Сказки бабушки Варвары-16. Среда Лакомка

Сказки бабушки Варвары
Медвежий угол (продолжение)
Часть 16. Масленица. Среда "Лакомка"

Продолжение рассказа
День в деревне Жеребилово прошёл быстро, солнце уже клонилось к закату, и все дети вечером перед сном опять собрались дома у тёплой печки в ожидании бабушкиного рассказа. Бабка Варвара, уставшая после напряжённого дня, кряхтя и охая неспешно вошла в горенку, взяла  полотенце для вышивки и села у окна.
- Ну что, ребятишки, как прошёл Разгуляй у вас? Понравилась Масленица? - спросила бабушка.
- Да, было очень весело, - наперебой стали делиться своими впечатлениями дети.
- Бабуля, ты обещала нам продолжить свой рассказ про среду на Масленицу, - с любопытством заметила Рая.
- Хорошо, мои милые, слушайте дальше, - сказала довольная бабушка Варвара.

История жизни Варвары Андреевны и Дмитрия Афанасьевича
- А дальше я расскажу вам о нашей семье уже в недавние времена.
Когда мне исполнилось двадцать лет, меня выдали замуж за молодого парня из нашего села, вашего дедушку Дмитрия Афанасьевича. Жили мы дружно и нарожали пятерых ребятишек:  вашего батюшку Ивана Дмитриевича, Анну, Наталью, Александра и Демьяна. Демьян, к сожалению, рано покинул нашу грешную землю.  Он утонул, купаясь в речке Шача, Царствие Небесное Рабу Божьему, а остальные живы - здоровы, Слава Бог! Детки выросли, поженились, вышли замуж. К Наталье посватался молодой парень из соседнего села Шалдово Николай. Они поженились, справили свадебку и стали жить-поживать да добра наживать. Вскоре у них народился сынок и нарекли его Геннадием.
Поскольку село Шалдово и Жеребилово были совсем рядом, то и в гости мы ходили друг к другу частенько на праздники и просто на беседки. Молодёжь из двух соседних сёл регулярно собиралась за околицей на вечёрки и хороводы. В Святки и Масленицу ребята и девчата собирались на игры и колядки.

Среда «Лакомка»
- Среда на Масленицу в старину называлась «Лакомка». В этот день было положено ходить в гости к тёще на блины. В среду, на «Лакомку»,  наш дом  наполнился ароматами выпечки и пряностей. По традиции в этот день тёщи приглашали зятьёв на блины — и я, готовясь к визиту своего зятя с матушкой., хлопотала с рассвета:
    • Моя мама Наталья,  ваша прабабушка учила молодёжь замешивать тесто на опаре — «чтобы блины пышными да ажурными вышли».
    • Наталья Ивановна жарила блины десятками, раскладывала их стопкой на большом блюде, а рядом ставила миски с угощениями:
        ; густая деревенская сметана;
        ; янтарная икра щуки;
        ; мёд из прошлогоднего сбора;
        ; варенье из лесной малины;
        ; солёная сёмга, купленная на базаре.

Гости дорогие
- К полудню приехал зять Николай с супругой Натальей Дмитриевной, нашей дочкой,  своей матушкой Евдокией Семёновной и внуком Геной. На крыльце их встретили с поклоном и хлебом-солью, усадили в красный угол. Зять привёз с собой своё угощение и блины с щучьей икрой. По обычаю, первый блин зять подал тёще с низким поклоном:
— Матушка, отведайте, чем богаты!
За столом шло щедрое угощение, звучали шутки. Бабушка Наталья подливала чаю в расписной фарфоровый чайник.  Евдокия Семёновна раскраснелась от наливки на рябине и горячего чая и всё нахваливала угощение и хозяев. Гена, не выдержав, спросил:
— Бабушка, а правда, что если тёща зятя блинами кормит — значит, любит?
— Правда, — засмеялась Наталья, — а если ещё и добавки даёт — так совсем в любимчиках ходит!
После обеда женщины пошли в горницу пить чай с пирогами, а мужчины отправились на улицу — посмотреть, как парни катаются на лошадях вокруг деревни.

Прибаутки бабушки Варвары
-  Мы там были, пиво-мёд пили, по усам текло да в рот не попало. Тут и сказочке конец, а кто слушал, молодец! - засмеялась бабушка Варвара. А теперь спать, ребятишки, завтра рано вставать, пойдём на «Лакомку» к тёще вашего батюшки Ивана Дмитриевича в Шалдово. Дети  забрались на печь  и долго ещё шептались, предвкушая встречу со своими родными в среду.

Среда, «Лакомка»: поездка в село Шалдово
Утро среды выдалось тихим и ясным. Лёгкий морозец щипал щёки, а снег под ногами хрустел, будто свежий хлеб. В доме Кудрявцевых в деревне Жеребилово с рассвета царила праздничная суета — сегодня «Лакомка», и вся семья готовилась идти в гости в соседнее село Шалдово к бабушке Екатерине Васильевне, тёще Ивана Дмитриевича.

Домашние хлопоты
Бабушка Варвара хлопотала у печи:
— Рая, достань-ка скатерть праздничную, ту, что с вышивкой. Александра, помоги мне блины складывать в туесок — чтоб не остыли по дороге. Вячеслав, проверь, не забыл ли банку со сметаной?
Иван Дмитриевич готовил сани:
— Ось в порядке, полозья смазаны. По снегу поедем — быстро доберёмся.
Анна Арсентьевна укладывала угощения в плетёную корзину:
    • стопку румяных блинов;
    • горшочек липового мёда;
    • баночку брусничного варенья;
    • пирог с капустой и яйцом;
    • пучок сушёной мяты для чая.
Рая с Александрой нарядились в тёплые зимние сарафаны, поверх накинули цветастые платки. Вячеслав надел тулуп потеплее и взял гармонь — «на всякий случай, вдруг петь захочется».

Дорога в Шалдово
Семья уселась в сани, Иван Дмитриевич взял вожжи, и вот уже лошадка Милка тронулась с места, позвякивая колокольчиком.
— Смотрите, какая красота! — восхищённо воскликнула Александра, глядя на заснеженные ели вдоль дороги. Ветви, отяжелевшие от снега, склонялись над тропой, будто арки.
Рая любовалась зимним пейзажем:
— Как в сказке! Всё белое, блестящее, а солнце так и искрится!
Вячеслав заиграл на гармони весёлую мелодию, и все подхватили песню:
Масленица-кривошейка,
Повстречаем тебя хорошенько!
С блинами, с пирогами,
С весёлыми стихами!
По дороге встречали других селян — кто пешком шёл в гости, кто на санях ехал. Все здоровались, желали весёлой Масленицы.

Встреча в Шалдове
К полудню показались крыши Шалдова. У самого большого дома, украшенного резными наличниками, их уже ждала Екатерина Васильевна. Она вышла на крыльцо в тёплом платке, руки в переднике, и радостно воскликнула:
— Ну, наконец-то! А я уж думала, заблудились в снегах!
Всех встретили с поклоном, помогли снять верхнюю одежду, провели в тёплую горницу. Дом Екатерины Васильевны пах блинами, мёдом и можжевельником — она специально развешала веточки для аромата.
Застолье
Стол был накрыт щедро, по-масленичному:
    • гора блинов — тонких, ажурных;
    • сметана в глиняном горшочке;
    • икра щучья в хрустальной вазочке;
    • мёд в медовнике с деревянной ложкой;
    • пироги с разными начинками;
    • горячий чай с травами.
Екатерина Васильевна усадила гостей в красный угол:
— Иван, сынок, садись рядом. Анна, милая, ты тут, у окна. Дети — все вместе, чтоб не скучали.
Началось угощение. Бабушка рассказывала, как в её молодости на «Лакомку» съезжались родственники со всей округи:
— А блины пекли так: один — с маслом, другой — со сметаной, третий — с икрой, четвёртый — с мёдом… Чтоб весна знала — мы её ждём с радостью!
Рая слушала, широко раскрыв глаза:
— Бабушка, а правда, что раньше блины пекли по сто штук за раз?
— Правда, — смеялась Екатерина Васильевна. — Да только и едоков было больше! Зато веселье какое — песни, шутки, смех на всю улицу!
Александра помогала бабушке подливать чай, Вячеслав развлекал всех шутками и играл на гармони, а родители вспоминали свои детские масленичные забавы.

После обеда
Когда все насытились, вышли на улицу. Екатерина Васильевна предложила:
— Давайте-ка в снежки поиграем, чтоб блины не залеживались в животе!
Дети тут же разделились на команды. Рая ловко метала снежки, Александра строила снежную крепость, а Вячеслав учил младших ребят делать «снежных ангелов». Иван Дмитриевич и Анна Арсентьевна присоединились к игре, и вскоре все хохотали, отряхивая снег с одежды.
Ближе к вечеру, когда солнце начало клониться к лесу, семья Кудрявцевых стала собираться домой. Екатерина Васильевна вручила им с собой угощения:
— Возьмите, возьмите! Блины ещё горячие, варенье брусничное, да и пирог с рыбой не забудьте. Чтоб и в Жеребилове знали — Масленица идёт!

Возвращение домой
В санях было тепло и уютно. Рая прижалась к сестре:
— Как хорошо, что мы съездили! Бабушка такая добрая, и блины у неё особенные.
— Да, — согласился Вячеслав. — И весело было, хоть и устали немного.
Анна Арсентьевна улыбнулась:
— Вот так и надо Масленицу встречать — в кругу семьи, с добром и радостью.
Иван Дмитриевич подстегнул Милку:
— Поехали, красавица, домой. Завтра «Широкий четверг» — там уж точно скучать не придётся!
Сани покатились по заснеженной дороге, а за спиной оставалось село Шалдово, где в окнах домов уже загорались тёплые огни. Где-то вдалеке слышалась песня — эхо масленичного веселья, которое теперь переходило в новый день.

Продолжение следует


Рецензии