Потрясение церквей к Пасхе

«Было же около шестого часа дня, и сделалась тьма по всей земле до часа девятого: и померкло солнце, и завеса в храме раздралась по средине» (Луки 23:44-45)





«25 марта сильное землетрясение 4,9 по шкале Рихтера причинило значительный ущерб монастырям, скитам и кельям на горе Афон», — говорится в статье на сайте voria.gr.
По информации издания, в стенах появились трещины, повредившие фрески. В одной из церквей прямо во время богослужения откололся фрагмент люстры. Монахи и паломники спешно покинули здание.
«Монахи сообщили о повреждениях в старых скитах и кельях, а паломники рассказали, что землетрясение было продолжительным и в прибрежных районах сопровождалось громким гулом», — отметила газета.

Напомню также, что:

1. Ровно в день празднования Пасхи в прошлом году (совпало на 20 апреля для православных и западных христиан) скоропостижно скончался папа римский Франциск. Официально перенесли дату смерти на следующий день для того, чтобы «не вызывать мистических толкований».

2. 15 марта 2025 года, в России ушёл из жизни схиархимандрит Илий, духовник патриарха Московского Кирилла.

3. В этом году, незадолго до Пасхи, 17 марта умер католикос-патриарх Грузинской православной церкви Илия II.

4. В этот же день фрагмент ракеты упал на храм Гроба Господня в Иерусалиме. Служба прекращена, храм закрыли.

5. Через три дня, 20 марта, покинул этот мир патриарх Украинской православной церкви Киевского патриахата Филарет.

6. В Страстную пятницу (по западному календарю), 3 апреля этого года во время богослужения  загорелся и полностью сгорел 17-метровый деревянный папский крест, сообщает журнал DoRzeczy. «Символизм случившегося усиливает тот факт, что это тот же крест, перед которым Иоанн Павел II праздновал 2 июня 1979 года на площади Победы (сейчас площадь Юзефа Пилсудского) первую мессу в Польше после своего избрания папой Римским», — говорится в статье. Издание добавляет, что тогда понтифик сказал: «Да сойдет Дух Твой и обновит обличие земли, этой земли».

7. Во время пасхальной мессы папы Франциска 31 марта 2024 года произошло падение огромной иконы Христа, находившейся в алтаре, установленном на площади перед собором апостола Петра в Ватикане. Как пишет итальянское издание Il Messaggero, «во время службы в Ватикане сильный порыв ветра привел к тому, что старинная икона Христа упала на землю». Икона упала всего в нескольких метрах от понтифика и ее немедленно поставили на место два служителя.

Это факты. Выводы делайте самостоятельно.


Рецензии
Предыдущий рецензент абсолютно прав: никаких выводов из набора разрозненных фактов, приведенных в этом произведении, сделать нельзя.

Олег Боголюбов   06.04.2026 10:24     Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.