Страстная суббота Дональда Трампа

Ровно за неделю до католической Пасхи эту субботу 28 марта в Америке уже назвали «страшной». Она обещает стать самой «беспокойной» в новейшей истории США. Полиция и Национальная гвардия приведены в состояние боевой готовности.

Согласно политическому календарю, именно на неё выпадает «вавилонское столпотворение» униженных и оскорбленных, недовольных этой жизнью вообще и политикой Трампа, в частности.  В колонны весеннего марша под лозунгом «Нет королям», встают миллионы.

Сколько их будет всего по бесчисленным городам и весям от Атлантики до Калифорнии, сказать трудно. Но то, что это будет запредельное количество, никто не сомневается. Власти говорят о «массовом помешательстве».

Движение No king вспыхнуло менее года назад и распространилось со скоростью лесного пожара, охватив не только Соединенные Штаты, но и другие континенты – Латинскую Америку, Европу, Австралию и даже Африку.

Его ещё называют «желтый вирус» или «желтая лихорадка». Дело в том, что митингующие теперь носят желтую одежду – куртки, брюки, жилеты, кепки. Поход «от моря до моря» начнется в 10 утра и продлится до вечера.

Американский союз гражданских свобод (ACLU) подсчитал, что первый раз, в июне 2025 г. на улицу вышло более 5 млн. человек, в октябре - 7 млн. А Консорциум по подсчету толпы Гарвардского университета отмечает, что данная цифра занижена.

Один из активистов этого стихийного бунта - профессор Гринберг уверен, что будет установлен новый рекорд. «Наши люди, - говорит он, - глубоко обеспокоены нападками администрации на гражданские права. Мы в ужасе от войны, а Трамп ведет себя, как монарх».

Сопредседатель организации Public Citizen Роберт Вайсмособо видит огромный полюс в том, что люди потеряли страх и уже не боятся репрессий со стороны федеральной власти по отношению к обездоленным и мигрантам.

Если первые акции в июле 2025 г. проходили под девизом «Протесты без рук» или «Протесты без королей», то теперь народ якобы полон решимости идти не только на баррикады, но и на эшафот.

Есть, однако, угроза, что на сей раз не обойдется уговорами и стычками с органами правопорядка. Не дай Бог, пишут газеты, дело дойдет до кровопролития. Не исключено, конечно, если посмотреть, как это уже бывало кое-где во времена не столь отдаленные.

Также вполне очевидно, что движение всё более ясно обретает классические черты революционной ситуации. Его сторонники объединяются в коалицию, куда входят профсоюзы, общественные деятели, правозащитники, политики, религиозные авторитеты...

Отвечая на данный вопрос, пресс-секретарь Белого дома Эбигейл Джексон лишь развела руками: «Единственные, кого волнуют эти сеансы терапии, направленные против Трампа лично, — это журналисты, которым платят за их труды».


Рецензии