Легенда о Зеркале

 В чаще леса, такого дремучего и глухого, что ни один человек не знал, где он кончается, стоял волшебный Замок. Он был высоким как скала и древним как людские пороки. Он был построен из серого камня, неизвестно когда и кем. Стены его покрывал мох, под кровлей гнездилсь птицы, сквозь оконные проемы - закрытые решетками, но лишенные стекол, гулял ветер и проникали струи дождя. Деревья подступали к нему, касались ветвями. Этот замок почти сливался с окружающим лесом, но был слишком твердым, прочным и высоким, чтобы сдаваться до конца.
 
 Днем он выглядел как древние развалины – заросший, с рухнувшими местами башнями, казался заброшенным, пустынным, и не нужным никому, кроме подступающего леса. Но ночью замок преображался. Когда на небе восходила луна, и лес погружался в непроглядный мрак, густоту которого не под силам разбавить мягким лунным лучам, замок начинал сиять. Он наполнялся ярким голубым светом, словно мерцающее облако окутывало его изнутри и со всех сторон. Свет заливал все комнаты, вытекал наружу через окна, голубыми бликами плескался на стенах, и окрашивал деревья вокруг. Не ясно было, где находится источник колдовского сияния. Может быть сам замок со всеми своими своими башнями, залами, крышами, коридорами и порождал таинственное свечение так же естественно, как тело порождает тепло? Быть может, что-то в сочетании ночи, лесной чащи, древнего камня и тишины вызывало в мир неведомое волшебство?
 
 Но ночь кончалась, и волшебство вместе с ней. Развалины становились развалинами. Замок, пусть и древний, и величественный, оказывался просто полуразрушенным строением и ничем больше. Солнце любит ясность и не терпит недосказанности.
 
 Был ли у этого замка владелец? Ходили легенды, что был. То и дело появлялись истории о неком маге, живущем в чаще леса. Кто-то говорил, что он не выходит оттуда никогда, а кто-то рассказывал, что волшебник обращается в сову и прилетает временами в города, чтобы побыть с людьми. Говорили, что маг способен принять любой облик, и женщины, и мужчины, и ребенка. Под чужим видом может войти в семью, может обмануть людей, показавшись их сыном, мужем или матерью. Ходили слухи о людях, видивших своих двойников.
 
 Но не все считали, что этот маг действительно есть. Между людьми ходили и более замысловатые легенды. Говорили, что замок необитаем, но не вовсе пуст. Потому что в самом его сердце, в главном зале стоит одно необычное Зеркало.
 
 Оно огромное, до потолка, а может быть и поменьше, тут мнения людей расходились. Оно оплетено резной рамой. Кто-то говорил, что рама деревянная и вьется в форме ветвей и цветов. Кто-то рассказывал, что она вырезана из синего камня в виде волн и морских рыб. Другие говорили о звездах, о месяце, о древних таинственных знаках, о золоте, серебре или мраморе. Никто не знал точно, и каждый считал что-то свое.
 
 Но все сходились в одном, что Зеркало внутри этой рамы ничего не отражает, но при этом отражает сразу все. Что бы ни происходило в комнате, ничего не попадало на стекло. Однако, по его поверхности все время скользили изображения. То вершины гор, то цветение подснежника, то дикая яблоня в поле, то танец осьминога, то приближались и отдалялись лица людей. Бывало, что Зеркало показывало и боль, и жестокость, моменты преступлений и вспышки катастроф, но все это лишь на секунду попадало на стекло и сменялось другим.
  Никто не знал, есть ли какая-то закономерность в мелькании разрозненных образов. Возможно была, но ее не просто было бы понять. А может быть там отражалось все подряд? А может быть само Зеркало смотрело то, что ему хотелось?
 
 Да, некоторые люди считали, что у Зеркала этого есть душа. Говорили, что если очень долго вглядываться в отражения, то увидишь Глаза. Оно посмотрит на тебя. Кто-то предполагал, что это будут глаза мудреца – глубокие, проницательные, окруженные сетью морщин. И встретившись с ними, узнаешь все тайны мира. Кто-то из привыкших верить в мрачное, считал, что глаза будут чуждыми, холодными, вызывающими страх. И человек, который в них посмотрит, навеки станет Зеркалу рабом. Кто-то же  верил, что глаза эти будут прекрасны, что взглянув в них раз, невозможно забыть никогда. Может быть они будут цвета морских волн? Или небесно-голубыми с солнечными искрами? А может быть темными как ночь, со звездным отблеском в зрачках? Какими бы они ни были, если их увидеть, то влюбишься навсегда, на радость или на горе.
 
 Так говорили люди. Никто из них не знал на самом деле, есть ли это Зеркало, и есть ли тот замок и тот лес. Но истории в народе ходили давно и многие верили в них. И многим, особенно молодым, хотелось бы туда попасть. Но лес, даже если он  действительно есть,  должен быть непроходимым. А Замок потерян среди деревьев. А Зеркало? Если даже увидеть его и встретиться с ним глазами, никто не знал, что будет после с этим человеком. Об этом истории молчали.
 
 Так стоит ли его искать?
 


Рецензии