Святая Горка
Историю Святой Горки знали все обитатели окрестных деревень, сёл,дач и хотя вокруг было много разных мест для прогулок и катания, приходили именно сюда с детьми взрослые.
И все друг друга знали,были как одна огромная семья.
Но ведь так и есть,мы, верующие в Господа Бога нашего Иисуса Христа одна большая семья.
История Святой Горки связана с тем,что здесь когда-то жил один человек,простой трудяга,но вот на склоне лет,он ощутил призвание посвятить себя служению Богу и много готовился к этому, ходил в монастырь неподалёку и советовался с батюшкой, вёл беседы с другими монахами и уже был готов, спустя некоторое время принять монашество.
Но незадолго до этого дня, когда всё уже решено,он пришёл домой,сел в кресло и уснул,так и не проснулся.Говорят,что Господь знает, когда кого к себе призвать,вот он и призвал собиравшегося стать монахом раба божьего Василия и душа его сразу отошла ко Господу, потому что находясь в Храме,он исповедовался и причастился Святых Христовых Тайн.
Так он не стал монахом на земле,зато стал им на небе.При жизни он был очень праведным и святым человеком,жил так,как подобает истинному христианину, смиренно и тихо, скромно, всегда любил ходить на службы и молился тихонько в углу,помогал чем мог разным нуждающимся и старался жить по заповедям Божьим.Именно в честь этого раба Божьего Василия назвали эту горку Святой.
И позже, посёлок который появился здесь спустя некоторое время назвали Святая Горка, и храм в честь Иоанна Крестителя ранее посещаемый малым количеством людей стал наполняться разными людьми от совсем юных детей до уже преклонного возраста людей.
Все они , особенно по воскресеньям собираясь с окрестных деревень и сёл , даже посёлков с радостью шли в храм.
В храме этом до сих пор отмечено место,где стоял и молился так и не ставший монахом раб Божий Василий и с благоговением подходили к этому месту, кланялись, кто-то даже прикладывался и стоял рядом всю службу.
В каждом храме есть своя святыня и этом храме была своя святыня - место молитвы раба Божьего Василия.Похоронен Василий был здесь же на территории его любимого монастыря.Все кто его знал,люди,монахи и священник,к которому он часто приходил проводили его в долгий путь,отпели и с почтением водрузили крест на его могиле и можно было всегда по пути из храма приложиться к месту его упокоения.
Домик где жил Василий так и остался стоять и никто больше там не жил, всё осталось как есть и батюшка сам всегда часто приходил в этом домик,он решил что в нём будет проводить беседы с желающими принять Крещение, просветительские беседы и в память о Василии это было самое подходящее место для этого .
Дети,что жили в посёлке Святая Горка,были одними из первых людей, которые стали жить в посёлке Святая Горка и всегда гуляли рядом со Святой Горкой, наполняя радостными голосами и весельем окрестности.
Батюшка живший при храме очень радовался детским голосам и умилённо улыбался, когда слышал их.
Батюшку звали отец Фёдор,ему было 45 лет и не по годам он был мудр,но при этом очень прост,и многие ходили к нему за советом разным и он обязательно помогал.Так про него узнали многие окрестные жители и ходили к нему с почтением.
Так уж сложилось,что он оказался родственником того самого Василия и когда его рукоположили , определили служить сюда,в этот храм,но это было уже задолго после того,как Василий отошёл ко Господу,и мало кто знал,что они родственники.
Батюшка Фёдор всегда усердно поминал своего родственника и других отошедших ко Господу людей.
Воистину неисповедимы пути Господни .
Он был добр и немного строг,но никогда никого не ругал,как бы плохо ему не было,а наоборот утешал,подбадривал и всегда благословлял на Причастие.
Одна из семей,первые жители Святой Горки, мальчик, девочка и их родители были очень верующими и очень часто ходили на службу.
Батюшка Фёдор их очень любил и всегда встречал с радостью,он всех встречал с радостью и заботой.
Как то раз дочь этих самых людей, ей было всего четыре годика спросила маму с папой после одной из служб:Мама,Папа,а это что ангел в образе Деда Мороза?
Родители улыбнувшись сказали,нет это не ангел, Вера,это батюшка Фёдор, священник,он помогает душам людей , которые ходят в храм быть ближе к Богу, молиться за нас.
Вера подумала и личико её на миг стало серьёзным.
Тогда если он не ангел,то может быть тогда брат того самого Бога?
Родители снова улыбнулись и уже было хотели ответить,но мимо проходил батюшка Фёдор и услышав часть их беседы, тихонько подошёл,спросил о благословении,благословил всю семью, Андрея, Ксению и их детей Максима и Веру
.Они всегда любили , когда батюшка вдруг рядом появлялся и с добром и радостью их благословлял и беседовал.
Батюшка всегда любил всех кто к нему приходил ,но особенно любил говорить с детьми всё им рассказывать и тут он услышал слова маленькой Веры и улыбнувшись присел на корточки, сказал:если я Ангел в образе Деда Мороза или брат нашего Бога,то вы его дети, спокойно сказал отец Фёдор и погладил Веру по голове,она легонько улыбнулась и сказала, тогда мы все родственники и прижалась к родителям.
Отец Фёдор всегда любил именно с детьми беседовать , потому что понимал,что сейчас в них будет заложено хорошего и светлого,то и вырастет из них в будущем , поэтому всегда относился к беседам с детьми с особенной любовью и радостью ,но и вниманием .
Да,Вера,ты права - сказал отец Фёдор,всё мы родственники.
И ближе нас никого нет.
Мы должны помогать друг другу во всём .
Вера кивнула и улыбнулась.
Отец Фёдор сказал - Устами ребёнка глаголет истина.
Будем как дети и все войдём в Царство Небесное.
И все пошли дружной большой семьёй пить чай в домик раба Божьего Василия и беседовать о разных важных жизненных моментах .
Батюшка Фёдор много чего рассказывал,любили его слушать взрослые, но дети сразу ему открывались, потому он сам в душе был ребёнком.
Его мечтой в мирской жизни была работа с детьми в школах, садах,он даже получил образование педагогическое,но у Бога свои пути,он знает,кому и как и куда идти и привёл в Церковь тогда ещё раба божьего Артемия к вере и священничеству и тем самым всё же всё случилось по воле Божией,в воскресной школе при Храме отец Фёдор занимался с детьми.
Своих детей не было у отца Фёдора,но он всегда с улыбкой и радостью говорил на проповеди: вот мои дети и показывал на всех собравшихся,и это правда всем он был духовным отцом,но потом немного задумавшись и сделавшись немного серьёзным, говорил что его чадо - Это Церковь Христова и всю жизнь ей он посвящает.
И это тоже было правдой, любил всех своих духовных детей,а их было немало и Церковь Христову.
Пути Господни воистину неисповедимы..
Будьте как дети и войдёте в Царство Небесное.
12.08.24 - 13.08.24
11:43
Свидетельство о публикации №226032900794