Без интернета. Михаил Ошеров

Без интернета. Михаил Ошеров
 
Последние блокировки интернета и различных сайтов и мессенджеров в России и в других странах вызывают не только ответную сильную и агрессивную реакцию общества (достаточно вспомнить относительно недавние массовые общественные протесты в Непале из-за блокировок социальных сетей, по итогам которых правительство Непала было свергнуто), но также и разработку технических возможностей создания независимой от властей информационной среды.
 
Если вспомнить уже достаточно отдалённое прошлое, то в 1980-х годах помимо интернета функционировала распределённая сеть FIDO, которая в максимуме насчитывала несколько десятков тысяч узлов, и в которой не было какого-либо  единого центра управления или одного главного сервера, но каждый компьютер, который подключался к этой сети, сам становился её звеном по пересылке информации. Сеть функционирует до сих пор и насчитывает около полутора тысяч пользователей.
 
Альтернативой нынешнему интернету могут стать какие-либо распределённые сети типа ФИДО, которые на современном языке называются МЭШ-сетями, которые работают на различных, более быстрых, чем у ФИДО, протоколах обмена информацией. Такого типа сеть на космической орбите уже строит или собирается строить Илон Маск из сотен своих спутников.
 
Если кто-либо в России сможет создать подобную сеть из наземных компьютеров, в том числе беспроводную, то это будет не только огромным бизнес-проектом, но и защитит свободу информации в России и во всех странах мира.
 
Михаил Ошеров


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →