Незрелый плод
***
Во времена моего детства зима была зимой, весна - весной, осень - осенью, и лето было летом.
Каждому времени года соответствовали свои признаки, снег до колен, хоккейные коробки с натуральным льдом с ноября по март, подснежники и душистая сирень, ставшая визитной карточкой московских дворов весной, с обязательными букетами разноцветной сирени на подоконниках, летние поляны с земляникой, огромные поля ромашки на прогулках в летних пионерских лагерях, и багровые аллеи клёнов в городских парках осенью.
И каждому времени года соответствовал свой фрукт.
Это сейчас зашёл в любой супермаркет, и ооооп, всё, что душе угодно - ананасы, бананы, мандарины, клубника, черника, малина и т.д., круглый год. В нашем детстве, мы летние фрукты ждали с нетерпеньем!
И вот, конец лета, фруктовый аншлаг, виноград, яблоки, арбузы, дыни, слива и,..... любимые груши!
Моё последнее лето перед школой, первый раз в первый класс, столько надежд, волнений, ожиданий, новых ощущений.
Покупки для школы, первый портфель, новая форма с белым и чёрным фартуками, манжеты и воротнички из кружева, ленты для хвостиков и косичек, физкультурная форма с чешками, счётные палочки, свой личный письменный стол, моя любимая первая перьевая ручка, которой нельзя было писать в школе, но это можно было делать без проблем дома, чернила, готовальня с циркулем, люди моего возраста знают, что это за *зверь*, список можно продолжать и продолжать. И это такие личные, трепетные воспоминания детства, от которых становится очень тепло в душе.
Делать покупки для школы к нам приехала семья моего родного дяди, с его женой и сыном, моим двоюродным старшим братом.
Он старше меня на три года, с момента, когда я научилась различать своих многочисленных родственников со всех сторон, его я выделила из всех сразу, он до сих пор мой любимчик, мой друг по жизни, а тогда был непререкаемым авторитетом, советам которого я должна была следовать беспрекословно, старший брат все-таки.
И вот, родители, купив всё необходимое для школы, решили отметить покупки небольшим застольем, купив, в том числе, сезонных фруктов, среди которых были всеми любимые груши. Груши оказались на редкость крупные, но абсолютно неспелые, зелёные и буквально каменные. Как и все, раньше, купив такие плоды, их *дозревали* на подоконниках, в буфетах и сервантах в стеклянных вазах на ножке, в надежде, что спустя какое-то время, они станут мягкими и вкусными, но не всегда ожидания совпадали с действительностью.
И терпения порой не хватало, так случилось и с нами.
Искушение съесть грушу было настолько велико, что не было сил удержаться. С пятой попытки откусить зловредный, но любимый плод, который никак не хотел откусываться, к тому же, в силу моего юного возраста, молочные передние зубы уже отсутствовали, а новые ещё не выросли, то братом и мной было принято, как казалось, единственно верное решение, ударить грушу об стену, в надежде, что она станет мягче. Стена, громко УХНУВ, не выдержала такого *плодотворного* внимания к себе, и сдалась, впечатав в себя НАВСЕГДА силуэт неподдающейся груши. На протяжении многих лет, даже после казалось бы мастерски проведённых ремонтов с заделыванием дыры, она все равно каждый раз давала о себе знать, раскрывая наш легендарный секрет.
Милый мой, дорогой мой брат, эта чудесная, не исчезающая никогда дыра, как огромное, тёплое воспоминание детства, полное надежд и любви, когда всё ещё только начиналось в нашей жизни, спасибо тебе за неё, эта грушевая дыра всегда со мной!
Свидетельство о публикации №226032901430