Тут помню, тут - не помню

        Я – студентка института иностранных языков  имени Мориса Тореза (сейчас это Лингвистический университет). 

        Идёт занятие по латинскому языку. Наш преподаватель – весьма своеобразная женщина средних лет, искренне не понимающая, как можно не любить латынь!

        Пасмурный осенний день. Мы грустно «барахтаемся» в спряжениях глаголов, в их окончаниях. Преподаватель, отвернувшись  к окну, вероятно, чтобы не видеть наших унылых физиономий, монотонным голосом диктует глаголы, предлагая проспрягать их. На её лице можно прочитать: «Серость за окном, серость за партами».

        Неожиданно раздаётся её восторженный вопль: «Боже! Какой роскошный кот лезет на дерево!»

        От громкого крика мы буквально подпрыгиваем.

        Действительно, вверх по дереву, растущему прямо перед окном аудитории, неспешно лезет потрясающий пушистый рыжий кот!

        Больше сорока лет прошло, а кота помню (латынь – нет)!


Фото из интернета


Рецензии
Забавно! А ведь такой метод - добавлять яркую эмоцию и красочный образ в процесс обучения - резко повышает эффективность запоминания. Но похоже, в Вашем случае он не сработал: кота вы помните, а латынь - нет! 😂 Спасибо за интересные воспоминания! 🤗

Тамара Филатова   01.04.2026 18:08     Заявить о нарушении
Скорее, наша преподаватель стремилась найти ну хоть что-нибудь хорошее в жизни. Тут кот и пригодился.

Ольга Бондаренко 5   01.04.2026 19:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.