческие голоса. Об этой мышиной возне на высоком уровне каким-то образом прознал помощник президента Григорьев, который ранее «доил» директора ФСИН Копылова, кормя того обещаниями. Тут дядя Вася попадает за решётку. Григорьев через Копылова и начальника ИТК Зверева наезжает на Васю, даже похищает его сестру и угрожает убить. А заодно и ближайших к нему на зоне людей, то есть меня и Азиата. Мы же находим возможность в колонии пользоваться интернетом. Выходим на связь с тобой, заручаемся поддержкой поварят, после чего соглашаемся показать место хранения денег, но на своих условиях. Дальше ты знаешь.
На следующий день стали собираться гости, к обеду прибыли все. Старички-боровички прибыли во главе с председателем Союза офицеров России полковником Сидоровым; Вася и Азиат, хоть на одной машине, но с кузовом «пульман-лимузин», ну и, конечно же с охраной в чёрном джипе; п-к Курицын на гражданском Хаммере с водителем-ефрейтором; Юрий Смыслов на внедорожнике Порше. Все с удовольствием расположились на просторной веранде в плетёных креслах за длинным столом, накрытым белоснежной скатертью и выставленными кувертами. Все   любовались гладью озера и сосново-берёзовым лесом. У всех было прекрасное настроение, подогретое различными аперитивами, разносимыми двумя юными нимфами. Все наслаждались живой классической музыкой исполняемой тремя девицами в строгих вечерних платьях до пола: скрипка, виолончель, арфа.  Азиат не выдержал, сходил в машину за гитарой, демонстративно настроил её, и со словами: «Дайте свободу старому урке», хриплым голосом запел:
За что сижу, по совести не знаю,                Но прокуроры видимо правы,                Итак сижу я в туруханском крае,                Где при царе бывали в ссылке вы.
Вчера мы хоронили двух марксистов,                По братски их накрыли кумачом,                Один из них был правым уклонистом,                Второй, как оказалось ни причём.
- Хорош балаболить, Андрей Павлович, - встал дядя Вася, - ты теперь не урка, а уважаемый бизнесмен, владелец самого большого в Московской области охранного агентства «Страж», да к тому же меценат, филантроп и пацифист.
В ответ Азиат промычал: «Тут все свои» и на тон выше продолжил:
Ты не бойся меня, уркагана,                Я сегодня пришёл без ножа,                Я сегодня пришёл без нагана,                Никого не хочу обижать …

- Гляньте, босОта, кто меня урезонивать стал! Уркаган Вася, у которого годков отсидки на киче больше, чем у меня. Ладно, звиняйте мазурики, трохи пошутковал.
С этими словами довольный Азиат уселся на своё место. А инициативу общения перенял Вася и первым делом попросил всех женщин удалиться в дом. После выполнения распоряжения продолжил:
- Мы сегодня не просто на шашлыки собрались, а решить три вопроса: Первый – окончательно узаконить распределение наличных финансов, предложенное ещё полгода назад полковником Антоном Курицыным. Второй вопрос, поднятый недавно, уважаемым Александром Шариным – насколько нравственно мы поступаем, используя на себя средства предназначенные для финансирования СВО, пусть даже экспроприированные у ворюг. Третий вопрос – правильно ли оставлять безнаказанными подонков, прикрывающихся высокими государственными должностями: трёх генералов - начальников управлений МО; банкира Эрнеста Чурина; директора ФСИН Копылова и помощника президента Григорьева.
Все сосредоточенно молчали, только поварята недоумённо и вопросительно переглядывались между собой …

PS. Может быть читатель подскажет им правильные ответы?

Вильнюс, 26 марта 2026 года.


Рецензии