Часть 1
Мать и дочь характерами уж очень отличались. Лика - красивая брюнетка. Мужчины, при взгляде на нее невольно промакивали платочком капельки пота со лба. А женщины по - тихому ее ненавидели, открыто не могли, ибо знали что Драгунова их растопчет. Помимо красоты, Лика обладала блестящим умом, чувством юмора и если это было необходимо по случаю - душевностью. А как же Драгунова пела песни под гитару, заслушаешься! Лика обожала танцевать. Неоднократно, после премьеры, она отплясывала как в последний раз. Труппа обожала ее, а вот Лика относилась к коллегам по стольку по скольку. Веста же была мягка, добра, чувственна. Многие ждали, пока цветок уже наконец распуститься и покажет себя во всей красе. Но. пока, этого не происходило. Веста играла душой, так как могла. Роль проживала словно свою жизнь. А вот Лика играла расчетливо, но при этом так, чтобы зритель ей поверил.
Лика сидела перед своим туалетным столиком.Актриса уже средних лет проводила свой вечерний ритуал. Обязательно увлажнить лицо, затем сделать массаж. А после, нанести крем. Завершала ритуал вуаль ее любимого парфюма. Лика Драгунова, наверное, была одной из немногих актрис театра кто никогда не подставлял свое лицо под нож.
—- Если ты хочешь держаться на плаву. Если ты решила стать той, кому предлагают главные роли, то ничего такого нет в том, чтобы побороться.
Веста, сидя напротив, вскинула голову, словно отталкивая невидимый груз.
– Ты строишь свою жизнь на руинах чужих судеб. Думаешь, это нормально?
— Это наивность или глупость? — Спросила Лика
Веста прищурилась, и в её глазах мелькнула смесь удивления и досады.
— Глупость, мама. Глупость верить, что мир — это игра, где можно брать, не отдавая. Ты думаешь, что силой можно взять всё, что хочешь, и остаться чистой?
Лика усмехнулась, её взгляд был твёрд и непоколебим.
— А ты думаешь, что можно прожить жизнь, вечно оставаясь в тени, довольствуясь крохами? Мир не делится на 'чистых' и 'нечистых', Веста. Он делится на тех, кто действует, и тех, кто ждёт.
— Но за какую цену? — Веста понизила голос, ее слова прозвучали как тихий шепот, полный боли. Ты отнимаешь у других то, что им дорого. Ты разрушаешь их мечты, их надежды, чтобы построить своё счастье. Как ты спишь по ночам, мама?
— Я сплю прекрасно, — ответила Лика, её тон не дрогнул. Потому что я знаю, что живу полной жизнью, а не наблюдаю её со стороны. Если мой путь лежит через чужие руины, значит, такова цена успеха. И я готова ее заплатить.
Веста отвернулась, её плечи поникли.
— Я никогда тебя не пойму, — прошептала она, больше себе, чем маме
Лика, закончив свой ритуал.
— Родная, мне пора отходить ко сну. Завтра очень важное мероприятие, — женщина аккуратно расставила все свои баночки. то-то убрала в ящик. — Мне нужно выспаться. — Обернулась на дочь. — И тебе советую поспать, вон какие синяки под глазами.
Веста тяжело вздохнув, пожелала матери “спокойной ночи” и отправилась в свою комнату. Спать совершенно не хотелось. Да ей вообще ничего не хотелось. Ее бесило, что главную роль можно получить не только за свой талант. Но и за подавление тех, кто на эту главную роль претендует. Мама говорила, что и мир творчества, искусства может быть жесток. Веста села за компьютер, зашла в “аську” . Никого. Даже и пообщаться не с кем. Юная актриса покрутилась на стуле, затем поездила на нем по комнате. Но тут, раздался гром…в виде характерного оповещения о том, что в чате пришло новое сообщение. Веста с замиранием сердца “подъехала” на стуле к монитору.
“О, Павлик написал!”
Вслух проговорила она, произнесение этого имени вырвалось само собой, словно выдох после долгого задержания дыхания. Павлик. Ее Павлик. Тот, кто всегда находил нужные слова, кто умел слушать, кто видел ее не просто актрисой, а человеком. Его сообщения были глотком свежего воздуха в душной атмосфере неопределенности и самокопания, которые так часто преследовали ее в этой комнате
PaVeL: Не спишь?
*НеВеста* : Да вот, на стуле кручусь
PaVeL: Смотри, а то голова закружится
*НеВеста*: :D
PaVeL: Пошли погуляем
PaVeL: Соскучился я по тебе
*НеВеста* : Пошли!
PaVeL: Через пятнадцать мин в парке
Настроение Весты на порядок улучшилось, девушка начала собираться. Примеряла то один наряд, то другой. А потом плюнула и решила, что если Паша ее любит, то должен принять ее и в обычной футболке с джинсами. После, Веста вышла из своей комнаты и отправилась в коридор. Она знала, мама уже спит. Лика держала дочь при себе и ненавидела, когда та гуляла с кем- то, кто не имел отношение к актерской и киношной среде. Чтобы не бесить свою мать, Веста врала что идет гулять с девчонками из труппы. Ну, или вот так, как сейчас. Ретироваться из квартиры. Как же Веста связала свою судьбу с тем, кто к актерству не имеет никакого отношения? Банально, эти двое познакомились в метро. Девушка ехала на репетицию, с собой у нее был огромный чемодан с косметикой и костюмами. Веста по своей природе была не то, чтобы большого роста, тот чемодан наверное был ей по бедра. Увидев то, что незнакомка еле катит эту громадину, Павел решил ей помочь. Оттарабанил чемодан в аккурат до самого театра. Вот так они и познакомились. Павел - высокий, скуластый. Предпочитал носить все байкерское. Здесь могла бы быть история любви хорошей девочки актрисы и плохого парня, но нет. Паша плохим не был. Добрый отзывчивый, всегда придет на помощь. Вот, что можно было про него сказать.
— Веста! Чего мимо проходишь!
Павел поймал юную актрису за руку и прижал к себе.
— Поймал!
Веста высвободилась из его объятий:
— Ой, прости, что-то я задумалась…
— А ты не думай. Мысли иногда могут настроение испортить
Поздоровались, поцеловались и отправились гулять. Смеялись, щебетали как два влюбленных голубка.
— Мама как?
Веста вздохнула:
— Крутиться все, роли в основном главные. Три за пол года, я считаю, что это успех.
Тот пожал плечами:
— Не знаю, может и успех. А ты сама, не передумала уходить из этого?
Веста посмотрела на Пашу:
— Почему я должна уходить?
— Выжимаешь себя полностью а потом валяешься в кровати сутками. Тебе не хотелось заняться чем-то другим?
— Даже и в мыслях не было. Пойми, Паш. Актерское мастерство - мое…Не знаю..
— Призвание. Я понял. Прости, просто я скучаю по тебе…Хотелось бы видеть тебя чаще
Пара присела на скамью.
— Так приходи на репетиции!
— На них вечно твоя мама…
— Точно..Забыла совсем..
Телефон Павла завибрировал, тот ответил на звонок. После сброса вызова, Павел повернулся к Весте, спросив:
— Потусить не хочешь?
Свидетельство о публикации №226032602128