Бытие

Оно не в книгах и не в спорах,
Не в лентах новостной стрельбы.
Оно — когда разбит узор,
Но держится на нитях слабых.

Когда встаёшь, когда садишься,
Когда наливаешь чай в стакан.
И в этой будничности длится
Негромкий, но упрямый план.

Быть — не в победах, не в паденьях,
А в том, как держишься за нить.
Как сквозь туман несовпадений
Умеешь ближнего любить.

Быть — это выдох, шаг, мгновенье,
Которое не взять в тираж.
Это когда в изнеможенье
Ты всё же входишь в этот раж.

Быть — это чувствовать подошвой
Земли холодное тепло.
И даже если станет тошно —
Не делать из души дупло.

Бытие не в громких фразах,
Не в лайках, не в чужой молве.
Оно — в потрескавшихся вязах,
В твоей уставшей голове.

Оно — в руке, что держит чашку,
В остывшей капле на стекле.
И в том, что, сбросив все побрякушки,
Ты остаёшься на земле.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →