Философия веры

Философская антропология убеждает, что человек — не статичная сущность, а процесс. Как река, размывающая старые берега, новая эпоха постепенно стирала следы языческих обрядов, заменяя их строгим ритмом церковных колоколов.

Ранние христианские мыслители, такие как Тертуллиан и Ориген, начали строить универсальную теологическую систему, опираясь на философский язык. Они преобразовали понятие логоса, превратив его из философского принципа в слово Божье. После падения Рима наступила эпоха «тёмных веков».

Философия сыграла важную роль в развитии науки и культуры, но и религия не оставалась вне ее внимания. Можно отметить, что Средневековье было временем бурных изменений, войн и формирования новых цивилизаций на основе христианства и варварских традиций.

Аристотель становится первым учителем христианских богословов, а платоновские идеи обретают новое звучание в контексте христианского мировоззрения. Философия развивалась в монастырях. Основной задачей стало толкование Священного Писания и защита христианского вероучения. Это же время стало основой для появления новых политических и социальных структур, таких как Франкская империя, феодализм и влияние христианской церкви, которые впоследствии окажут решающее влияние на развитие западной цивилизации.

Пьер Абеляр  развил метод диалектики. Огромное значение он придавал разуму, считая, что необходимо сознательно относиться к Священному Писанию, осмысленно, понимая его положения. Его труды подготовили почву для расцвета схоластики. Им вводится понятие «бесконечное бытие – Абсолют», которое охватывает все сферы человеческой действительности, в том числе и Бога. Он осуждал алхимию как попытку обойти божественный порядок.

Великие богословы создавали мосты между верой и знанием, формируя уникальную картину мира. Климент Александрийский и Ориген показали, как можно соединить платоновскую философию с христианским вероучением.Принципиальную важность для человеческой жизни имеют не внешние действия человека, а его мысли и подлинные чувства.

Теология имеет свое распространение и на мораль, т. к. она практична, в отличие от философии, которая является теоретическими постулатами. Соотношение Бога и природы таково, что Бог представляет само бытие, а природа только обладает бытием. В Средневековье христианская церковь играла ключевую роль в сохранении духовных норм и в подавлении попыток противостояния этому божественному порядку.
 
К IX–XII векам в Европе формируется схоластика — особый тип философствования, стремящийся рационально обосновать веру. Одна истина не может совпадать с другой истиной. Особую роль играют те мистические учения и эзотерические практики, часто не признаваемые церковью. Схоластика стала не просто способом познания, но целым мировоззрением, определившим развитие европейской культуры. Космос стал храмом, а история — священной драмой.

Метафизика с античности существует не только средством познания и осмысления бытия, а с высшей целью интеллектуального саморазвития мышления человека и совершенствования его творческой жизнедеятельности. Метафизическое мышление - процесс установления постоянных контактов с трансценденцией, с его помощью прочитываются шифры.

Философия отвечает на то, что представляет для нас окружающий людей мир. Знание — форма, ставшая относительно самостоятельной по отношению к миру вещей, о которых имеется это знание, что и позволило мудрецу Платону наделить мир идей самодовлеющим значением по отношению к миру вещей через усиление момента самостоятельности знания.

Философия прошла путь от всеобъемлющего знания древности до многих специализированных областей своего познания. Знание может собой представлять конкретный результат творческого процесса, быть ремеслом или традицией, абстракцией или скрытой тайной древних мыслителей, выстроенной на базе интеллектуального стержня логики или выхваченной инстайтом человека удивлением метафизики.

Смысл жизни человека заключается в спасении души, но в начале христианства философия римского периода (I в. до н. э. — VI в. н. э.) развивалась под сильным влиянием греческой мысли. Изучение философии считалось прерогативой аристократии, обучавшейся в центрах вроде Афин, Родоса и Александрии.

Доминирующей школой стал стоицизм, привлекавший римлян своей этикой долга и подчинением личных интересов общему делу. Но время неумолимо двигалось вперёд, и на месте древних святилищ вырастали храмы, а вместо жертвенников появлялись алтари.

«В мистике во все времена раскрывался мир внутреннего человека и противостоял миру человека внешнего… Мистический опыт раскрывает внутри человека космос, всю огромную вселенную….  Мистическое погружение в себя есть всегда выход из себя, прорыв за грани… Истинный выход из себя, из своей замкнутости и оторванности скрывается внутри самого себя, а не вовне, во внутреннем, а не во внешнем. Так учит всякая мистика…».
 
Принимая во внимание Божественное Откровение, Скот называл практику веры, предвосхищающей разум, потому что она даёт полноту знания о Боге. А именно Бог – есть то сущее, которое пытается познать разум. Поэтому активное, практическое восприятие он оценивает более полно, чем спекулятивное философствование.

Вера в множество богов уступала место поклонению единому Богу, а магические ритуалы заменялись таинствами церкви. Вера ставится выше разума. Снисходя к человеческому разуму, который не может принять истину веры простым сердцем и жаждет рационального понимания, Бог по Своей милости направляет ему навстречу благодать, освещающую путь гнозиса, словно свет маяка.

А философия по-иному осмысливала человека не только как индивидуум, но и как часть общества. Этим самым человек устанавливает свою цивилизацию, создавая систему норм и символов, которые регулируют его жизнь. Философия и вера объединяли в себе области знания, которые сейчас неустранимо разделены: науку, религию, искусство и политику.

Тертуллиан противопоставил веру разуму, провозгласив: «Верую, ибо абсурдно». Бог не материален, а телесен. В раннем Средневековье началась интеграция христианства в повседневную жизнь, что стало основой для формирования идентичности Европы, а также для укрепления связей между различными регионами.

Феодализм, хотя и был системой жестокой иерархии, стал основой европейского общества в этот период. Иоанн Златоуст указывал на опасность эзотерических практик: «Как же скажешь ты, сбывается многое из того, что предсказывают? Так ты сам лишил себя помощи Божией».

Священное Писание однозначно осуждает любые оккультные практики. Церковь подчёркивала, что истинные чудеса совершаются только по воле Божьей в ответ на молитву, а не через человеческие усилия. Экхарт утверждал, что человек может достичь состояния единения с Богом через отрешение от всего земного и погружение в глубинные пласты собственной души. Но отношение церкви к эзотерике и алхимии оставалось крайне негативным.

Церковь видела в них форму язычества, основанную на гордыне и попытке человека заменить Бога. Эзотерические практики рассматривались как общение с падшими духами. Григорий Нисский приравнял обращение к оккультным практикам к отступничеству от веры, считая их опасными для души.

Мистицизм в философии, как правило, является частью более широких религиозных и духовных течений. Однако он всегда сталкивается с проблемой интерпретации — как субъективный, иррациональный опыт может быть выражен в терминах философии, которая, как правило, фокусируется на объективности и рациональности.

Николай Кузанский видел в мистике способ постижения божественного через познание природы. Он развивал идею о том, что изучение тайн мироздания помогает человеку приблизиться к пониманию божественного замысла. Кузанский считал, что разум и мистический опыт дополняют друг друга в познании истины.

Якоб Бёме учил, что через алхимическое искусство можно достичь духовного просветления и познания божественных тайн. Бёме рассматривал алхимию как духовную практику преображения личности. Для него работа с металлами была символом внутренней трансформации человека. Церковь осуждала стремление к «философскому камню» и эликсиру молодости как противоречащее библейским принципам. И действительно как можно признавать то, что человека отвлекает от пути к Граду Небесному?


Рецензии