Жадность фраера сгубила! Автор Трифон Лесовик 06
Добрый день, дорогие читатели! Сегодня этой статьей я хотел бы открыть рубрику нашего интерактивного журнала «Охотничья этика».
Предлагаю начать с определения: Охотничья этика — это неписаный кодекс норм поведения и моральных обязанностей охотника по отношению к другим охотникам, диким животным и окружающей природе. Она должна быть его внутренним убеждением, соблюдаться не из страха наказания, а по совести. (pikabu.ru, belgosohota.by). В основе этических норм — взаимовыручка, уважение к другим охотникам, рациональное и бережное отношение к природе. Жестокость недопустима. (magnum.by).
Во вступительном слове к данному разделу мы уже уточнили само определение, и теперь постепенно будем в наших публикациях обсуждать его составные части. Итак, жадность или хапуги? О чем это?
Часть 2.
Я не раз наблюдал охотников и слушал их истории о том, как за одну охоту добыли энное количество зайцев, косуль, кабанов, лосей, уток, гусей, глухарей, тетеревов и так далее. И всегда возникает вопрос: а зачем?
Начнем с юридической составляющей. На каждый вид дичи в каждом сезоне, в каждом регионе устанавливаются сроки и нормы добычи, и каждый уважающий себя охотник, подчеркиваю, в первую очередь уважающий себя, должен придерживаться этих правил. Также существуют в каждом регионе виды дичи и сроки, запрещающие добычу, и их необходимо соблюдать. Теперь об этике. Настоящий охотник — тот, кто заботится об угодьях, где охотится, о численности дичи и помнит, что ходит в лес за добычей не один, и это тоже элемент этики. Так кто такие хапуги? Это люди, которые, используя возможность, начинают отстрел или добычу дичи, не контролируя себя и последствия. Помню, ещё молодым, служил на Северном Кавказе и слышал от местных историю, как однажды на коллективной охоте в горах загнали гурт кабанов в небольшое ущелье, а стрелки с карабинами оказались наверху. В общем, успели настрелять десять кабанов, а как их доставать? Кто охотился в горной местности, меня поймет. Ну вот, слазили вниз, вытащили парочку, а остальных бросили и уехали. Вопрос: зачем это было делать? Другой случай, более известный и освещенный в СМИ: «Это бойня!» – в Ярославской области возбуждено уголовное дело о незаконной охоте на лосей (https://ru.rt.com/ndst ). В Ярославской области на коллективной охоте из загона не выпустили 20 лосей. Вопрос: зачем? Вы не доедаете, какая нужда была?
Часть 3.
Вот еще такую историю слышал: молодой предприниматель организовал частное охотничье хозяйство. Быстро там освоился и понял: раз он хозяин, то можно делать что хочешь. Вот и хвалился приезжающим к нему в гости, как на глухариный ток начинает ходить загодя до открытия сезона. Поначалу добывал по 10 и более глухарей, а поскольку съесть их не мог, нашел точку сбыта в ресторане. Ну и не удивительно, через пару лет в его хозяйстве практически уже не осталось глухарей. Причем обычно такие нарушения чаще допускают люди с хорошим достатком, обеспеченные, приезжающие на дорогих иномарках с дорогими импортными ружьями. Ну точно не голодают. Желание «хапнуть», «хайпа», удовлетворить свой необузданный азарт ставят выше правил охотничьей этики и совести. Я таких называю "хапуги" (от разговорного, неодобрительного слова, означающего «тот, кто хапает, присваивает себе что-либо незаконным путем») (ru.wiktionary.orgsinonim.org).
А в нашем случае они берут безнаказанно у природы, которая не может им ответить. Поэтому охотник всегда должен помнить, что от его поведения зависит, будет ли в этих угодьях через год, два, пять водиться дичь, сможет ли он и дальше приезжать туда и наслаждаться дикой природой и обилием дичи. Перед жадностью и страстью взять больше других должна преобладать совесть и здравый смысл. Никогда не добывайте больше разрешенного и не стреляйте дичь, охота на которую запрещена. Ведь все правила идут корнями к нашим предкам, их надо соблюдать и чтить. Хороших вам охот и больших трофеев!
С уважением, Трифон Лесовик!
Свидетельство о публикации №226032901310