Мартышка Номер Один
Там один Учёный всё очень понятно объяснил, на примерах! В каждом человеке есть древний мозг, средний мозг, современный мозг.
Мартышка Номер 1, Мартышка Номер 2, Мартышка номер 3…
Учёный умный, заросший, небритый, сам выглядел как недостающее звено эволюции! Ну, где то между неандертальцем и человеком прямоходящим, на стуле сидящим, много трындящим!
Сидел в студии, красочно объяснял свои теории, размахивая руками! Включите свою внутреннюю Мартышку Номер Два!
Внешнюю Мартышку и так видно!
Мартышка Номер 1 – это наш древний мозг. Она сидит на табуретке, держит банан, кинула в прохожих кожуру… Кто то шёл, поскользнулся, упал, а ей смешно!!!
Дети и школьники – это вообще сплошные инстинкты! Они от мартышек мало чем отличаются! Особенно в школьной столовой! Им говорят: – «Сиди за партой!»
Они за партой не могут 5 минут сидеть на месте ровно! Им надо крутиться, прыгать, бегать.
Учительница только отвернулась, они начинают бросаться кожурой бананов! Учительница только вышла, они начинают на парте танцевать! Или могут выпрыгнуть в окно на соседнюю ветку, и раскачиваются на берёзе, как на пальме! Им нравятся уроки физкультуры, и не нравится математика!
В подростковом возрасте уже включается Мартышка Номер 2, это взрослое поведение… Хотя в основном они используют логику только для примитивных задач: – Как списать? Как скачать реферат в интернете, чтобы не поймали…
Мартышка Номер 2 нужна, чтобы решать бытовые дела! Смотреть любимый сериал, обсудить с девчонками на работе…
– «Он меня не любит… Потому что я толстая!!! Пойду съем пирог… Сяду на диету!»
Многие люди так и живут. Как будто вчера слезли с пальмы!
Мартышки Номер 3 – это ученые, философы, диванные эксперты, там, где думать надо!
Решать сложные задачи. Например, таблицу Менделеева создать. Или написать отчёт к понедельнику… И так далее.
Но есть один прикол с этими мартышками!
Та, Самая Умная Мартышка – она тратит слишком много энергии, она сильно устает. Она не может работать круглосуточно! Мозг ленивый, экономит энергию и старается поменьше думать о сложном.
В день только на 15 минут включается! А у некоторых ещё меньше! Минутку подумал… Устал! Побежал отдыхать!
Включилась Мартышка Номер 1…
Вы посмотрите даже на очень умных людей, которые что то создали. Иногда ведут себя как дети! Эйнштейн вообще язык показывал!
Даже на Великих Писателей! Вот он 5 минут поработал, написал гениальный рассказ, а потом целый день веселиться, как дитя малое!
Играет в паровозик, бегает за котом, орёт, смотрит футбол.
Включилась Мартышка Номер 1. (Ну, та, которая в 5 летнем возрасте!).
Смотрите, все мартышки в зале радостно реагируют! Все веселые! Готовы вскочить и танцевать, устроить дискотеку. Это они на работе инженеры, ученые, студенты, директора… А здесь они расслабились, отдыхают!
– Здравствуйте, Мария Петровна из бухгалтерии! Включите Вашу Мартышку Номер 2, и напишите отчет к понедельнику!
И на некоторых чиновников нечего и смотреть! Как они там устраивают зоопарк прямо на ток шоу!!! Об этом я уже много шутил.
Молодец этот учёный! Всё очень наглядно объяснил! Вскочил на стул, начал размахивать руками! Ну, имеет право, он уже защитил свою диссертацию. Вернулся к своему обычному состоянию.
Потом они ушли на рекламу… Новый Айфон за 200 тысяч! Теперь с банановым вкусом!!!
Или посмотрите на своих соседей. Это на работе они серьезные мартышки! Сидят, документы, что то чертят…
А на выходных они типичные Мартышки номер 1, поехали на природу, шашлычки, песни, танцы, расслабились…
Мартышку Номер 3 даже не включали!
Вернулись после выходных, у всех голова болит!
Мартышка Номер 2 включилась, в ужас пришла!
– Что Вы без меня наделали?!
Мартышка номер 1 грустит, переживает… Лапой хватается за голову! Никого не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу… без адвоката! Главное мартышке номер 3 не рассказывай! Её лучше вообще не включать! А то вспоминать стыдно!!!
У многих чиновников Мартышка Номер 3 (та которая самая умная) никогда не включается! А зачем?! Им и мартышки номер 2 достаточно! Хватательный рефлекс. Командный рефлекс. Защита территории!
Они хорошо разводят младших мартышек, которые даже законы не читают! Им 2 й уровень – выше крыши, там можно и карьеру сделать, и семью и детей наплодить, и чужой бизнес отжать!
И в фонтане купаться! И на день города веселиться!
Химик Менделеев – прекрасный пример, как это работает!
Включил Мартышку Номер 3, думал, создал таблицу Менделеева, точные расчеты… Потом устал, лёг спать! Наутро проснулся:
– Почему голова болит? Что вчера было?! Я не помню!
– Ты вчера сделал Открытие! Потом решил это отметить! Стал веселиться, включил Мартышку Номер 1… Изобрели водку!
И потом ещё 3 дня отмечали!
Мартышку Номер 3 с тех пор даже ни разу не включал!
Или как говорил доктор Быков в сериале Интерны:
– Включи логику!
Хотя бы мартышку номер 2!
Потому что на Мартышку Номер 3 я вообще не рассчитываю, что она у тебя в мозгу есть!
Мартышка Номер 1 – это простые инстинкты: найти еду, танцевать, борьба за территорию. Скачут с кастрюлей на голове…
Разве взрослые серьёзные люди?! Постоянно радуется, веселится, а чуть обидели – сразу в слёзы!
Поэтому они любят футбол, сериалы, мордобои, скандалы, ток шоу… Ничего удивительного, таких людей большинство!
Юмор ниже пояса?… Там Мартышка Номер 1 сразу смеётся! Там не надо думать!!!
А чтобы понять шутки хотя бы Аншлага – приходится включать Мартышку Номер 2, мозги напрягать.
А чтобы сочинять шутки Высокого Уровня, приходится включать очень большой мозг, а это энергозатратно! Я же уже объяснял.
Долго думать вредно! Включил Мартышку Номер Три, она у меня перегрелась!
Даже Пушкин и Достоевский по 24 часа не работали! Они тоже любили веселиться и отдыхать, как все нормальные люди…
Пословицы давно это заметили:
– Впал в детство… Что стар, что млад… И на старуху бывает проруха… Ум за разум зашёл… Ничто человеческое им не чуждо…
Это верное наблюдение! Даже великие люди любили расслабить мозг. В этот момент они от Мартышки Номер 1 ничем не отличаются!
Гении включают Мартышку Номер 3 на 15 минут в день! Но большинство людей – свою Мартышку Номер 3 вообще никогда не включают! Живут по привычке, не думают, только реагируют и эмоционально переживают!
Я знаю, сейчас в комментариях набегут скептики:
– «Я не верю, что мы произошли от обезьян!».
И кидаются друг в друга в комментариях.
Типичная Мартышка Номер 1.
Рычат друг на друга. Танцы с бубнами вокруг костра…Только подтверждают своими действиями!
Умные люди что говорят?
Хорошо, хорошо! Ты, главное, не нервничай! А то ещё покусаешь кого нибудь… Иди выспись, хорошо покушай, приди в себя.
Все правильно, пытаются успокоить Мартышку Номер 1.
– Возьмись за ум! Включи Мартышку Номер 2.
Стань взрослым, а не веди себя, как капризная девчонка 5 лет!
Где маленькие дети – там целый зоопарк!
Все родители это знают. Когда вы серьезная Взрослая Мартышка, со своей логикой пытайтесь объяснить ребенку…
Для детей никакая логика не работает!
Там одни желания, слезы и эмоции.
– А я не хочу!
– А он мне нравится!
– А нас то за что?!!!
– Я же чувствую, что я права!!!
Потом пришла жена красавица Мартышка Номер один! Начинает улыбаться и флиртовать. С порога начинает обнимашки! Бросила сумку с фруктами! Мы сразу поняли друг друга! Вдвоём веселей!
Она точно произошла от обезьян! Я видел её родителей! Кстати, её любимый анекдот про мартышку, которая бегает и не может выбрать, в какую очередь встать:
– Я и умная! И красивая!… Что мне, разорваться, что ли?!
Предупреждение! Все события и теории вымышленные! Любое совпадение Мартышек с реальными людьми – это чистая случайность.
Это, конечно, была шутка!
Шутку придумала Мартышка Номер 3.
Шутку понимает Мартышка Номер 2.
А смеется Мартышка Номер 1. Вместе веселей!
Посмотрите, в Интернете таких полно!
Или певица – ведёт себя как Мартышка Номер 1, с пониженной социальной ответственностью.
С накаченными губами. В боевой раскраске, ищет своего альфа – самца. На крайний случай Сигма Боя из соседнего племени… Инстинкты, одни ужимки и прыжки.
Иногда включает Мартышку Номер 2, но только чтобы перевести деньги на карточку, а потом снова веселится!
– Подтвердите, что вы человек?
– Нет, я Мартышка Номер Один!
– Это я вижу! Проходите!
– Вы уже произошли от обезьян?
– Нет, я еще в процессе эволюции!
– Быстро эволюционируй до прямоходящего! И ко мне в кабинет!
– У меня выходной! До понедельника не беспокоить! И рано утром не звони!
– Потому что есть Мартышка у тебя!
Хорошо, что есть Мартышка Номер Два!
Ты живёшь с Мартышкой Номер Один, И бежишь вприпрыжку, как кретин!
На себя ты в зеркало смотри!
Ты забыл Мартышку Номер Три…
Кстати многие студенты быстро поняли, что им мозгов не хватит, чтобы диссертацию написать. Когда студенты понимают, что их Мартышка №3 в отпуск ушла… навсегда!
Включают Мартышку Номер 2, ищёт пути обхода… интриги… лайф хаки… читеры… Реферат в Интернете скачивают! Дарят подарки мартышкам, кто сидит в жюри и в приёмной комиссии…
Зачем писать самому? Просто скачай работу, поменяй шрифт и вставь побольше слов: «импортозамещение», «инновация» и «патриотизм»!
Мартышка Номер 2 знает, как повысить статус. Потому что понимает, что там вкуснее бананы и больше доходы… И новый айфон! Она хочет признания, лайков и горсть премиальных орешков!
Но самой стать ученым – мозгов не хватает!
Потом таких мартышек в каждом коллективе полно. Они ничего не умеют, но зато на общественных работах и лучшие в самодеятельности!
Это они продают курс «Как стать богатым и успешным за 10 дней, чтобы пожалел твой бывший!».
Если хочешь поржать, зайди на любую «научную» конференцию, где они презентуют свои проекты. Цирк с лазерной указкой!
Знаний ноль, зато рейтинг в порядке!
– А теперь покатай меня, большая черепашка!!!
Или в армии:
– Мартышки! На 1 й, 2 й рассчитайсь!
– А третьи?
– Мартышки Номер Три – шибко умные! Они в другом месте служат!
Свидетельство о публикации №226032801976