1590. Хуторская чертовщина. В плену сомнений
Сожалел о зря им потраченном времени, мог бы заняться чем-то гораздо полезней, чем эта утомительная ходьба не пойми куда и зачем.
Отлежавшись и сытно откушав, в добавок испив бутылку коньяку, завалился дрыхнуть и проспал до самого утра, ни разу не проснувшись за ночь.
А по утру отдохнувший и выспавшийся, с удовольствием потянувшись до хруста в суставах имел бодрое настроение и иной подход к осмыслению своего похода на место монастырской пасеки.
Ни какого сожаления он теперь не испытывал, а даже наоборот оценил свой поступок с точки зрения практичности, как тут ни крути, а на одну сомнительную проблему стало меньше.
С этим недоразумением окончательно покончено и пора задуматься над тем, где ему отыскать исчезнувшего Закир Альбертовича, человека без адреса и места работы.
Сегодня же вечером он идёт в театр, где собирается вся эта богема самодеятельных любителей театрального искусства, посмотрим их репертуарчик, а там глядишь и промелькнёт знакомое лицо.
Весь день предавшись безделью и сытному обжорству, к тому же отлежав себе бока валяясь в постели, с наступлением вечера соизволил привести себя в порядок, надеть новую обнову и направиться на театральную площадь в городской театр.
Без особого труда купив билет в голубой зал совпрофа, держался стороны, ведя наблюдение за собравшейся публикой, выискивая среди толпы знакомые лица.
Появись здесь Адрон Магирович, то есть все шансы увидеть и Закир Альбертовича или его товарища по художественному цеху, со слов которого было сказано об ограблении и убийстве в парадном подъезде дома, чему он, Злотазан, поверил без всякого сомнения.
Время близилось к началу представления, было что-то знакомое промелькнувшее в толпе, казалось вот она та самая ниточка, если за неё потянуть, то вскоре размотается весь клубок, сверкнувшая надежда на возвращении своего кубка вскоре угасла, вышло не большое недоразумение, оказалось он ошибся.
Пройдя в портьер к началу представления, не поворачивая головы, а только кося глазами пробежался по лицам зрителей, действительно и в этом не было ни какого сомнения, что здесь оказалось то самое перепутье Европы и Азии с многочисленными представителями различных народностей.
Усевшись с краю ряда на своё законно приобретённое место, согласно купленному им билету, заскучал в ожидании представления.
Трехактная пьеса с семейными разборками не произвела на Злотазана особого впечатления, подобные конфликты приходилось ему наблюдать в действительности, где гнев конфликтов был натурален, а не сыгран бездарно любителями художественной самодеятельности.
Со сцены в большей значимости веяло пропагандой, возможно актуально, но довольно скучно, какое ему дело до той же женитьбы сына муллы, у которых не хватало средств выплатить калым за невесту.
Не найдя знакомых лиц среди исполнителей этой нудной и скучной пьесы, возможно он не признал их в гриме, сразу после окончания первого акта, покинул театр.
Уж если и посмотреть на эту жизнь в её натуральном виде, то следует заглянуть в ближайшую ресторацию, здесь всё натурально и без всяких прикрас, уж если и воткнут скандаля кинжалом под ребро, то это окажется реально с отсутствием наигранного притворства.
Намереваясь вкусно, сытно и не дорого поесть, не столь далеко от своего временного места проживания заглянул в одну из рестораций, где выбрал себе уединённое местечко, чтоб непременно глухая стена была за спиной.
Оно вполне понятно, безопасность личного портфеля прежде всего, не было ни какого желания чтоб подошли сзади, стукнули по башке, а из под стула выкрали портфель.
Глядя на собравшуюся здесь публику, в каждом из них угадывался если не бандит, то грабитель, до поры до времени ведя себя смиренно, алкоголь штука не предсказуемая и иногда выкидывает такие фортели, что казалось бы воспитанный во всех отношениях человек начинает себя вести хуже самой наглой и обезумевшей скотины.
Усевшись на стул, а портфель поставив меж ног, крепко сжимая его своими ботинками, сделал предварительный заказ мясного блюда, пироги с картошкой, сыром и бутылку вина.
В ожидании заказа пробежался глазами по залу, имея отличное чутьё и отменное знание в поведении людских натур, присущих каждому взятому в отдельности индивидууму, отметил для себя вполне подозрительные рожи, от одного только их вида не трудно было догадаться в коварности их былых и предстоящих поступков.
Как не вспомнить, что в былые старорежимные времена подобную публику и близко бы не подпустили к дверям ресторации, но всё это в прошлом и приходиться приспосабливаться к новому веянию времени, где все равны, а количественное наличие денежного эквивалента и тугого набитого кошелька отошло если не на второй, то уж в точности на третий план.
Опять же, медлительность обслуживая свойственная, как дань новой моде, являла собой воспитательную цель, где длительное ожидание есть удел терпению и молчаливому созерцанию.
Злотазан умел терпеть, ему к подобным штучкам не привыкать, ещё нужно поискать такого, кто сможет выдержать подобную экзекуцию, оставаясь не преклонным к подобным испытаниям.
Чего было проще заинтересовать официанта щедрыми чаевыми, но здесь не то место и время, чтоб размахивать бумажными купюрами.
Скорее он этим своим купеческим замахом привлечёт падкую на деньги публику, чем не расторопного официанта.
Как бы это утомительное ожидание не длилось нарочито долго, а на его стол всё одно был выставлен заказ.
Испив для поднятия аппетита вина, оценив его качество, как хуже не бывает, видимо сказалось его испорченное настроение, намеченный на этот вечер поход в театр не дал должной надежды для дальнейшего поиска его драгоценнейшего кубка.
Вкушая мясо и заедая пирогом с картофельной начинкой вскоре почувствовал сытость в своём желудке, попивая вино и закусывая сырным пирогом, поглядывал на публику в ином ракурсе подвергнутом лёгкому опьянению.
Вон тот джигит с хищным взглядом, как ему вначале показалось, оказался вполне дружелюбным собеседником в своей компании.
А вот тот пижон, разодетый по последней моде бросал на него презренные взгляды, знать бы ему на кого он пялиться и сколько денег лежит в его портфеле, так сразу бы размяк, а там бы попросился набиться в друзья.
Обстановка в зале чем-то напоминала гудящий улей, в разогретых спиртным клиентах проскальзывали агрессивные нотки, с признаком временной духоты перед предстоящей грозой.
В таком случае не желая стать участником одного из возможных конфликтов, подозвал к себе официанта испросив полного расчёта и заказал с собой бутылку коньяка и пару пирогов с мясом без уточнения на состав.
В ожидании прихода официанта не вынимая из внутреннего кармана пачки бумажных денег, отсчитал положенную сумму, положил на стол и придавил вилкой, закурил папиросу и не спешно дымя, поглядывал на тускло светящуюся лампочку.
Предусмотрительность прежде всего, один косой взгляд и вполне достаточно, чтоб случился конфликт, а с такой суммой денег как в его портфеле, не лучшее положение для выяснения отношений.
Может случиться так, что не успеешь воспользоваться пистолетом в кармане, получив увесистый удар стулом по голове, в одиночку трудно справиться, когда на тебя набрасывается озлобленная стая.
Проще и надёжнее тихо удалиться, никого не нервируя своим присутствием, да и не для этого он сюда приехал, чтоб участвовать в пьяных драках.
Получив на руки заказ и рассчитавшись с официантов Злотазан покинул это злачное место, возможно он ошибался, спорить не станем, всё познается в сравнении, ведь местный менталитет имеет свои особенности.
Пройдясь по ночной улице, где в каждом запоздалом прохожем мерещиться грабитель и насильник, вернулся в свой отель, поднялся по ажурной лестнице, прошёлся по тёмному и узкому коридору до своего номера.
Дверь открыл своим ключом, войдя внутрь закрыл её за собой, выставил на стол бутылку коньяка, положил пироги, портфель положил на кровать используя его вместо подушки.
Не понятное чувство беспокойства одолевали его, с чего бы это?
Есть вероятность, что он был замечен и узнан кем-то знакомым из друзей Закир Альбертовича, промелькнула одно предположение, а вдруг в театре оказалась сама Анна Владимировна или матушка Анастасия?
Да куда этой старушенции Анне Владимировне хаживать по театрам, а вот Настёна вполне возможно.
А раз это так, то за ним могли проследить, его приезд во Владикавказ понятен, прибыл отыскать свой кубок.
Что в таких случаях предпринимается, правильно, насильственное устранение.
А чтоб подобного не случилось следует предпринять меры безопасности, без всякого желания быть захваченным врасплох.
А тут ещё в добавок по коридору послышались шаги, остановились напротив его двери, немного постояли и удалились в обратном направлении.
Привязав порожнюю бутылку из под коньяка на нитку, прошёл к двери и подвесил её на ручку, ключ вставил в скважину и провернул, если его попытаются вытолкнуть, то он упадёт на пол и даст знать, что кто-то с другой стороны пытается пробраться в номер.
Положил у порога на пол пару развёрнутых газет, довольно лёгкого сквозняка и их шелест подаст знать о незаконном проникновении в комнату.
Минимум личной безопасности обеспечен, можно себе позволить и прилечь в кровать, держа при себе пистолет.
Тягостные думы и догадки лезли в голову, выходит, что на него открыта охота, интересно было бы знать, кто это мог быть?
Есть вероятность, что его хотят устранит чужими руками, а почему бы и нет, найдётся множество добровольцев за десяток червонцев покончить с каким-то недомерком Пал Андреевичем.
Бдительность вот его главный козырь, который и обеспечит ему надёжную безопасность.
Бодрствуя в один глаз, впадая в лёгкую дрёму прокручивал в своей голове различные сценарии, кто же является инициатором всей этой хитросплетённой махинации.
Вариантов великое множество, начиная с самой Анны Владимировны и её поклонников, прожигателей красивой жизни, возможно и так, но скорее всего в его ликвидации заинтересованы любители художественной самодеятельности, ловко и главное шустро обыграв сценку с ограблением, опять же всё упирается в эту старушенцию, усохшую воблу Анну Владимировну.
Точнее будет не в неё саму, а в её подворье, приют для всякого рода проходимцев.
Ближе к полночи начались странные хождения по коридору, иной раз там случались не столь громкие разговоры, будто собравшиеся заговорщики собирались проникнуть в его номер.
Нервозное напряжение и усталость давали о себе знать, было погружаясь в сон он резко содрогался в кровати и просыпаясь, таращил глаза и тыкал своим браунингом в темноту, наблюдая мелькающие тени.
Успокоение приходило после того, когда он убеждался, что его портфель на месте.
С этим кошмарным состоянием следовало покончить, он встал прошёл к столу откупорил бутылку, отхлебнул коньяку, развернул пироги завёрнутые в хрустящую бумагу.
Переломил пирог с мясом пополам, затем разорвал на две части одну из половинок, стоя и жуя, тупо уставившись на двери, невольно впадал в прострацию, наблюдая там сплошную темноту.
Не было там двери, а был длинный до бесконечности тёмный и пустой коридор, манящий к себе не понятной силой.
Внимательно присмотревшись он видит едва уловимый образ Анны Владимировны зовущий пойти с ней, она ему хотела чего-то очень важное показать.
Как было не подумать, что старушка одумалась и решила снять с души грех и указать ему, у кого следует искать свой кубок.
Не выпуская её из вида он медленно побрёл за ней, держав руке надкусанную четвертинку пирога, но вдруг перед ним возникло не преодолимое препятствие, это оказалась самая натуральная дверь, в которую он своей сонной рожей и воткнулся, о чём оповестила его подвешенная бутылка на ручке двери и газеты под ногами.
Не большое недоумение, а затем Злотазана охватил придурошный смех, вернувшись к столу, он самому себе сказал.
-Эка братец куда тебя угодило.
-Да у тебя случилось помутнение в голове.
-Нужно быть как-то по проще и относиться ко всему с позиции наблюдателя, а не быть участником всех этих перипетий.
-Испей коньяку во благо раскрепощения напряжённых извилин, что облегчит твою страдальческую участь.
-Уж больно ты братец на многое замахнулся, хочешь всё сразу и кубок возвратить и ещё срубить с Борис Ефимыча выплату за утрату своих вещей.
-Смотри не надорвись, всего и сразу не унести.
-Да и куда было спешить, чего торопиться, всё равно раньше двух недель нельзя появляться в Прохладной.
-Отдохни денёк, не напрягая извилин подумай, чего тебе предпринять далее.
-Успокой свои воспалённые мозги и поставь их на место.
Послушав собственного совета Злотазан ополовинил бутылку, заел куском пирога, ещё подогреваемый необычным видением, взял хрустящую бумагу и уложил на полу у кровати.
Так оно как-то спокойнее, мало ли чего, а вдруг, ведь всякое случается, почему бы не подстраховаться, так, на всякий неожиданный случай.
Успокоение пришло само собой, перед рассветом он погрузился в глубокий сон и к своему удивлению проспал до полудня.
Проснулся он с приятной лёгкостью в голове, потянулся, заложив руки за голову нащупал свой портфель, чему был заметно рад, привстал с постели и вступив босыми ногами на хрустящую бумагу был немного удивлён, а вспомнив свои ночные похождения, посмеялся над своей наивностью.
На свежую голову и думается легко, все эти ночные страхи не были беспричинны, бывало с ним такое, когда случалась какая ни будь большая неприятность, вот и сейчас ему было подобное послание, только бы знать, чего могло такого грандиозного произойти.
Неужто, кто-то позарился на один из его кладов, возможно так, отрицать не следует, точно, его хату на хуторе Ивашка председатель решил прибрать к своим рукам.
Не велика потеря, если что найдёт способ, как новопоселенцев выкурить из своего жилья.
Нет эта не та причина, чтоб так взволноваться и метаться подобно зверю загнанному в угол.
Скорее всего у Борис Ефимыча случились большие неприятности, как бы того, Витюша получив мощнейший удар в голову не скопытился, ну нет, не похоже на него, мужик он крепкий, так если сотрясение мозгов получил и не более того.
Может только подался он с заявлением в милицию, а там стали выяснять, чего да как, а там и обнаружилась пропажа продуктов о которых умолчал заведующий буфетом.
Вот это будет большой неприятностью, если Борис Ефимыча крепко уцепили за одно причинное место, тогда можно не рассчитывать за понесённые утраты своих вещей.
А чего особо переживать, ну обломалось, с кем не бывает, всё осталось при нём и храниться у Марии Александровны.
Стоп, а не натворили ли чего лишнего ребятишки, может Тур с Быком посчитали, что им причитается большая доля продуктов или же не сдержались и решили гульнуть с шиком, бездарно тратя шальные деньги?
Да чего теперь гадать, что случилось, того уже не вернуть обратно, по приезду в точности и узнает причину возникшего беспокойства.
А сейчас ему бы следовало подумать о своих дальнейших действиях, чего бы не проследить за подворьем в котором проживал, а возможно и проживает Богдан Федотыч, ловко укрываясь от посторонних глаз.
К тому же не дурно будет совершать прогулки по городским улицам, вдруг повезёт увидеть кого-то знакомых, незаметно пристроиться и выследить куда ходит и где проживает.
Да затем же Адрон Магировичем не мешало бы по шпионить, он своего рода соединяющее звено, через которого и происходит связь с Анной Владимировной и всеми её приспешниками.
Стратегический план его действий на предстоящие дни должен быть действенным, по мере возможностей плотнее сжимать кольцо своих наблюдений, что в конечном результате выведет его к нужной цели.
Завтра же, не откладывая на потом произведёт разведку в окрестностях монастыря в горах, для этого ему понадобиться бинокль или подзорная труба с большим увеличением.
А сегодняшний остаток дня он проведёт в полном безделье, набираясь сил перед предстоящим выездом в горы.
Задвинув ногой под кровать хрустящую бумагу, в которую были завёрнуты пироги, прилёг на кровать, положив голову на слегка исхудалый портфель, набитый бумажными купюрами и впал в приятную дрёму.
26-27 март 2026г.
Свидетельство о публикации №226032701662