Чарльз Диккенс Домби и сын

С первых страниц книги читатели начинают скорбеть о судьбе бедной Флоренс Домби, которая живёт сиротой в доме собственного отца. У неё есть всё, чтобы вызвать любовь окружающих: красота, любящее сердце, добрая душа, но папаше Зомби (я иначе не могу назвать мистера Поля Домби) не нужна девочка. Дочь не наследует дело отца, ему нужен Сын, с которым он перевернёт мир, заработает ещё больше денег и так далее.

Мистер Домби настолько погружен в свои честолюбивые мечты, что выглядит зомбированным. Он не берет в расчёт чувства родных и окружающих его людей . Да и собственного сына, которого зовут так же, как и его, Полем, он воспринимает не как живого человека, а как автомат по осуществлению его желаний. Когда малыш Поль умирает от чрезмерного усердия к учёбе, папаша Зомби вместо того, чтобы проявить любовь и заботу к Флоренс, наоборот, начинает её ненавидеть, как живую соперницу Сына.

Когда Зомби приводит в дом молодую жену и мачеху для дочери, то к своему неудовольствию обнаруживает искреннюю любовь и привязанность между ними. Все заканчивается тем, что новая миссис Домби сбегает от мужа вместе с его подчиненым.

Ближе к финалу Домби разоряется, его фирма терпит крах, а он заболевает. И тут происходит нечто странное: в нем просыпаются отцовские чувства к дочери.

Финал был для меня неожиданным, потому что я ждала иной развязки, чем её преподнес автор.

В конце книги Диккенс рисует нам сладенькую картину примерения отца и дочери, которая успела выйти замуж за Уолтера Гая и родить двух детей. Отныне Домби уже не Зомби, а любящий дедушка, который обожает внука Поля и внучку Флоранс.


Рецензии