Требуются изменения в оплате труда граждан

Фото из интернета
Впервые материал опубликован 30 ноября 2022 на портале «Всем!ру».

Наше Отечество должно непременно стать подлинно социально-справедливым Обществом. С государственным строем и властью, служащим подлинным, а не кем-то придуманным, интересам народа российского.

Согласны, опять … да сколь же можно все об одном и том же твердить?!
А это, «товарищи», кому как! Как говориться, «кому война, а кому и мать родна».

Не будем Вас утомлять очевидными фактами, они в избытке в наших российских СМИ.
Да что говорить, об этом «по жизни» знают практически все!
Просто констатируем: считаем, что на сей день государственный подход в нашем родном Отечестве к оплате труда до сих пор НЕ СПРАВЕДЛИВ!

В последнее время опять появились публичные обсуждения необходимости в России «идеологии».
Нету её, а надо бы, хоть тресни!
 
А ведь на самом-то деле, ответ на этот вопрос достаточно «прост» - Россия должна быть справедливой, во всем и всегда!
А в первую очередь, к своим собственным гражданам, остальное само приложится.

Но как не странно, но Эта Россия у нас ЕСТЬ, правда, существует лишь как привлекательный лозунг одной из парламентских партий!
 
Кому мы пеняем?
Конечно, в первую очередь, нашим законодателям, кому же ещё?   
Что молчим, господа?!
Где Ваши заявления по этому поводу, хотя бы и на будущее, а чего-то нам ожидать-то?
Бедность одних и «золотые» унитазы у других!

Где ваш сравнительный анализ с практикой других государств по применению тех или иных систем оплаты труда?
А там, оказывается есть и на что посмотреть.
Неужели, а мы то, что как и прежде, впереди планеты всей?
Ну уж, увольте!

Полагаем, что в этом вопросе присутствуют два крупных камня преткновения — реальное бездушие к нему причастных и ошибочный подход к тому, а за что и сколько обязательно надо по справедливости платить.
 
По первому, лишь заметим, что справедливость сразу же требует и наличия совести, сострадания и тому подобных достоинств!
А на втором «камне» остановимся подробнее.   

Сразу подчеркнем, подход к обсуждению оплаты труда не может быть поверхностным и односложным, это все таки комплексный вопрос, затрагивающий и сферы, весьма далёкие от «арифметики» простого начисления заработной платы.
Мы это прекрасно знаем и понимаем.

Но тем не менее.
Попробуем сформулировать нашу основную мысль по этому вопросу.
За что обязательно по справедливости надо людям платить, в том числе и пенсионерам?
 
И вовсе не думаем, что сможем вас чем-то удивить, какими-то нашими новыми изысками.
Дело ведь вовсе не в новизне, а в простом здравом смысле, пусть на сегодня и затасканном.
 
Но, как и всегда, сначала обратимся к фактам, говорят, что факты упрямая вещь.
Мы с коллегами, например, пристрастились просматривать интернетовские каналы с хроникой о буднях простых работяг.
И в России, и по дальнему зарубежью.
 
Смотрим у дальнобойщика, не у нас — в Америке.
Он иммигрант из Белоруссии, Павлом зовут, ему 66 лет.
И что же, а как его заработки.
Сейчас живет он в Калифорнии, в двухэтажном доме, имеет несколько машин, мотоцикл, дом обставлен всем необходимым, на меню разнообразные продукты.
Роскоши в доме не видно.
НО он — из месяца одну неделю дома, а три — в дороге, на работе.
Платят ему по таксе за одну милю маршрута доставки груза.

Получает не весь доход, часть полученных долларов «отстёгивает» по многих статьям расходов другим, и только оставшееся принадлежит ему.

Другой пример, из Финляндии.
Рассказывает молодой парень, он толи наш иммигрант, толи гастарбайтер.
Трудится строительным рабочим, похоже он без высокой квалификации.
Так, а что он говорит, вот это и интересно.
 
В Финляндии в каждой отрасли имеются государственные «Кодексы», представляющие собой официальное соглашение по содержанию и оплате труда между профсоюзами и работодателями, которое принимается под присмотром Государства.

Он показал его — это фолиант приличной толщины.
Для финских строителей в нем указаны 14 категорий, отличающихся требованиями к квалификации работника в соответствии с выполняемой работой.
Устанавливается и оплата труда, она - почасовая.

Сразу скажем, нам почасовая оплата труда как подход импонирует, очень просто прикинуть, что чего стоит: что получишь и за что (объём работы и время на него).
Кто когда-то сам «колымил», например, в студотрядах, это знают хорошо.   

Но вернемся к нашему примеру из Финляндии.
Этот парень показал и рассказал, как он там устроился, как живет.
И опять, что режет глаз?
Не шикарно, но живет он в определённом достатке, не шикует — у него где-то всего-то 3 или 4 категория, но всё самое необходимое, не для выживания, а для устроенной жизни, как ни странно, он имеет.
Живет что-то вроде общежития, естественно и платит за него.
Но всё бытовые вопросы там уже решены, в том числе и по стоянке автомобиля в ухоженном дворике.

Так в чем мораль приведенных примеров?
Да в том, что у них, если действительно вкалываешь, то на устроенную без особого шика жизнь, зарплаты точно хватит!
Тот заработок, что они приносят в свой дом ЯВНО СБАЛАНСИРОВАН с теми достаточно многочисленными затратами, которые каждый из нас повседневно реально несёт для обеспечения собственной жизнедеятельности, а особенно, если это многодетная семья с малыми на руках.
ПОВТОРИМ, без шика!

В перечень этих трат, у них видимо входят не только оплата за крышу над головой, кусок хлеба и стакан «теплой воды», а нечто большее!!

А не только, как по расчётам МРОТ нашими «экономистами» - условно говоря, одна пара носков из расчёта “на три года”!
Это мы, конечно же немножечко "загнули", но умышленно — для наглядного понимания нашей мысли.
Думаем, что смысл сказанного прозрачный.

Итак, что у нас в сухом в остатке.
Оплата труда должна быть Системой, построенной в соответствии со справедливой социальной политикой Государства, при самом активном участии отраслевых профсоюзов!

Денег, полученных за РАБОТУ должно безусловно хватать не только на расходы по калькуляциям «бедных», но и на другие, объективно существующие многочисленные «стороны» нашего повседневного ДОСТОЙНОГО бытия.
Перечислять не будем, и так все ясно.
Опять ПОВТОРИМ - без шика и свехпотребления!

И в заключении.
Обсуждая подобные темы, сразу слышим от оппонентов: «А где деньги, Зин?».   

Повторим, что подход к обсуждению системы оплаты труда не может быть поверхностным и односложным, это все таки комплексный вопрос!
 
Не углубляясь в её сложность, отметим следующие обстоятельства.
Как говорил известный персонаж, «если в стране ходят деньги, то у кого-то их много», и добавим, как слышалось однажды от «рыжего» на новогоднем корпоративе «роснаны»: «до не приличия много».

Мы не призываем к экспроприации экспроприаторов!!
В общем-то, не только в них дело.
Но считаем, и это уже публично обсуждается, что начинать надо с ликвидации тех несправедливых диспропорций, которые уже объективно имеют место быть.

Их достаточно много и повсеместно.
К примеру, как неприличные зарплаты директоров Госкорпораций, «золотые» парашюты и прочее, в сравнении с зарплатами рядовых служащих, начиная с их уборщиц.

Но главное, что-то действительно надо делать в вопросах реального роста производительности труда!
А то смотришь, на тех же дорожников или дворников, что дороги латают и чистят.
Сплошной тупой и низко производительный труд.
Коммунальной техники на всех не хватает, её типаж не велик. Да и происхождение, как правило, зарубежное.

Но свет в конце туннеля все таки есть!
   
Если вдруг, Государство заблаговременно объявит о новой "Социальной политике" и более справедливой государственной "Системы оплаты труда наёмных работников", в том числе о законодательном введении в будущем тарифов по часовой, достойной оплате, работодатели будут вынуждены принять меры к росту этой самой производительности, чтобы покрыть рост затрат на заработную плату своим сотрудникам.

Да, это окажет дополнительное, временное давление на рынок труда, проявятся и прочие негативные последствия таких шагов.
Но с другой стороны, последует широкий социальный запрос на инженеров, их учителей и так по цепочке - мультипликационным эффектом называется.

В качестве примера, упомянем опыт Евросоюза по введению более жёстких норм на шум и выбросы реактивных двигателей.
Сначала они их просто продекларировали, потом формализовали, согласовали с двигателистами и определили, в конце концов, будущие сроки перехода на новые двигатели.
Законодательно!
И это у них получилось, сами прислушайтесь к “реву” иховых самолётов, что заполонили наше небо.

И как пример этого же рода, обратите внимание на объявления с призывом на вахтовую работу в отдалённых районах нашей страны "обычных" работяг - там уже появились шестизначные цифры.
А вот это понятно, там за "нищенскую" зарплату, да ещё и с учётом условий труда,  уважающий себя профессионал горбатиться не будет.
Работодатели это прекрасно понимают и всё-таки уже сознательно идут на повышение зарплат, потому как это классическая ситуация без вариантов.

Полностью отдаем себе отчёт в том, что поднятая нами, как и многими другими, проблема в одночасье не разрешима!

Позволим неназойливо, один совет руководителям комитетов Государственной Думы.   
В былые времена, авторам довелось непосредственно работать в организациях, производивших продукцию мирового уровня!

Так вот, что может быть полезным из их опыта.
Во всех подобных организациях всегда нарабатывали “задел” на завтра, системно и систематически.
Сначала подключали небольшие группы специалистов для определения перспективы и путей дальнейших шагов.
То есть, с начала без больших затрат, но по мере прояснения действительного развития событий — уже вкладывались по полной!

Уважаемые руководители, создайте в комитетах группы по анализу и наработке “заделов”, так Вы убережетесь от неожиданного для вас поворота событий.
Сейчас мы это говорим в приложении к востребованной в современной России новой социальной политике, и в частности, по оплате труда.

Если уже есть допущенная ранее горькая не справедливость по отношению к нашим гражданам, её следует безусловно устранить.
Да, это будет многотрудный и достаточно длительный процесс!
Но, объективно его уже давно пора начать.
И особенно, во времена перемен! Время зовет!


Рецензии