9. Глава Встреча с отцом

 

Таисия очень старалась успеть выбрать все необходимые справки, чтобы не упустить работу. Она вставала сама рано и будила Славика. Мальчик капризничал и не хотел рано таскаться по холоду. Ему было хорошо, когда он целыми днями играл в доме с бабушкой Зиной, а только на час или полтора при хорошей погоде выходили на прогулку. А тут мама таскала его по кабинетам, где тёти в белых халатах раздевали и прикладывали холодные трубочки к его тельцу. Но он же был настоящим мужчиной, он стойко терпел. Его об этом просила мама, а он мамку любил и не хотел её огорчать. Мама пообещала, что скоро они вдвоём пойдут на работу.
-Мам, - и я буду аботать?
-И ты будешь работать с детками. Я буду тоже всё время рядом.
-И папа будет ядом?
-Нет, мы заработаем с тобой много денег и тогда поедем к папе.
Мальчик знал, что у него папа летает высока на самолёте и теперь не может к нему приехать. Он охраняет границу чтобы нехорошие дяди не смогли приехать на железных танках и обидеть бабушку Зину и маму.
За неделю все справки Таисия сумела собрать, но ей ещё хотелось поехать на родину, чтобы узнать какую-тайну, связанную с отцом, и она вынуждена снова просить бабу Зину побыть с малышом.
-Мне очень стыдно вас просить об этом, но это крайне необходимо. Возможно, эта поездка что-нибудь прояснит насчёт исчезновения отца. (Она так и не призналась хозяйке, что отец ей позвонил), а сама она уже сомневалась, а был ли это отец в самом деле? Возможно её кто-то снова испытывал?
Баба Зина охотно согласилась отпустить Таисию, договорилась со своей приятельницей, что та заменит её на работе.
Теперь ключ от квартиры у неё был с собой и к отцову другу заходить не надо было. Приехала поздно тихо открыла дверь и вошла. Никаких изменений не заметила. Как оставила в квартире в последний свой приезд, так всё и было. Значит, отец дома не появлялся и посторонние люди тоже сюда не заходили, может уже успокоились, - подумала Тая. В квартире было тепло, отопительный сезон уже начался. Наскоро сообразила лёгкий ужин из продуктов, которые захватила из дому и улеглась в своей комнате. Мысли всякие лезли в голову, не давая уснуть. И тогда она решила позвонить на телефон отца, а вдруг ответит?
Гудки шли долго, но никто не снял трубку. И, наконец диспетчер выдала свою коронную фразу, что абонент отсутствует или находится вне зоны действия.
Тогда Таисия просто написала СМС: завтра до обеда буду там, где оставила ромашки. Хотела не отправлять, но потом, чтобы не передумать, быстро нажала на стрелку отправления. После этого действия надо сказать, что на душе стало, как-то спокойнее и вскоре она уснула. Проснулась рано, на улице было темно, шёл снова осенний промозглый дождь. Приготовила себе завтрак, сварила кофе и готова была выходить, но было слишком рано. Взглянула в телефон. Ответа на её СМС не было. Видимо всё-таки не отец тогда мне звонил, а кто-то старается меня выбить из колеи, - подумала Таисия, и страх, как хитрый вор, заполз за воротник и покрыл всё тело мурашками. Но делать было нечего, надо было идти до конца или она не сможет сама спокойно жить и не даст покоя своему ребёнку. В шкафу нашла ещё мамин дождевик, резиновые сапоги, зонтик привезла с собой, посмотрела на себя в зеркало и не узнала. Оттуда смотрела на неё измученная с синими кругами под глазами темноглазая женщина. На вид как бы и молодая, но по глазам, если судить, то этой женщине было далеко за 40. Взгляд умудрённой жизнью, прошагавшей по Судьбе не одну тысячу километров…..
-Господи, да я сама себя не узнаю, - вздохнула Таисия и ещё глубже на лоб натянула непромокаемый капюшон дождевика. С сожалением оглянулась на тёплую, уютную квартиру и вышла, чтобы очутиться один на один со своими переживаниями, со своей болью и надеждой на встречу с родным человеком. Не ласково встретила погода. Северный ветер срывал последние уцелевшие листья и, словно играя, с размаху бросал в лицо, затем гудел в проводах, улетал вдаль, возвращался. Снова налетал на эту хрупкую, закутанную в дождевик фигурку, словно хотел сломать, втоптать в осеннюю грязь, а потом снова завыть своим диким смехом. Кто-то шептал на ухо: «Вернись! Смотри, какая непогодь. Ты же можешь простудиться и заболеть». Но Тая упрямо шла вперёд. Конечно, не защитил её дождевик, не помог и зонт при таком ветрище. Женщина уже промокла, но билет взяла и вскоре ехала туда, где ждала неизвестность.
За городом, когда попросила водителя остановиться тот, да и пассажиры с жалостью посмотрели на неё, но никто не пытался отговорить. Выходит, значит, так надо, - думал каждый из оставшихся в тёплом салоне.
Солнце так и не выглянуло из-за туч, только дождь немного поутих. Только ветер с прежним рвением исполнял свой осенний долг.
А вот и место материнского упокоения. Могила ухожена, как будто ни ветра, ни осенних листьев не было. Даже ромашек, которые летом оставила россыпью на могиле, не было. У креста стоял букет искусственных роз в гранитной вазе.
-Так, где же я буду теперь искать послание? – подумала Таисия и беспомощно начала осматривать могилу.
-Не пугайся, доченька, - вдруг раздался хриплый голос, похожий на голос отца. Таисия резко повернулась и застыла, глядя на подошедшего мужчину. На первый взгляд – это был незнакомый совсем человек. У него была густая черная борода, местами с проседью, вязаная спортивная шапка натянута до самых бровей. На мужчине была одета толстая куртка из непромокаемого материала, высокие резиновые сапоги, за плечами был рюкзак.
-Тая, это я, - говорил мужчина и протягивал к ней руки, пока та топталась в нерешительности.
-Папка?!!!Тая не помнит, как очутилась в крепких объятьях мужчины, а слёзы градом текли из глаз. Где же ты пропадал столько времени? Ты мне был так нужен, - шептала она, вдыхая родной запах.
-Сейчас я тебе всё расскажу, не плачь, милая! Только тут не место, ты и так вся озябла и промокла. Пойдём со мной. Тут не далеко, - говорил Григорий, а сам подталкивал дочь в сторону леса. Они прошли примерно около двух километров по узкой лесной тропинке, когда перед ними выросла небольшая лесная избушка.
-Вот мы и пришли, заходи, доченька. Сейчас я чаёк поставлю, отогреешься, просохнешь, - суетился Григорий.
В избушке было натоплено, пахло какими-то травами и кислыми щами.
Григорий растопил быстро плиту и поставил чайник, сам помог снять дочери дождевик и промокшую куртку, накинул на плечи меховую жилетку. Таисия закуталась в неё и словно новые силы начали вливаться в тело. Затем, ни слово не говоря, отец налил в кружку чай, ароматом наполнилась изба. Чай был заварен малиной и даже чем-то отец успел подсластить его.
-Как ты, моя хорошая, без меня-то?
-Папа, у меня всё хорошо. Расскажи мне, почему не живёшь дома, от кого прячешься?
-Влип я в историю Таиска, скорее всего, по своей глупости. Теперь уже поздно что-либо менять. Мужчина сел напротив дочери и начал свой рассказ.

продолжение


Рецензии