ЛЛ - Глава 1

   Как-то раз Леонид прыгнул. Очень высоко. Он прыгнул так что преодолел притяжение Земли и улетел. И полетел в космосе. И ничему не удивился. Даже тому что дышал свободно. "Ну и что?" - не удивился Леонид. Чего не бывает. Всё бывает. В этот раз было так. В другой раз Леонид бы задохнулся в космическом пространстве, а в этот раз нет. Нет проблем у Леонида в этот раз с воздухом в космосе. Такое бывает раз в миллион лет и случилось с Леонидом. Вот так повезло Леониду. Повезло. Но и не повезло. Леонид хотел вернуться домой, к Василию, и не мог. И ему оставалось только лететь и надеяться что всё будет хорошо. Хорошо сейчас не было, но надежда окрашивала жизнь Леонида. Вокруг Леонида пролетели планеты и звёзды и только одного не было - дома. И Василия. А без дружбы Леониду не было интересно. Он лишь мельком видел и наблюдал космические чудеса. Где-то слева взорвалась сверхновая и  справа чёрная дыра засосала материю. Леонид опасливо отлетел и слегка вздрогнул. Леонид набирал скорость, он уже летел примерно на субсветовой, но чувствовал себя удивительно легко и свободно. "Чувствую себя хорошо" - отчитался Леонид перед неизвестным ЦУПом и продолжил полёт. Пролетая над какой -то планетой он заметил каких-то жителей, они помахали ему и он помахал им. Это явление было записано в истории этой планеты как появление НЛЛ, Неопознанного Летающего Леонида, и долго ещё спорили об этом на планете. Скептики считали что это мистификация и фантазия и взывали к здравому смыслу. Параллельно создалась Секта Свидетелей Леонида, которые считали что посетивший их Леонид не кто иной как Мессия и когда нибудь он прилетит снова и покарает всех кто в него не верит. "И был Леонид и началось всё" - так было написано в их Священном  Писание. С пролёта Леонида на той планете началось новое летоисчисление, 1 год от ПЛ (Пролёта Леонида). Последователи религии мечтали летать как Леонид и часто расшибались. Но на их место приходили другие. "Всех не разобьёшь!" - кричали они и прыгали откуда ни попадя.
   Но Леонид ничего этого не знал, он уже улетел далеко. Он даже не понял как они поняли что его зовут Леонид. Но видимо такова сила Откровения что ничего не скроешь. Он просто продолжил лететь. Взрывались галактики и рождались звёзды - всё было как всегда и лишь Леонид летел не как всегда, он был здесь новичок. "Опять эти галактики взрываются" - думал Леонид, устав о впечатлений. "Опять этот Леонид летит" - думали галактики своим космическим мозгом, устав наблюдать Леонида. Но ничего нельзя было изменить, ибо таковы законы природы. И лишь чёрные дыры ничему не удивлялись, они привыкли всасывать всё и только свист стоял вокруг них. Или так казалось. Всё что было вокруг дыр - мгновенно -  и уже только казалось.
    И летел Леонид и было Леониду грустно. "Зачем я так прыгнул?" - летел и думал Леонид и грустил. Ибо потерял он друга Василия и спокойную жизнь. И только свет звёзды освещал бутерброд в кармане брюк Леонида, недоеденный бутерброд, единственное что осталось от спокойного мира. Бутерброд подмигнул Леониду из кармана, и Леониду стало спокойно. "Не хватало ещё чтобы ты заговорил, дружище" - подумал Леонид. Но нет, бутерброды не умеют разговаривать. Это знает любой Леонид. И даже наш. И особенно наш, Леонид первопроходец и первопролётец космоса, великий и непонятно как сюда попавший. И непонятно как ему отсюда выбраться. И вылететь. Ибо летит он, махая изредка руками, и ничего ему непонятно, кроме то, что встрял он во что-то совершенно невероятное. И вспоминает Леонид свои вечера с Василием и не понимает как его занесло сюда, в эти космические просторы. И матом хочется ругаться Леониду, но нельзя - он посланец Земли. Но его никто не посылал. И вряд ли кто-нибудь на Земле заметит его отсутствие. Кроме друга Василия. Да и тот, возможно, ещё не заметил. Ибо спит. Или ест. А когда Василий спит и ест - весь мир хоть развались - на Василия это впечатления не произведёт. Таков уж Василий - сибарит каких поискать. Хотя слово "сибарит" незнакомо Василию. Но зато он это и есть. Это явление называется в науке - "Парадокс Василия".
    Но Леонида сейчас волновал свой собственный парадокс. "Почему я так прыгнул и главное зачем" - задумался Леонид, пролетая над туманностью, название которой не помнил из школьного курса астрономии, но которая была не более туманна, чем мысли Леонида. "И хрен с ним" - подумал он и продолжил лететь. "У меня нет цели - есть только путь" - подумал Леонид, откуда-то вспомнив японский, и продолжил полёт. А куда ему деваться.


Рецензии