Пишите ли вы письма, как это делаю я?

Начало истории тут http://proza.ru/2026/03/28/2157

Когда Чупа-Чупс был маленький, он задал мне вопрос:
- Мам, когда ты училась в школе, то писала письма на бересте?
- Нет, малыш, и в лаптях я тоже не ходила. Не на столько я древняя, хоть ты и называешь меня «кладбищем динозавров».

Но, много непривычного для современного мира, в моей молодости было, естественно. Но, это непривычное не выглядит в моих глазах затхлой ветошью из бабушкиного сундука. Для меня оно остается чем-то ламповым. Тем, что создавало маленькие истории, из которых сплетался узор большой жизни.
 
В начале 90-х одна моя подруга жила в Люберцах, а друг в Химках. Домашних телефонов у них не было, а про мобильную связь речь тогда еще шла. Когда мне нужно было срочно с ними связаться, я шла на почту и отправляла срочную телеграмму. Ее доставлял почтальон в течении трех часов по адресу.

‘Перезвони сегодня в девять. Важно. Катя’.

В девять вечера адресат шел к соседям, и звонил с их домашнего телефона узнать важную новость.

Недавно, разговаривая с Ирой, я вспомнила эти истории.
- О, да! Телеграммы. Мне их присылали мои друзья из Петрозаводска – сказала она.
Эти петрозаводские личности за прошедшие тридцать лет стали  уже и моими знакомыми. Я даже представила их теми, молодыми, яркими, шумными на почте.

Есть у меня старинный товарищ Витя. Давным-давно мы были коллегами, а позже стали добрыми приятелями. Много лет мы живем в разных городах, а иногда и странах. Виктор такой… Перемещающийся, неудержимый.  Год назад он облюбовал для жизни карельские красоты. Я это знала, но мы около года не общались. Периодически я думала: «совершенно непозволительно так надолго пропадать! Нужно написать Вите».
И… пропадала… не писала…

Недавно, решительно взяла телефон в руки и не менее решительно написала в одном из мессенджеров:
- Вики, ну я понимаю, что определенная личность из Петрозаводска хороший человек, но я же тоже неплохой! Поэтому объявись!

Да, Виктор, тоже знает тех же петрозаводских телеграфистов. Мир не так уж и необъятен. Зачастую и шести рукопожатий не нужно от одного человека до другого.
Мое сообщение Виктор не прочитал. Написала в другом мессенджере свой призыв к общению. Там тоже тишина.

Позвонил Сергей Ласкин, сказал:
- Завтра наши друзья из Петрозаводска приезжают. Будут там-то вечером. Приезжай.

Давным-давно, мы с Сергеем и Виктором работали в одном коллективе. Вдруг мне стало понятно, что я хочу сделать.

- Сережа, встретиться с петрозаводскими личностями я не смогу, но же сегодня напишу письмо Виктору, встречусь завтра днем с тобой, передам его тебе. Вечером ты отдашь его нашим знакомым, дальше письмо поедет к Виктору. А то, он взял моду не читать мои сообщения в мессенджерах! Раньше телеграммы шли из Карелии в Москву, а теперь пусть летит письмо в обратную сторону!

Ласкин воскликнул:
- А вот это ты здорово придумала! Давай. Я в четыре освобождаюсь в районе Пушкинской, где встретимся?
- Сережа, ну где можно встречаться на Пушкинской? Конечно у памятника Александру Сергеевичу! Решено! Свидание в четыре у памятника Пушкину, полная аутентичность девяностым.

Я достала тетрадь, вооружилась авторучкой, включила уютный торшер и написала письмо.
Конверт купила на следующий день по дороге. К моему удивлению - продавец протянул бумажное хранилище для письма, которое нужно было заклеить привычным в 90-е способом- языком. Мне казалось, что таких конвертов уже и нет.
Но, в этой истории совершился такой круг мироздания, что все подбиралось само собой в полной стилистике.
Через несколько дней я получила фотографию своего письма, полученного адресатом.

Ничто не может остановить общение людей, если у них есть желание общаться.

Пишите ли вы письма, как это делаю я?


Рецензии