Свет в окне

В России много поселений со странными названиями. Есть смешные – Дураково, есть не очень – Грязино, Гнилуша. Это связано с тем, что люди давали названия своим поселениям в надежде, что беда пройдёт мимо и не причинит им никакого вреда.

Этим летом мы с моим другом Олегом решили провести отпуск с пользой – отправиться исследовать и записать видео для Рутуба заброшки в Ведьмино. То ли в этом хуторе и вправду жила ведьма, то ли с годами название изменилось, чтобы было проще выговаривать его. Это бывает. Но так как хутор заброшен, мы уже никогда об этом и не узнаем.

Ведьмино мы выбрали в глухом районе, о котором слышали от старого знакомого Хрипатыча, жителя соседнего села.

- Туда никто не ходит. Странные места там, - хмуро предостерёг он нас. - Там эхо не так звучит, да и звери обходят этот хутор стороной. Одним словом - Ведьмино. Может, там какая-то аномалия, - но Хрипатыч решил не заострять на этом внимание.

Нас это только раззадорило. Вооружившись фонарём, видеокамерой, запасом еды и воды, мы отправились в путь.

- Погодите, - остановил нас Хрипатыч. - Очень прошу, не ставьте в домах на подоконники ничего излучающего свет: свечи, лампочки, фонари. А то может случиться всякое.

Через три часа хода мы были уже в Ведьмино. Ни магазина, ни клуба, ни церкви. Только старое кладбище на окраине. Мы зашли в первый попавшийся дом. Олег достал видеокамеру и стал снимать. Старый телевизор, радиоприёмник, хрусталь в серванте, одежда в шкафу. Одним словом, то, что осталось от бывших хозяев этого дома.Всё это было разбросано и перевёрнуто. Видимо здесь похозяйничали мародёры. Что они могли искать в обычном хуторском доме - непонятно.

В других домах была похожая картина: разбросанные вещи, выдвинутые из шкафов ящики, перевёрнутая посуда.

- Олег, пошли. Везде одно и то же. Кого ты хочешь удивить этим видео на Рутубе? Да и темнеть стало.

Олег согласился. В следующих трёх домах он ничего не снимал на видео. Просто заходил, смотрел и уходил. А вот крайний дом, который граничил с кладбищем, нас заинтересовал. Было такое ощущение, что здесь мародёров кто-то вспугнул. Все вещи на месте: посуда нетронутая в серванте, одежда в шкафу на плечиках, на стене фотографии.

- Давай здесь заночуем, - предложил Олег.
- Что-то тут мне не нравится. Уж больно всё хорошо. Да и кладбище совсем рядом. Давай поищем другой дом.
- Какой? Ты, Сергей, не видел, в каком они состоянии? А здесь все кровати целы. Подушки и одеяла на местах. Лучшего дома для ночлега нам не найти. Тебя смущает отсутствие мародёров? Да они просто устали и сюда не дошли. Хутор не богатый. Дом от дома не отличишь. Да здесь вообще никого не было. Посмотри: трава вокруг дома вся по пояс. Ни тебе дорожки, ни тропинки нигде не протоптано. Так что разбирай рюкзак, доставай продукты и будем ужинать.

- Хорошо, - согласился я.

Олег включил фонарь и поставил его на подоконник. Осветилась вся комната и слегка двор за окном.

- Олег, Хрипатыч ведь предупредил нас, чтобы не было света на подоконнике, - напомнил я.
- Ой, да ничего не случится. Не переживай. Давай лучше поужинаем.

Только нарезали хлеб, как кто-то постучал в окно. Это была женщина в тёмном платке.

Мы открыли окно.

- Здравствуйте. А вы откуда здесь? - удивились мы.
- Здравствуйте. Да вот, пришла попросить вас сходить к моей дочери. А то она давно не приходила ко мне.  Хотелось бы с ней поговорить.
- Да мы даже не знаем, где она живёт, - пожал плечами Олег.
- Ой, - всплеснула она руками, - как вышла замуж, так и переехала в соседнее село. Татьяной Климовой её зовут.
- Ну, хорошо, - согласился Олег. - Обязательно поговорим с ней.
- Только точно, ребята. Пожалуйста.
- Можете не сомневаться, - уверил её Олег.

Женщина улыбнулась напоследок и ушла. Только мы стали открывать тушёнку, как в окно вновь постучали. На этот раз это был солдат в какой-то странной форме: вся выцветшая, погонов нет, а на воротнике какие-то лычки.

- Здравствуйте, молодой человек. Сегодня впрямь какой-то день открытых окон. С чем пожаловали?
- Да, хотел отправить письмо, - замялся солдат. - Вот. И он передал треугольный конверт.
- И что это такое? - Олег покрутил его в руке.
- Это письмо маме. Вот, написал, а отправить не смог.
- Ну, мама - это святое. Главное, адрес есть, а марку мы и сами наклеим. Годится, отошлём.

Солдат поблагодарил нас и скрылся в темноте.

- Так, Олег. Здесь нам не дадут поесть, а тем более поспать. Пошли к Хрипатычу. Я же тебе говорил, что с этим домом что-то не так. Собирайся и пошли.

Мы сложили продукты обратно в рюкзак. Олег выключил фонарь. И, спотыкаясь в темноте, пошли в соседнюю деревню. К Хрипатычу мы добрались лишь к раннему утру. Довольно долго стучали в его ворота.

– Ну и что вы бродите ночами? Людям спать не даёте, – открывая калитку, спросил Хрипатыч.
– Да тут такое, что сразу и не расскажешь, – ответил замёрзший Олег.
– Ладно, проходите.

Мы зашли в дом. Хрипатыч накрыл на стол.

– Теперь рассказывайте, в какую историю вы влипли на этот раз?
– Да вот ходили целый день. Олег всё снимал на видеокамеру. А на ночь остановились в нетронутом доме, который стоит около самого кладбища. Кстати. Интересно, почему мародёры, перевернувшие все вещи в других домах, этот не тронули? Так вот. Как только сели ужинать, стали приходить люди. Сначала пожилая женщина, затем солдат. И всем нужна была наша помощь. Женщина хотела поговорить со своей дочерью Татьяной Климовой, а солдату нужно было отправить письмо своей маме.

- Вот, - Олег в доказательство положил на стол треугольный конверт.
- А фонарь ставили на подоконник? - Хрипатыч был явно недоволен.
- Да.
- Ну тогда я знаю, кто приходил к вам. Это неуспокоенные покойники с кладбища. Я же вас предупреждал о подоконнике. Они как мотыльки слетаются на свет в окне со своими просьбами. Вам попались ещё смирные. Ну а мародёры, видимо, встретились с буйными. Ну, да бог им судья. Нечего брать не своё. Слышали такое: "Не тобой положено, не тобой и возьмётся"? Вы же ничего не брали в заброшенных домах?
- Нет, - закачали мы головами. - Только видео снимали.
- Это хорошо, - улыбнулся Хрипатыч. - Ладно. Короче, женщине вы ещё можете помочь, а вот солдату уже нет.
- Почему?
- А вы форму на нём видели?
- Да.
- Это форма советских солдат времён Великой Отечественной Войны. Нет, вы, конечно, можете отправить это письмо. Но боюсь, что уже никого нет в живых, которые его бы знали. Ну а с дочерью женщины вы можете поговорить. Правда, она уже тоже стала бабушкой. Но одно другому не мешает. А живёт она через два дома от моего.

Проспав до обеда, мы сходили к Татьяне. Она была сильно удивлена нашим рассказом. Но на могилку к маме обещала сходить. Затем мы зашли на почту, купили и наклеили марки на треугольный конверт и опустили его в почтовый ящик. С чем чёрт не шутит? Может, и дойдёт.

Мы же обещали...


Рецензии