Контрразведчик - Александр Матвеев. Глава. 8

Глава. 8                Схватка с диверсантами.



Соблюдайте ритм. Какой несносной становится сладостная музыка, если нарушен ритм и соблюдена гармония! И то же самое и с музыкой человеческой жизни.

Уильям Шекспир (1564–1616 годы) — английский поэт и драматург, часто именуется национальным поэтом Англии.


Время летело стрелой, а советские войска продолжали взламывать оборону Вермахта. В это время дивизия, в которой в проходил службу Матвеев А.И.,   готовилась к новым боям в направлении Вислы.

Но внезапно по линии отделов СМЕРШ и командования поступило срочное указание о проведении операции по разоружению всех польских вооружённых формирований, оставшихся в тылу советских войск.

Кроме того всем отделам были даны указания – активизировать розыск диверсантов на которых поступили ориентировки, для предотвращения диверсионных акций на коммуникациях наступающих войск. 

В скором времени вблизи крупного ж/д узла появилась вооружённая группа в количестве семи бойцов во главе с офицером. Оперуполномоченный группы СМЕРШ капитан Голубцов М.И. проверил документы у старшего этой группы.

Вроде всё было в порядке – все печати и подписи в наличии, но его смутили объёмные ранцы за плечами и что – то ещё. Чуйка подсказывала: «Что – то здесь не так!».

Он отвёл группу к Матвееву А.И. и тот, знакомясь снова с офицерским удостоверением и сопроводительным письмом старшего этой группы, обнаружил несколько подделок.

Его обдало холодом, перед ним стояли вооружённые диверсанты. Но превозмогая нервное волнение, он не выдал своего напряжения. Тут же по телефону дал указание начальнику АХЧ накормить прибывших и поставить на довольствие.

И только потом стал советоваться с Голубцовым М.И.,  как обезвредить группу диверсантов. Решили через того же начальника АХЧ под видом санобработки обезоружить и обезвредить противника.

Офицер, возглавлявший группу диверсантов стал категорически отказываться, но начальник АХЧ и оперативный работник, выступающий под прикрытие санинспектора настояли на своём. И вскоре диверсанты были обезврежены без единого выстрела.

Слово Матвееву А.И.:

«Раздумывать было некогда. Оперативная группа захвата была наготове. Оперуполномоченный Каратуев, который был переодет под санинструктора, спокойно зашёл в раздевалку и нанёс охраннику сильный удар по затылку.

Тот даже не пикнул. В этот момент одна группа оперработников изъяла вооружение, а другая связывала голеньких диверсантов в парилке. Самое главное было достигнуто – жертв не было.

В ранцах диверсантов было обнаружено около 100 кг взрывчатки и взрывное устройство. Как выяснилось, диверсионную группу возглавлял офицер абвера Вайс, выходец из немцев Поволжья – фольксдойче, и поэтому в совершенстве владел русским языком» (Матвеев А.И. Записки фронтового контрразведчика, 1418 дней и ночей, М, Вече, библиотека СМЕРШ, с.130 - 131). 

Историкам известно, что за годы войны на Иосифа Сталина неоднократно готовились покушения, в том числе и со стороны руководства фашистской Германии.

Слово Вальтеру Шелленбергу:

«Сам Сталин намного превосходит Рузвельта и Черчилля по своим военным и государственным способностям; он единственный, кто действительно заслуживает уважения.

Но все это заставляет рассматривать его как опаснейшего противника, которого необходимо устранить. Без него русский народ не сможет продолжать войну.

Риббентроп сообщил, что он уже беседовал с Гитлером на эту тему и заявил ему, что готов пожертвовать в случае необходимости собственной жизнью, чтобы осуществить этот план и, тем самым, спасти Германию.

И Риббентроп начал излагать свой план. Необходимо попытаться, сказал он, привлечь Сталина к участию в переговорах, чтобы в удобный момент застрелить его.

Правда, Гитлер заметил, сказал Риббентроп, что провидение отомстит за это, но все же поинтересовался, кто мог бы взяться за проведение этого плана в жизнь или кого можно наметить хотя бы в сопровождающие.

Тут Риббентроп уставился на меня своим неподвижным взглядом и сказал: «Я назвал фюреру Ваше имя». После этого, добавил он, Гитлер поручил ему ещё раз как следует обсудить это дело со мной. «Вот почему, — заключил он, — я попросил Вас приехать».

Продолжение следует …


Рецензии