Рыч и Гаврик

Знаете ли вы, что в некоем сказочном мире есть страна Великая Дракония? Там обитают только драконы, и более никого. Конечно, представить такое сложно, но не забывайте, что мир тот сказочный, а в таких местах всякое может случиться. Правда, кроме Великой Драконии, есть в том сказочном мире и другие страны, жители которых непохожи на представителей драконьего племени. Но граждане Драконии мало интересуются жизнью и обычаями других стран. Так уж их воспитывали с детства – и семья, и школа.

*   *   *

Уроки мирознания в гимназии для драконов младшего возраста вёл Мак Драг – строгий и очень громко рычащий.

- Итак, мои зубастые, ящер-рки и ящер-ры, подведём итог сегодняшнего ур-рока, - объявил учитель. – Я р-рассказал вам, почему наша Др-ракония самая могучая и самая богатая стр-рана. Причины две: во-первых, мы – др-раконы! Самые сильные, самые умные и вообще самые лучшие в мир-ре. Все со мной согласны?!

- Да-а! – хором ответили маленькие ящеры и ящерки, будущие драконы и драконицы.

- Во-вторых, все, живущие в др-ругих стр-ранах, должны подчиняться нашим законам. Помните их?! – строго глянув поверх очков, прорычал учитель.

- Стоять, бояться, подчиняться! – дружно ответили ученики.

- Кр-расавцы! – довольно улыбнулся Мак Драг. – Надеюсь, вы не забудете наши др-раконовские законы, когда подр-растёте и будете летать в др-ругие стр-раны, собир-рать дань в казну Великой Др-раконии.

- А можно вопрос? – вежливо поднял лапку ученик по имени Рычард. – Когда у нас начнутся занятия по летанию?

- Когда крылья вырастут, сынок, не раньше - уже спокойнее, без рыка, сказал Мак Драг. – Не торопись, придёт и твоё время. Ещё успеешь насмотреться на дикарей в чужих странах. А на сегодня – всё, уроки окончены!

*   *   *

Маленький Рычард (или Рыч, как он себя называл) не случайно обратился к учителю. Научиться высоко летать было самой его заветной мечтой. Но как воплотить мечту в жизнь, если твои маленькие крылышки растут слишком медленно? Всё, что ты можешь – это с разбегу подпрыгнуть и перелететь через забор, словно курица – да и то, если забор будет не слишком высоким. Какие уж тут полёты в дальние страны…

Рыч давно начал тренировать крылья, делал по сто-двести взмахов и пробовал прыгать с невысоких горок. Планировал, но ни разу по-настоящему не взлетел.

«Налетел бы ураган, что ли! – думал Рыч по дороге домой. – Почему стихия бушует там, где от нее никакой пользы, а только вред! Ураганы корабли топят, крыши с домов срывают. Это несправедливо, когда силы природы расходуются впустую – лучше бы они служили нам, драконам».

 *   *   *
Наверное, он слишком громко думал. А может, силы природы решили исполнить его желание – ведь всё это происходило в сказочной стране. Так или иначе, мощный порыв ветра ударил ему в спину, заставив развернуть крылышки, а потом - поднял над землёй, закружил, завертел и понёс куда-то далеко от города, через поля, через леса…
 
Рыч прикрыл глаза, стараясь в полёте не смотреть вниз: с непривычки ему было страшновато.

Долгим было его воздушное путешествие или коротким, маленький дракончик так и не понял.
Вдруг ветер стих и аккуратно опустил его на густую траву в незнакомом месте. Открыв глаза, он увидел невысокий зелёный забор и ворота с неразборчивой надписью. А рядом стоял незнакомый мохнатый зверь на четырёх лапах, с любопытными глазками и высунутым розовым языком.

Мохнатый вильнул хвостом и, приподняв ухо, сказал:

- Привет! Ты новенький, что ли? Я тебя раньше в нашем полевом лагере не видел.

*   *   *

Рыч насторожился. Мохнатый незнакомец не походил на дракона, и это могло означать, что ветер унёс его далеко от Драконии, в чужую страну. Про чужестранцев он раньше слышал на уроках много разного, но, как правило, ничего хорошего. Учитель утверждал, что почти все народы, живущие за пределами Великой Драконии – необразованные, ленивые и способные только на то, чтобы платить Великой Драконии дань. Причём они почему-то не радуются этому, а наоборот - мечтают освободиться от власти драконовских законов и напасть исподтишка на своих господ.

Но мохнатый незнакомец с висячими ушами выглядел довольно простодушно и не собирался нападать.

- Ладно, давай знакомиться, - сказал мохнатый, дружелюбно вильнув хвостом. – Я Гаврик, Младший Пёс из старшего отряда. Наши все ушли в поход и вернутся только завтра. Я сегодня дежурный по лагерю, вот и остался здесь. А в вашем полевом лагере тоже устраивают походы?

- Я не из лагеря, и вообще не местный, - сдержанно ответил Рыч. – Я гражданин Великой Драконии и зовут меня Рычард!

- Иностранец, значит? - улыбнулся щенок. - Здорово! И ты действительно настоящий дракон?

- Ну, не игрушечный же, - сухо ответил Рыч. – А что, есть какие-то сомнения? Может, мне зарычать или укусить тебя?

- Зря ты обижаешься! – заметил Гаврик. – Я ведь раньше видел драконов только на картинках. Там все ваши - большие, грозные.

- Это - взрослые драконы. Я тоже буду таким, когда вырасту. И буду летать в чужие страны, собирать дань с других народов, - гордо сказал Рыч.
 
- Ну и ну! Нашёл, чем хвастаться! – фыркнул Гаврик. – Вы, значит, собираете дань в других странах и уносите в свою Драконию. И что – все добровольно отдают вам свои богатства?

- Если не будут отдавать – всегда есть способ убедить это сделать. Укусить, например. Или дыхнуть огнём – это умеют делать огнедышащие драконы.

- Кошмар, да и только! – щенок возмутился так, что даже шерсть на его загривке взъерошилась. – Это же нечестно – богатеть за счёт других!

- А разве можно богатеть иначе? – удивился Рыч. – И разве твоя страна живёт по другим законам?

- Конечно, по другим! Ты разве не знал? Чему только вас учат в  вашей Великодраконии… - вздохнул Гаврик.
    
*   *   *

И он стал рассказывать маленькому дракону, что в стране, куда того занесло неизвестно каким ветром, все заняты трудом и никто не живёт за счёт других. Население страны разнообразное: есть дикие звери – зайцы, мыши, лисы и волки, медведи, олени и могучие зубры. Есть и домашние животные – собаки, кони, коровы. Много разнообразных птиц, от скромных воробьёв до шикарных павлинов. Есть даже люди, и они ведут себя очень воспитанно, не обижают никого.

- Человек – лучший друг собаки! – отметил Гаврик. – Люди во всём помогают нам, четвероногим, а мы – помогаем им. Например, вместе с людьми охраняем рубежи нашей страны. Кстати, в этом полевом лагере мы, щенки, не только отдыхаем, но и учимся служить на границе. А ещё слушаем рассказы об истории страны, смотрим кино в клубе. По выходным у нас проходят спартакиады. Кстати, скоро будет состязание с соседним лагерем по футболу.

- Знаешь, Рыч, раз уж ты у нас оказался – оставайся, погости хоть несколько дней,- предложил Гаврик. - Увидишь, как мы живём. Узнаешь много интересного, честное собачье!

(Продолжение следует)

2026 год.

Иллюстрация сгенерирована с помощью нейросетей


Рецензии