Тщеславие
Прищуром пристальным следило.
И были как-то все не любы,
И раздраженье бередило
На целый мир: "Они не правы!!!
Уж я-то точно лучше знаю!
И что за люди?!? Что за нравы?!?
Земля, она хоть и большая,
Но и на ней я задыхаюсь
Посредь людей, вонюче-грязных!
Ведь даже и не замечают,
Насколько Я Само прекрасно!!!
Мне честь-хвалу воздать не могут!
Собою, видно, в упоеньи.
Вот поклонялись бы как богу
Они в своем ко Мне движеньи!
* * *
Нет, я конечно, допускаю,
Что и мои грешки заметны.
Покаяться ведь нынче модно,
Эти тенденции приметны.
Что модно - то и Я привечу,
И применю, чтоб быть в том первым!!!
Тех не люблю, кто мне перечит!
Я самым лучшим, самым верным
Везде, во всём так быть стараюсь.
Убеждено в том в полной мере!
Даже прилюдно я покаюсь
И выкупаюсь в той афере,
Что к Славе вдруг Моей послужит.
Потом я "разберусь с долгами"!
... Что ж голову... мою... так кружит?...
Что... за разлад... промежду нами?
*. *. *
Пока я громко тут кричало,
- Что лучше всех и всех главнее! -
Вулкана взрывом разметало
Везувий в древней как Помпее!!!
Я проворонило так много!
И очень это мне обидно.
Уж "такова моя дорога",
Бываю я недальновидным.
Хотя всегда "умом крепко я"
И с "планов громадьем" справляюсь.
"С катушек изредка слетая",
Своим я ядом отравляюсь...
* * *
Хотело бы хорошим, милым
И славным всем вокруг казаться.
"Запросто так" меня б любили!
И с Правдой чтоб не торговаться
О бытии моём несветлом.
- Ведь сколько боли!!! И волнений!!! -
Но в сутолоке несусветной
Я чувствую: "Одно Я - гений!"
* * *
А вы? - Ну так... вокруг вы... зритель...
Всё оценить меня не в силах.
А я - ваш гордый повелитель!
Для вас могу я быть и милым.
Да вы же неслухи, долдоны!
И часто вас Я так прощаю.
Мои нарушите законы -
Я "милость" тут же прекращаю.
И рассказать всегда готово,
В чём вы проштрафились пред мною.
Чуть поперечите мне словом,
Я накажу вас. Путь закрою
К благам! Чтоб были вы покорны,
За всё б меня благодарили.
"Виднее белое на черном".
"Запросто так" меня б любили!
Я б Славою своей светилось,
Вниманьем вашим наливаясь!
Со мной общенье - вам как милость!!!
*. *. *
Жило б я, больше так... не маясь.
Анонс к стихотворению:
О маете с самим собой… И о маете людей вокруг такого человека… Часто встречающаяся сейчас черта. Ведь слава нынче многим не дает покоя и даже культивируется социальными стандартами.
Обсуждение произведения в отзывах читателей:
Раиса Хайрулина:
По поводу Вашего стихотворения, можно сказать одно, что описать тщеславного человека нелегко. Тщеславие съедает человека изнутри, он старается показать себя самодостаточным человеком, но таковым не является. И эта показушность видна всем. Думать, что ты Гений! Но им не быть. Желание, чтобы Слава принадлежала только им - это сильно влияет на характер таких людей. Отсюда происходят зависть и зло. Каждый человек грешен в какой-то мере, но кто-то живёт реальной жизнью, а кто-то - придуманной...
Ирина Мирдар - Раисе Хайрулиной:
Мне понравился, Рая, разбор Вами темы Тщеславия. И я соглашусь, что разбор этой темы нелегок. И вряд ли он будет краток. И, скорее всего, вызовет несогласия или много добавлений у рассуждающих. Потому что "порок" этот очень распространен сейчас, повсеместно выражен - в разной степени в разных людях, и людей ещё специально подогревают к заражению им: примеры из современных фильмов, прогружение в артистические тусовки, чей мир доступен ныне, будто в передаче "за стеклом", и так далее. Он как "вирус гриппа" в современном бытии человеческой цивилизации: незаметен, но действие его - массово поражающее. Однако, всем людям требуется сейчас бОльшая осознанность. А значит, надо о том рассуждать, наблюдая вокруг и глядя в себя. Спасибо Вам за отзыв.
Татьяна Рубцова:
ТЩЕСЛАВИЕ - один из грехов повседневных, сродни гордыни. Кричат на целый Мир: "Они не правы, уж я-то точно знаю!". "Что это за люди, что за нравы?" Такие люди полны превосходства над другими и никак не желают смириться и покориться обстоятельствам. Для них всё модно, то - что им пригодно! Ох, как не любят, когда им перечат и голосу разума внимать они не желают, а уж зову сердца - и подавно! И вот разлад меж людьми все больше, и пропасть шире... И недальновидность губит душу, а порой губит и тело - обитель нашей души. Человек, гордыню ты обуяй свою! Иди смиренно к своей цели - найдешь и славу тогда, и призвание своё.
Ирина Мирдар – Татьяне Рубцовой:
Спасибо, Татьяна, за Вашу прочувствованную речь на тему об этой человеческой черте. Добавлю к Вашему описанию, что такие люди – прямо «энергетические вампиры», они «светятся», «вниманием других наливаясь» - прямо как постельные клопы, потому требуют себе внимания и внимания. Выдержать другим людям их напор нелегко. Гордыня и Тщеславие – все-таки, разные вещи. И народ – нырнувший сейчас с головой в психологию – учится их различать. Пришло время сейчас – разбираться в себе, в другом, в мире.
Авторское прочтение стихотворения доступно по ссылке: https://vk.com/wall193595056_13236
Свидетельство о публикации №226032701880
Такие люди полны превосходства над другими и никак не желают смириться и покориться обстоятельствам. Для них всё модно, то - что им пригодно! Ох, как не любят, когда им перечат и голосу разума внимать они не желают, а уж зову сердца - и подавно!
И вот разлад меж людьми все больше, и пропасть шире... И недальновидность губит душу, а порой губит и тело - обитель нашей души.
Человек, гордыню ты обуяй свою! Иди смиренно к своей цели - найдешь и славу тогда, и призвание своё. 🤔🤔🤔
Рязаночка 28.03.2026 21:58 Заявить о нарушении