Клюквенный шербет 4. Про жизненные квесты

В 130-м эпизоде фильма больше всего досталось Нилай. С неё и начнём наше живописание.

Ханым, раньше находящаяся под постоянным присмотром «брата» Зюлькера, с изгнанием оного из семьи Уналов, оказалась «на самовыгуле», то есть предоставленной самой себе. Беззащитной перед лицом общества, где женщина, в большинстве случаев, рассматривается как добыча.

И охота на состоятельную госпожу началась. Мама и сынок, что называется, традиционных нравов, зашли с нужной стороны – через «ханым лёгкого поведения» Севтап. Ну как можно отказаться от чашечки чая в кафе, если тебя приглашает собственная матушка? Вот и Нилай не отказалась. А там её, вместо мамы, подстерегал страхолюдный «жених» с волшебным пузырьком, содержимое которого быстро оказалось в том самом чае.

Бесчувственное тело Нилай было транспортировано прямо в постель маньяка, где тот его сфотографировал со всех ракурсов и с помощью ИИ смонтировал компромат.
 
Фейза Дживелек замахнулась на новую профессиональную высоту – из характерной актрисы второго плана да в драматические героини. На мой взгляд, попытка удалась. Переживания загнанной в ловушку женщины подавались вполне достоверно.

Она – совсем одна, как расскажешь-то кому о таком позоре? А жених-маньяк чувствует себя вполне комфортно, диктует условия – «тебя хочу». В смысле – все твои богатства. Ну, Нилай, покажи чего ты стоишь. Это не сплетни собирать, интриги плести да скандалы устраивать. Это – настоящий жизненный квест. Зачётный.

Параллельно свои квесты проходят и Нурсема, и Чимен. Первая – отвоёвывая жизненное пространство в новой семье, где с ней как-то совсем и не считаются. Что муж, облезлый святоша Ильхами (вот как он хорош был в 3-м сезоне, как вещал с кафедры весь в белом, раскинув руки...), что «евойный папашка» – высоконравственный... приживал. Чимен же, благодаря недалёкому муженьку (как он вообще бизнес-то вёл все эти годы?) вообще попадает в проституточную облаву. Её, вместе с представительницами «древнейшей» депортируют из дешёвого отеля, прямо за решётку. «Дочь известной телеведущей поймали за занятием проституцией», – кричат заголовки СМИ.

Оба враждующих семейства идут врукопашную прямо перед отделом полиции. Ругань, оплеухи, вырывание волос... Картина маслом(с). Как их самих-то в обезьянник не загребли, так сказать – в полном составе? Кывылджим забирает дочь из очередного проблемного брака. Обанкротившийся муж-слизняк, так и не сумевший признаться родным в своём фиаско, стоит как оплёванный. А Между Уналами и Арсланами – новый виток гонки вооружений(зачёркнуто) противостояния.

Но есть, есть в этом эпизоде «Шербета» и светлые моменты. Например, беседа брата Тунжая с молодкой Элиф. Этот уважаемый мафиози говорит правильные вещи! – «Будь с тем мужчиной, который наполняет тебя, зажигает в тебе свет». И Элиф, с которой, может быть, первый раз в жизни, как с равной, беседует взрослый человек, вдруг преображается. Куда-то исчезает с лица её обычная придурковатая гримаса, взгляд становится осмысленным.

Наверное, мы ждём очередной роман?


Рецензии