Номинализм Оккама

Номинализм Оккама: Бог есть, потому что Он мне нужен; добро и зло следует различать, потому что их различение важно мне. В центре всё время Я.
Почему Я Оккама нуждалось в Боге? Потому что у него было теоцентрическое сознание средневекового человека. К тому же он был монахом. У него, одним словом, была к вере в Бога привычка.
Но привычки меняются. Если в центре не Бог, то легко от Него и отвыкнуть.
Поворот к секуляризации уже явственно обозначился в номинализме, за два столетия до Высокого Возрождения. 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →