Это всё уйдёт в никуда

Это всё уйдёт в никуда.
Открывается над людьми бездна,
Результат поглощая труда
Всего сделанного в безызвестность.

Всё, что создано, чревом своим,
Всё, что двигалось и согревало,
Превращает в пепел и дым,
Говоря: "Всего этого мало".

Для чего воздвигались мосты,
Здания?.. Опускаются руки.
Они больше уже не нужны,
Они созданы, будто от скуки.

Всё покроется снегом одним,
Ляжет белое покрывало,
Прежний мир сделав сразу седым,
И возникнет мир новый. Начало.

Кем ты будешь - иной человек?
Будешь ли ты вымаливать Бога,
Сократить новый бешеный век,
Понимая, как фальши в нём много?

И творения мыслей своих
На попрание отдавая,
Жар покинешь своих мастерских,
Ради счастья нетварного рая.

26.03.26


Рецензии
Пишу свой первый комментарий на этом сайте, не смогла пройти мимо... Очень отзывается мысль стихотворения. Это тема, которая где-то в глубине души не даёт покоя, и наверное до конца жизни будет в моментах всплывать вопрос - куда всё идёт? Куда идёт человек и нужно ли ему туда идти? :) А то, что сделал я, какой смысл обретёт...?
Каждый век, который кажется теперь всё короче, человека настигает какая-то новая тоска, по его же вине, можно сказать. Кажется, он сам себя обгоняет. Ручные творения заменяют машины, изящность, в которую вложено немало человека, заменяется быстрой серой минималистичностью, что касается и архитектуры, например. И иногда хочется почувствовать себя чем-то более значимым, живым и творящим душой, чем просто ничтожной крохой, которая сделает что-то по воле коротенького века и сама в небытие уйдёт.
Всё это - история человека, и интересно, что будет дальше, к чему всё придёт и что останется от человека и его творений :)

Прошу прощения, если комментарий искажает суть Вашего произведения, но эти мысли всплыли от прочтения

Дудина Елизавета Владимировна   26.03.2026 21:55     Заявить о нарушении