Поколение сплетников. Ироническая проза
Наше поколение, родившееся в 60-е годы прошлого века, за радость считала появление в квартире даже обычного чёрно-белого небольшого телевизора. Вся семья сидела на стульях и в креслах и с упоением впитывала всё, что нам телевизор показывал и говорил. Иногда были даже скандалы из-за того, что будем смотреть. Кому-то фильм был нужен, кому-то хоккей и т.д. А когда появился огромный, толстый и тяжёлый цветной телевизор, да и прочие новшества радиотехники, скажем, музыкальные центры с колонками, то это уже был реальный «космос». Это было что-то нереальное. Фантастика.
Сейчас «космос» с освоением интернета улетел в непонятные направления. Появились смартфоны с интернетом. Нереальная реальность. А у людей всё - равно осталось обыкновенное потребительское «освоение» всего того, что крутится и вертится рядом с «потребителем». И разлетаются «новости» то туда, то сюда, где их ждут. Но и сплетни никуда не исчезли. Как они были, так и остались у кого-то в головах. Они уже активно изучаются и молодым поколением. И проталкивается чаще тоже молодыми людьми.
Так вот иногда и задумаешься, а если учёные ещё что-то такое супер новое придумают, то «это новое» правда будет развивать наше общество или опять всё перетечёт в обычную сплетню?
Дополнения. Уже услышала реакцию на свою прозу: "Поучает всё...". Поэтому я решила уточнить для читателей некоторые факты из моей биографии. Они официально указаны в Антологии. Я с конца 80-х годов начала заниматься общественной работой. А с 2000-х годов и в политической работе участвовала и даже сидела в кабинетах. Я настоящая общественница со стажем.
Самое интересное то, что подростки реально распускают сплетни. На себе проверено. Ну, ладно, заодно мне подростки бесплатную рекламу сделают в интернете. Будет от них от них хоть
какая-то польза.
P.S.
Я заметила, что нынешние "сплетники" очень сильно подсели на Интернет и смартфон. Если у них, в силу всяких обстоятельств, не будет симки, зарядного устройства, денег на Интернет, самого Интернета, то у них начинается "паника" и "ломка". Ужас. А как мы жили без всего этого много лет назад? Да. Бабушки на лавочке об этом даже и не переживали. Сплетничали и без всякого Интернета.
Я уже в одном рассказе упоминала, что работала продавцом печати на улице 8 лет. И это было реальное, суровое испытание и не столько нестабильной погодой, а, как говорят, нестабильным поведением людей. Я практически ежедневно сталкивалась с большим количеством людей и в дороге, и в торговле, и на съемной квартире, соседствуя с разными и всякими товарищами, включая наркоманов.
И причем подростки часто агрессировали везде. Я вначале удивлялась такому их агрессивному поведению. А потом я начала понимать, что это у них происходит от того, что нынешнее "коллективное мышление" на них давит. Подростками стало легко управлять. У меня самой четверо внуков. И я от них часто слышу такой мат перемат . Ужас. У меня, бывшего строителя, уши вянут от таких "диалогов". А у подростков это норма!? Мат перемат. На стройку им пора. Там всегда матерятся. Или на любую работу устраивать. Но не сидеть на лавочках.
Сейчас меня удивляет своеобразный союз подростков с "приезжими". У нас в свое время, кто помнит, были группы "скинхедов", которые пропагандировали только все пророссийское. А сейчас. Что случилось? Мир и дружба? Ладно. Верим.Пусть дружат. Но пускай при этом других людей не трогают и не агрессируют без всякого повода.
Свидетельство о публикации №226032901142
