Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.

Перуанский след Глава-5

ДВЕРЬ, КОТОРУЮ НУЖНО ОБНЯТЬ

А в это же время за городом, в "Сухой седловине" всё происходило по-своему странно.

Прийдя в себя, парнишка как-то удивительно легко поднялся на ноги. Уитлок, конечно, отметил это, но не слишком удивился-голова всё ещё гудела. На мальчишке была куртка с капюшоном, глубоко натянутым на лицо.
-Ты, как? Всё в порядке?-коротко бросил Уитлок парню в капюшоне, положив ему руку на плечо. 
Уилток лишь заметил одну странность-воды в луже, где парнишка лежал лицом вниз, уже практически не было.
-Да, нормально-ответил он.
-Тогда подожди минутку-сказал Уитлок и почти побежал к валяющимся здесь и там парням.
Он не знал-почему, но должен был что-то сделать как будто какая-то неведомая сила внутри подстёгивала его.
Он приблизился к одному из ребят. Тот охал и ахал, но в отличии от остальных был в сознании.
-Вы чьё дурачьё?-просто спросил Уитлок у лежащего, опять же, сам не зная зачем.
Он увидел ужас в глазах парня, тот даже пытался закрыть лицо руками.
-Простите нас. Не убивайте, пожалуйста-промямлил он-Мы больше не будем.
Ты расскажи,  что знаешь—сказал Уитлок, подхватив игру-А, там, видно будет.
-Наша группа-главное звено переправки наркотиков с востока по всей Европе. В нашем городке груз перегружается на другой транспорт, и, дальше он идет уже по всем направлениям-на одном выдохе выпалил он и показал рукой в сторону--Наш старший-это Коста. Он вон там отдыхает. Ещё есть дядя Косты-майор Штеккер., начальник здешней полиции. Дядя этот нас прикрывает.
-Где он живёт?-спросил Уитлок, хотя, зачем он это спросил и сам не знал.
-В городе, в пяти милях отсюда-протараторил пацан-На Восточной улице дом тридцать пять. Вы не промахнётесь, на этой улице-самый большой особняк.
-Ладно. Живи пока-произнёс Уитлок и слегка ткнул его ладонью в лоб.
Адриан не понял, что именно заставило его сделать то, что он сделал, но чувствовал — это было не случайно.
Он машинально повернулся и пошёл обратно к спасённому парнишке. Лица его он всё ещё не видел — капюшон был натянут так глубоко, что скрывал всё, кроме подбородка.
«Странно, что он не снимает капюшон… мокрый же», — подумал Уитлок.
Но тут же вспомнил, что сам уже сколько месяцев не расстаётся со своим капюшоном, и смутился.
Он не знал, что сказать.
И именно в этот момент парень слегка поднял голову, будто продолжая какой то внутренний разговор, и тихо произнёс:
-А...Вы тоже?-сказал парень, подняв голову, будто продолжая прерванный разговор-Но я что-то Вас в проекте не помню ...

-Постой! Что значит: "Вы тоже?"-Адриан даже не старался скрыть своё недоумение-Какой проект?

Парнишка всмотрелся внимательнее.

-Так Вы...совсем не из наших? Тогда каким боком Вы в это дело вляпались?

-Я, увы, ничего не понимаю из того, что со мной происходит и почему-произнёс Уитлок-Но буду бесконечно благодарен, если мне, хоть, кто-нибудь, что-то объяснит.

За время своих скитаний он перепугал множество людей, даже не зная как. Впрочем, много раз смотрел он на себя в зеркало, но ничего экстраординарного и, тем более, пугающего, он так и не находил. Он не понимал, что происходит с ним или вокруг.


-Хорошо. Но не здесь-сказал парень и протянул руку-Лиам Крошер, но просто Лим-тоже можно.

-Адриан Уитлок-ответил он, протягивая руку в ответ.

И тут он увидел, наконец, лицо этого Лиама, на мгновение вдруг показавшееся из-под капюшона...Увидев что-то подобное пол года назад, он, скорее всего, сразу же и добровольно сдался бы в психушку...??? Такого не бывает!!! Такого не бывает потому, что не может быть никогда!!! Но на сегодня он догадывался уже, что бывает из того, чего быть не может...А всё, что угодно. Он увидел под капюшоном лицо, полностью повторяющее куриное. У парня этого был длинный нос, очень похожий на клюв, глаза находились не спереди, а как-то даже по бокам, и, какие-то редкие, белые волосинки росли по всему лицу. Уитлок даже не знал, что сказать. Он молчал.


Лиам, Кубик и Уитлок зашли на территорию, некогда ограждённую высоким, бетонным забором. Теперь ограждения там, в общем, больше не было. Многие секции забора валялись здесь и там, некоторых не было вовсе. Внутри же виднелись сплошные развалы: куски стен и груды битого кирпича, а ещё осколки и обрывки чего-то там ещё. Всё же, у дальней стороны на участке белели в темноте несколько, вроде бы, целых домиков.

-Что тут находилось раньше-то?-думал про себя Уитлок-Наверное, никто и не помнит уже.

Под ногами у него хрустело и крошилось что-то там мелкое.

Что ж, за последнее время Уитлоку приходилось ночевать или дневать в гораздо более спартанских условиях. Он уже так и собирался направиться в сторону тех, еле видневшихся в темноте белесых строений, которые заметил вначале.

-Да, нет же, Адриан...произнёс быстро Лиам-Не туда.

-Что такое?-сказал немного растерянно Уитлок-Что не так?

-Нам не туда-сказал Лиам-Мы уже пришли.

Из ниоткуда, из пустоты неожиданно появилась девушка. Затем эта девушка подошла ближе, нет, даже не так, Уитлоку показалось, что она не прошла, а проплыла эти несколько метров.

-Адриан-это Ниа, Ниачка наша. Ниа-это Андреас-произнёс Лиам представление-Ниачка, он меня сегодня спас.

-Здравствуйте. Спасибо Вам за нашего Лимку-сказала Ниа-Он у нас вечно в какие-нибудь приключения попадает.

-Да, в общем, не за что. Здравствуйте-ответил Уитлок, не зная, что уже и думать-Ну, и, что всё это может обозначать?

-Ниа у нас не совсем девушка-она дверь-сказал Лиам-Чтобы войти-её нужно обнять.

-Какая дверь?-уже громче спросил, но больше возмутился Уитлок-Куда?

-А куда угодно-ответил Лиам.

Увы. Не было у Лима большого опыта общения. Не умел он объяснять и, тем более, уговаривать.

-Ну, всё. Довольно, ребята. Я всё понял-сказал Уитлок-Я пойду уже, наверное.

-Да, нет же, Адриан! Нет!-как-то совсем по-детски заговорил Лиам-Совсем Вы всё неправильно понимаете. Как же это всё Вам растолковать-то?

-Не волнуйся, Ли, не торопись-мягко перебила его Ниа и подплыла к Уитлоку как будто какой-то совершенно потусторонний, текучий фантом-Вот так надо, Димочка. Вот так.

Приблизившись к Адриану, она обняла его своими в тот момент совершенно бестелесными руками и впитала...В общем-то, он почувствовал в ту минуту, что находится как вроде бы "в нигде" и "в никогда". Он уже и не возражал, не хотел или не мог ... Он не мог понять тогда, что, как, да, и, зачем...

Очнулся он через мгновение или возможно через год в какой-то престранной комнате. Повсюду стояли разные склянки, реторты, пробирки. Рядом теснилась, установленная друг на друга, старая, допотопная аппаратура, но рабочая. Всё было включено. Весело мигали разноцветные лампочки. Видимо, хозяин этой странной мастерской-лаборатории что-то сам себе паяет-мастерит из того, что есть. С другой стороны в этой комнате на столах, на полках, и на полу валялись, стояли или висели, просто привязанные к потолку не очень понятные изваяния различных форм и размеров.


Не успел Уитлок хоть что-то понять-сообразить, как рядом снова проявились Кубик, Лиам, а следом и Ниачка. Он почему-то вдруг подумал, что теперь он сможет называть её не иначе, как только Ниачка.

-А Вы тут уже осваиваетесь? Ну, правильно-сказал Лиам, заметив в руках у Уитлока небольшую каменную фигурку, а затем позвал уже громко-Мерсер! Мерсер! Габриэль Мы уже здесь, и, у нас гости!

Мимо Уитлока прошла Ниа. Вроде бы ей совсем не нужно было, но она прошлась почти вплотную, слегка коснувшись его тыльной стороной руки.
 
-А ты можешь прыгать и без меня-сказала она тихо, почти шёпотом-И даже лучше, чем я. Ты много чего ещё умеешь.

Она была совершенно материальная-тёплая, живая. Впрочем, Уитлок не понял, что она имела в виду, не успел. Дверь открылась и в большую "лабораторию-мастерскую" вошёл человек. Впрочем, очень возможно, что это был и не человек вовсе. Одет он был вполне прилично, по-домашнему. Только вот голова у этого человека была собачья.

-Как же! Как же! Гостям мы всегда рады! Тем более, что гости в наших краях-редкая радость-сказал этот странный человек, подойдя к Уитлоку-Здравствуйте. Я-Габриэль Мерсер. Вот руку, уж, извините, подать я Вам не смогу.

-Здравствуйте-ответил Уитлок- Меня Адриан Уитлок зовут.
 
Он невольно уставился на его руки. До самых локтей они были закрыты толстыми перчатками, искусно сшитыми из какого-то странного материала.

-Так уж получилось-продолжил Мерсер-Небезопасно это. Всё, к чему я прикасаюсь руками-превращается в камень.

-Сам я уже от общения отвык. И от рукопожатий...да и от имени своего тоже-произнёс Уитлок.

Для Уитлока всё здесь было в новинку-как, впрочем, и это самое место.
Странно ... Что это? Где он?
А жители здешние...Кто они?

Он не знал, как себя вести. Где сесть, где стать.


-Вы не будете против, Адриан если я возьму у Вас мазок на ДНК?-спросил Мерсер-Я бы покопался...кто знает, может удасться что-то выяснить о вашей беде.

-Да, конечно-ответил Уитлок-Нет проблем.

Мерсер подошёл, взял мазок и тут же исчез в своей аппаратуре.

-Вы не стесняйтесь Адриан-произнёс он, не отрываясь от очередного экрана-Садитесь, там где Вам удобно или делайте то, к чему Вы привыкли. Всё это здание изначально было построено для экспериментов. Будьте, как дома. Здесь Вы можете расслабиться уже. Сто процентов.

 В лабораторию влетел Лиам.

-Ниа наша, уж и не знаю где, пол мешка картошки набрала!-скороговоркой выпалил он-Сейчас пожарит-и будем ужинать.

- Адриан. Я надеюсь Вы позволите мне Вас так называть. Вы сейчас примете душ и одежлу свою смените на что-нибудь более сухое и чистое-сказал Мерсер-Лиам Вас проводит и одежду свежую Вам тоже принесёт. А затем мы вместе отужинаем, ну, и поговорим, конечно же. Обо всём поговорим.

-Спасибо большое-сказал Уитлок-Уж и не думал я, что в моём состоянии когда-нибудь в дом опять попаду и снова с кем-то разговаривать буду.

-Она такая-"наша дорога"-поддакнул ему Мерсер-Никогда не знаешь, что откроется за следующим поворотом.

Двигаясь за Лимом по корридору, он наконец позволил себе подумать.

-Люди здесь-это и не люди совсем, а, вообще, неизвестно кто-размышлял Старосельцев, шагая вместе с Лимом по каким-то коридорам-Кто они такие? У одного голова куриная, у другого собачья. А Ниа эта? Похожа на человека. Но и не человек она совсем, а вовсе какая-то чёрная дыра. Всё же, если честно ... кто я такой сейчас?-тоже совершенно непонятно, И, что со мной происходит-большой вопрос. Но они меня ничуть даже не испугались и не прогнали. Они приняли меня, как своего. Может, эти люди, которые и не совсем люди, смогут мне, хоть, что-то объяснить.

Размышляя, Уитлок пытался что-то ещё и рассматривать всё вокруг. Любопытно же куда его занесло в этот раз.

Если убрать здесь стены бесчисленных этих комнаток, то, вполне может получиться площадь с футбольное поле, не меньше-думал он, а вслух сказал-Очень, очень приличное здание. Сколько же здесь всего...

Кубик сопровождал Лиама везде, ни на шаг его не отпуская. Он бежал впереди-то на задних лапах, то на передних и снова на задних. Затем он принялся вальсировать вокруг себя. Он танцевал так, будто у него было свое собственное представление о музыке. В общем, радовался пёс изо всех сил.

-А это секции исследовательского центра. До аварии тут было много чего: этажи вниз, этажи вверх...но Вы видели-нет их уже. Я точно не знаю-меня тогда ещё на свете не было. Это Ниачка меня сюда привела. Она нас с Кубиком теперь и наверх, и вниз переносит.

Кубик, как знал, куда и зачем идут друзья. Он остановился возле двери в душевую и тявкнул несколько раз.

-Кстати, мы пришли уже-сказал Лиам, остановившись возле двери-А свежую одежду и полотенце я Вам сейчас принесу.

Он сказал это так, как будто это было самым важным делом в его жизни.


Рецензии