Я устал от Ирана. 28 марта 2026
28 марта 2026.
Утро началось не с кофе - утро началось с ночи, когда появилось срочное заявление КСИР.
СРОЧНО. Заявление КСИР:
«Американские компании и союзники Израиля в регионе - немедленно покиньте рабочие места.
США и Израиль ударили по иранским заводам, проигнорировав предупреждения.
Сотрудникам фирм с капиталом США и тяжёлой промышленности, союзной врагу, срочно уйти с позиций. Жители объектов в радиусе одного километра обязаны эвакуироваться до начала нашего удара».
Цели определены:
Израиль - Yehuda Steel, Ашдод.
Бахрейн - Foulath, Аль-Хидд.
ОАЭ - Emirates Steel Arkan, Абу-Даби.
Кувейт - United Steel Industrial, Шуайба.
Саудовская Аравия - Hadeed (SABIC) Аль-Джубайль.
Катар - Qatar Steel, Месаид.
Все эти объекты объявлены прямыми военными целями. Кто не спрятался - я не виноват.
Командующий ВВС КСИР подтвердил: принцип «око за око» больше не действует. Ответ будет масштабнее.
Доигрались.
В Прибалтике свои страсти.
После прямых обвинений в том, что Латвия и Эстония за спиной НАТО разрешили Украине использовать их воздушное пространство для ударов по России, в министерствах этих шибко умных правительств жимануло очко.
Не смея впрямую отрицать косвенное участие в войне против России, министерство обороны Латвии (взвизгнуло) заявило, что ни она, ни Литва, ни Эстония «не участвуют в планировании или осуществлении контрнаступлений Украины против России (а это им никто и не вменял)», а эти обвинения Москвы являются «информационной операцией».
Ага. Вы давно на карандаше, а теперь его острое жало вплотную подобралось к нежным жёппкам - может больно кольнуть для начала.
После решения премьер-министра Словении Фицо остановить аварийные поставки электричества на Украину, оппозиция вдруг взвилась и инициировала расследование в отношении премьера.
Обвинение - ни мало ни много - государственная измена.
Осталось выяснить, какому именно государству Фицо изменил - Словении или Украине.
Император Всея Вселенная отказался от титула Рахбара (зачем ему земная слава, если он уже небожитель).
Трамп: «Иран предложил мне стать верховным лидером, я ответил, что не хочу».
Логично: а то ведь свои убьют в очередной атаке на иранских правителей - и что тогда делать.
Wall Street Journal со ссылкой на источники:
«Трамп сказал советникам, что хочет закончить войну с Ираном до 14 мая к своей поездке в Китай и по итогам получить контроль над частью иранской нефти».
Надо поторопиться, май недалеко.
Лобковый Мерц обижен и сбит с толку речами Дони Трампа.
Фриц: «Я сказал ему: если ты хочешь, чтобы мы помогли - пожалуйста, обращайся к нам напрямую, а не через газеты (приди и покланяйся, побывай в нашей/моей шкуре).
<…> Он два или три раза в получасовом разговоре сказал мне: Мне не нужен НАТО. Затем он публично заявил, что наше поведение было неправильным («Вот и ты попался, старый плут, на приманку из мацы» - потирает ручки Фриц).
<…> Думаю, теперь правительство и, вероятно, сам президент уже приняли тот факт, что мы не можем участвовать в конфликте (пришла наша пора поглумиться). И пока война продолжается, для нас это тоже не вариант (знай наших)».
Мы бы не стали так откровенно хамить США (а это плевочек на ботинок всем Штатам) - война рано или поздно закончится.
Трампы приходят и уходят, а США остаются и все помнят.
Забавно наблюдать, как грызутся между собой обиженки из разных партий - американской и европейской.
КаКаллас, которую Рубио в свое время на порог не пустил, решила оттоптаться на Марко по полной (пришло ее время расправить комариные крылышки и попищать).
Axios: «Рубио и Каллас вступили в перепалку из-за Украины».
На встрече глав МИД стран G7 КаКаллас сделала ехидное замечание Рубио, напомнив его собственные слова годовой давности, что у «США может лопнуть терпение, если Россия не пойдет на предлагаемые условия».
Она с усмешкой заметила:
«Прошел год, а Россия не сдвинулась. Когда у вас закончится терпение?».
И тут Марко перестал быть джентльменом (да и трудно вести себя по-джентльменски с «дочкой коммуниста», которая корчит из себя блаародную даму) и рявкнул:
«Мы делаем все возможное, чтобы закончить войну. Если вы думаете, что можете сделать лучше - вперед. Мы отойдем в сторону».
США , по словам Рубио, ведут переговоры с обеими сторонами, но при этом продолжают помогать Украине оружием и разведданными.
«А что сделала лично ты для Украины?» - как бы вопрошали его глаза у белобрысой селётки.
А она занимается личной мелкой местью ради самоудовлетворения - при чем тут Украина.
«Скучно мне. В груди такое томление - то ли цветов и музыки хочется, то ли зарезать кого-нибудь. То ли вперед двигаться…».
Издание MS Now со ссылкой (без этого никуда) на чиновника Белого Дома:
«Иран стал немного скучен Трампу. Не то чтобы он сожалел об этом - просто ему стало скучно, и он хочет двигаться дальше».
В общем, я свою работу выполнил, теперь я пошел, а вы тут разбирайтесь.
Большой молодец.
Неожиданный сигнал из Скандинавии.
Правительство Норвегии:
«Норвегия больше не будет предоставлять временное убежище украинским мужчинам призывного возраста (18-60 лет), не имеющим отсрочки.
В Норвегию прибыло слишком много людей, особенно молодых мужчин».
Население Норвегии чуть больше пяти с половиной миллионов, которые в основном живут на юге страны и по побережью, игнорируя лесные и гористые районы.
По статистике, за 2022 год заявку на получение «временной защиты» подали более 34 тысяч украинцев, а это, на минуточку, почти 1,7% от общего населения, которые неспособны к работе по незнанию языка и нежеланию работать, зато с удовольствием садятся на пособия.
За 4 года это количество еще выросло - вот правительство и бьет тревогу.
Под отказ принимать подведена теоретическая база.
Министр юстиции Норвегии заявил: он считает важным, «чтобы как можно больше людей оставались в Украине - вносить вклад в оборонительную борьбу и поддерживать функционирование украинского общества».
Изменение вступит в силу в ближайшее время.
А там, глядишь, постепенно будут выдавливать тех, кто не ассимилируется в норвежское общество и не начнет работать.
Людк, ты глянь, кто тут у нас еще развоевался - министр обороны Уганды.
Руководитель Народных сил обороны Уганды Мухузи Кайнеругаба заявил, что Уганде потребуется не более двух недель, чтобы захватить столицу Ирана – Тегеран.
По его словам, этой задачи сможет добиться всего одна бригада вооружённых сил Уганды, если понадобится поддержать Израиль при угрозе его уничтожения Ираном.
Что ответил Иран на это:
«Заявление, которое стирает грань между абсурдом и безумием.
Одна бригада против многомиллионного мегаполиса, защищённого армией с опытом реальных боевых действий? Это не стратегия, это сценарий для дешёвой комедии.
Тегеран - не полигон для фантазий африканских чиновников. Любая попытка приблизиться к столице Ирана закончится полным уничтожением этой «бригады» ещё на подступах.
Пусть в Кампале пересчитают свои силы и вспомнят географию, прежде чем делать такие заявления. Реальность будет куда жёстче их иллюзий».
Похоже, что Уганда для Африки это как Прибалтика для Европы - много визгу, мало шерсти.
Попытки спрятать военных в отелях грозит рисками для отелей и постояльцев (которые еще остались):
«Иран предупредил владельцев отелей в Бахрейне и ОАЭ, что предоставление площадей для американских военных делает их законными военными целями».
Ни для кого не секрет, что после суровых прилетов по американским базам, американцы дали по сапогам и скрываются в отелях и офисах.
Поэтому министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи предложил владельцам отелей Персидского залива использовать практику США, где, по его словам, военным отказывают в бронировании, если их присутствие угрожает клиентам, и обвинил американских армейцев в том, что они «бежали с баз» и используют гражданских лиц в качестве «живого щита».
Жаль, что у нас нет отеля в Персидском заливе - мы бы прислушались.
Пока все внимание приковано к югу и к тому, что говорит и делает Иран, Зелёный, оставленный без присмотра, несёт пургу - у Рубио уши вянут.
Намедни брякнул, что США, дескать, предлагают Киеву свои гарантии безопасности «в обмен на вывод украинских войск из неоккупированной части Донецкой и Луганской областей».
Госсекретаря спросили о заявлении Зелёного, правда ли это:
«Это неправда, я видел, как он это сказал, и досадно, что он так высказался, ведь он знает, что это неправда и что ему сказали совсем другое».
Другое, оно же «очевидное» - гарантии безопасности не могут вступить в силу, пока не завершатся боевые действия.
Поздравляем вас, гражданин, соврамши.
Зелёный получил пинок от Рубио, а Зелёная - от жены Трампа Мелании.
Неприязнь между дамами возникла почти сразу - Олёна Зелёная разлетелась дружить семьями по старой памяти, как это было с супругами Байден, и тут же было осажена светской дамой из высшего общества.
Мелания не пожелала встречаться с провинциальной выскочкой - не ее уровень.
Так оно и пошло.
Встречались только на официальных мероприятиях, но не общались.
Очередная встреча произошла на саммите глобальной коалиции «Содействуем будущему вместе» в Вашингтоне.
На саммите должна была выступать Зелёная.
Мелания, которая сама и созвала саммит по искусственному интеллекту (ИИ) в рамках своей инициативы Be Best, открыла саммит и через 7 минут ушла, не дожидаясь выступления Зелёной - большой удар по самолюбию жены «спасителя западного образа жизни».
Как бывшая КВНщица и хозяйка огромного ЧСВ, Зелёная решила приколоться и стала говорить, обращаясь к пустому креслу Мелании, чем нарушила официальный протокол (и показала хуторскую сущность под стать сюпругу) - намеренно обратив внимание всех на отсутствие Мелании, она тем самым нанесла оскорбление хозяйке саммита - считают специалисты.
Вот ни разу не удивлены.
©АЧ
Свидетельство о публикации №226032801203