Сугробы и Память

Такие выдались этой зимой снегА,
Их выше гаражей сгребли жестяных!
И жизнь в сугробах их весной долгА,
К заборам привалили, будто пьяных!

Не тают под землёй, от них хмельной,
Как грязные бинты от мокрой раны!
В конце зимы обрёл ты свой покой.
А края ран моих на сердце рваны!!

Но боль свою я эту берегу,
Сроднила что меня навек с тобою!
И глядя на сугробы на бегу,
Пластаю душу с небом и землёю!

Как тонкой сеточки уж прорванный чулок,
Таков мой взгляд - потерян и рассеян...
Оставить здесь одну меня ты смог.
Снега растают по весне бассейном,

Зальют мою печаль. Упьюсь тоской!!!
Так по тебе я все ещё горюю.
И каждый шаг мой, пройденный с тобой,
Я помню и у памяти торгую.

И цену заплатить любую мне
Для памяти - дарам её - несложно!
И держат мою память по весне
Снега в сугробах... Тают осторожно...






Анонс к стихотворению:
В самом конце зимы – 2026 у нашей подруги ушел в мир иной близкий друг, коллега и возлюбленный. Её глазами и от её имени, чтобы отгоревать уже эту боль в конце марта, написано это стихотворение.


Ольга Попова:
Боль в стихах – двойная боль. Сочувствую горю, соболезную. Светлая Память и Царствие Небесное всем покинувшим нас и ушедшим в Мир иной.
 
Татьяна Рубцова:
Да, эта зима (2026 год) была особенно снежной, горы снега и сейчас на северной части домов лежат, на детских площадках. А ведь уже конец марта! И лед не вскрылся у нас на пруду. Но снег растает - дайте время! Но не тает печаль и грусть по уходу из жизни близкого человека... "Оставить здесь меня ты смог", - слова полны печали. Но унывать, все же, не стоит, встреча будет впереди, а Ушедший в Небо в памяти будет жить. Так угодно Богу, каждому отмерен свой земной срок...  Память сердца - она всего важнее! Пусть "душа теперь с душою говорит", ведь у Бога все живы.

Ирина Мирдар – Татьяне Рубцовой:
Спасибо, Таня за Вашу поддержку темы стихотворения Вашими ободряющими рассуждениями.


Мирошина Татьяна:
Интересные ассоциации!


Тищенко Зоя:
(Выражаю своё чувство от прочитанного, еще не видев анонса). Ирина, Вы очень тонко  вводите Образ Любимого, и дальше развивается чувство тоски и утраты. Вместе с плачем женщины... плачет и природа: снегами в нетающих грязных сугробах и лужами непогодья. Тепло пришедшей весны возродило и усилило - в памяти хранимый до конца жизни - Образ Любимого и близкого человека, обострило потребность любить.



В продолжение этого стихотворения написан автором ответ на него же: «Жили чтобы»   http://proza.ru/2026/03/29/1299 


Авторское прочтение произведения "Сугробы и Память" (от 28.03.2026) доступно по ссылке: https://vk.com/wall193595056_13280


Рецензии
Да, эта зима (2026 год) была особенно снежной, горы снега и сейчас на северной части домов лежат, на детских площадках. А ведь уже конец марта! И лед не вскрылся у нас на пруду. Но снег растает - дайте время!

Но не тает печаль и грусть по уходу из жизни близкого человека... "Оставить здесь меня ты смог", - слова полны печали. Но унывать, все же, не стоит, встреча будет впереди, а Ушедший в Небо в памяти будет жить. Так угодно Богу, каждому отмерен свой земной срок...

Память сердца - она всего важнее! Пусть "душа теперь с душою говорит", ведь у Бога все живы. 🙏🙏🙏

Рязаночка   29.03.2026 17:44     Заявить о нарушении
Спасибо, Таня за Вашу поддержку темы стихотворения Вашими ободряющими рассуждениями.

Ирина Мирдар   29.03.2026 18:05   Заявить о нарушении