Калейдоскоп воспоминаний

ОТЕЦ, ДЕД, ПРАДЕД.   
День Победы 9 мая - священный праздник для всех граждан СССР! Это день победы над фашизмом, день, когда над Рейхстагом был водружен красный Флаг Победы в знак полной капитуляции гитлеровской Германии.  Мой ДЕД Митя, по матери, брал Берлин, после чего был отправлен на Японский фронт, но, пока доехал, война закончилась, так как американцы сбросили ядерную бомбу на японские города Хиросиму и Нагасаки. Дед остался жив. Я его очень любила!
ДЕД моего первого мужа, был заживо сожжен немцами в топке. Он был председателем станицы на Кубани. Я ношу его фамилию – Проценко. Несмотря на развод с мужем, оставила их фамилию, как достойную, и не стала менять на девичью.
Мой ПРАДЕД по отцу - Григорий был моряком, членом восстания на броненосце «Потемкин». Дружил с Вакуленчуком – предводителем повстанцев. Вошел в историю. Один из немногих, чудом оставшихся в живых. Жил долго, больше 90 лет. Сохранилось черно-белое фото, где он держит меня маленькую на руках.
ОТЕЦ прошел сложный путь.  В 1944 г. его – 16-ти летнего, угнали этапом, под конвоем, румыны. В Дубоссарах ночью сбежал с этапа, но из-за друга Сереги, оставшегося там, опять вернулся! Сознательно сделав такой выбор, кардинально изменил свою жизнь!  Вдвоем, под конвоем, они прошли всю Европу до Франции. В плену был на различных работах. Американцы, открыв второй фронт, освободили из плена и предложили поехать жить в США, но отец отказался и попросил передать его на сторону советских войск. В Берлине был призван в армию, где и прослужил 4 года. Во время подписания дембеля, выяснилось, что он был в плену, за что по протоколу того времени полагался расстрел, но, так как он был несовершенно летним и насильственно угнанным,  смягчили на ГУЛАГ – 25 лет лагерей в Магадане. Вместо дороги домой, где его с нетерпением ждали мать и сестра, он отправился в трюме корабля на дальний восток. В Магадане работал на стройках и лесоповале. Считался политическим заключенным. Будучи художником, подрабатывал, рисуя на заказ портреты и выполняя сложные строительно-отделочные работы в местном театре. В 1953 году был полностью реабилитирован и в 1954 г. вернулся домой.  Отец с детства мечтал быть артистом - пел, танцевал, играл на баяне, хорошо рисовал, но судьба сложилась по-другому, из-за войны.  После освобождения женился на сестре своего боевого друга, сам построил дом, имел троих детей и всю жизнь любил мать, прожив вместе 50 лет. Только спустя много лет, я по-настоящему поняла как много он для нас - детей, делал! Отец был лидером по жизни, где бы ни находился. Будучи председателем профсоюза крупного предприятия, защищал людей, отстаивая их интересы, писал письма во все инстанции. Помню его вечерами дома, просиживающего за бумагами. Отец иногда рассказывал о войне и заключении, при этом, вытирая слезы, плакал.
Война прошла катком по судьбам большинства семей граждан СССР! Цена победы - 27 млн. человек погибших, столько же искалеченных и страна в руинах – 1710 разрушенных городов и 70 000 поселков и деревень! Большей трагедии не переживала ни одна страна мира! «Бессмертный полк», прошедший в России и во многих других странах мира, является грандиозной акцией памяти о людях погибших и пострадавших в Великой Отечественной Войне в борьбе с фашизмом. Я всегда участвовала в «Бессмертном полку» в Ялте, а в 2017 г. поехала в Москву, где мы с подругой Ольгой прошагали в «Бессмертном полку» 5 км, с портретами моего ОТЦА и ДЕДА. Они были со мной в Москве на Красной площади, куда не попали при жизни, и они останутся в моем сердце и в сердцах моей сестры, дочери и внуков, навсегда!   


Рецензии