Навеяно статьёй Виореля Ломова Излучение Черенкова

            Приветствую вас, Николай. (Если правильно запомнил ваше имя из прочитанных когда-то комментариев).
            Большущее вам спасибо за информацию о черенковском излучении. Тема интересна сама по себе.
            Но обнаружил вашу работу в интернете среди ссылок на публикации об этом излучении, когда в очередной раз вынужденно попытался найти хоть что-нибудь по моей личной, давней, чисто медицинской и кажущейся даже фантастической проблеме.

            Вы уж простите, что речь пойдёт совсем не о физике, но ваша статья оказалась чрезвычайно полезной для меня именно в медицинском плане.
            Дело в том, что после каждой серьёзной травмы головы (а их было немало в силу армейского рода деятельности) из моих зрачков исходит бледно-голубое пульсирующее свечение, видимое в полной темноте и по описаниям подобное черенковскому. По моим субъективным ощущениям, возникает это свечение где-то в нижней части головы и оттуда попадает в зрачки, длится две недели, как правило, после чего бесследно исчезает.
            Вот и в первых числах Нового года чуть не раскроил себе череп, сослепу навернувшись головой на засыпанный снегом бетонный блок. Дома отлежался до способности передвигаться и в зеркале опять увидел свои светящиеся зрачки: Да будет свет!
            Медицина в очередной раз героически взяла с меня кучу анализов, получила результаты наисовременнейших исследований с единственной очевидной целью: развести руками. Я же устремился за информацией в интернет и не прогадал.
            Вполне возможно, что ларчик со свечением зрачков, врождённым обострением практически всех органов чувств и другими отклонениями у меня и моих полковых однокашников (1954 г.р.) очень просто открывается - мой отец, лётчик бомбардировочной авиации, вместе с сослуживцами за год до моего рождения неоднократно принимал участие в испытаниях атомного оружия.

            Это пока только мои смутные догадки, но даже если речь идёт о необратимых генных мутациях под воздействием радиации, почему-то испытал большущее облегчение - нет ничего хуже полной неопределённости.
            С другой стороны, может, кто-то сталкивался с подобными проблемами и поделится их решением. Вы ведь сами, Николай, длительное время работали в атомной промышленности - не приходилось ли сталкиваться с чем-либо подобным?
            Почему-то думаю, что эта тема не одного меня занимает, поэтому и выложил на всеобщее обозрение отклик на вашу публикацию отдельным произведением.
            Ещё раз спасибо.

С уважением и пожеланием удач, здоровья, благополучия
Владимир


Рецензии