Путник или странник

Давно на свете так заведено,
День гаснет, солнце - прочь,
И лик луны засветит высоко,
Наступит снова ночь.
Засветят звезды в вышине
Зажгутся фонари
И только путник в темноте
Бредет один в тиши.
Попутный ветер - брат ему
Пыль на дороге - мать.
Ему легко было всегда
По жизни так шагать.
Его мечты таились там
Где зла и боли нет
Где люди счастливы всегда
Где миром правит свет.
Но вот однажды встретил он
Преграду на пути.
Остановился, поражен
Не мог и шаг пройти.
Когда-то мир его забыл
Он видел много зла.
Поэтому и жил в пути
Брел просто в никуда.
Теперь его окончен путь
Нашел свой рай мудрец
В глазах зеленых утонуть
Судьбы его венец.
Дорога темная пуста
Луна мерцает за окном
Нет больше в мире странника
Теперь обрел он дом.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →