Сказка про Ой и Ай
Однажды Ой и Ай сидели в своей тарелке. Ты, спросишь, почему в тарелке?
Так, если в другой посуде, не ровен час, примут их за своих и начнут пулять, греха не оберешься. А так – всем ясно, - гуманоиды, вот в тарелке и полетели.
Откуда? Ну, с Ориона, конечно, пояс там такой, посередке, из трех звезд, оттуда. Далеко? Думаешь, у них консервов не хватит на пропитание, столько лететь? Это нам – далеко. Ты какие консервы любишь? Сгущенку? Точно, не хватит, ты пока долетишь, вот такой бородищей обрастешь, а то и состаришься. А им что? Из нашего измерения, там еще, на Орионе, в параллельное пространство нырнули, здесь, у Земли, вынырнули. Тут не то, что консервы, и гамбургер съесть не успеешь. Да и едят они раз в день, и, считай, не едят, а заправляются. Ну, разве что по ночам иной раз печенье на кухне трескают, пока жены спят.
А почему Ой и Ай? Да это я их так назвал. Понимаешь, нет у них наших имен, может какие и есть, не понять. Они же не разговаривают, слов не знают, не то, что наших, - никаких. Мама не научила. Только думают и мыслями делятся. Но если увидишь их, сразу сообразишь, - это Ой, а это Ай, не спутаешь. Так что, они будут думать, а я тебе на слова переведу, ну как смогу, в целом понимаю их, но не всё, путаюсь.
Когда тарелка в пространство наше влетала, тряхануло их. Защита старая, поистрепалась.
- Ну как, словил? – Ой влип в кресло.
- Ага, - мелькнуло в голове у Ая.
- А когда мы в последний раз в этот зверинец заглядывали, когда заселяли?
- Нет, забыл, что ли, когда закрывали.
- А-а-а, - Ой высморкался в платок, - Что-то у них здесь какой-то ветер космический. Продуло.
В иллюминаторе голубая планета медленно увеличивалась в размерах.
- А ты последний сезон сериала про Землю смотрел?
- Не до конца, стошнило. Видать, заправился не тем.
- Дааа, что-то этот детективный триллер в фильм ужасов перерос. Интересно, кто сценарий пишет? Наши?
- Да какой! Всё сами вытворяют, мастера!
- Но я же говорил тебе, еще тогда, ну по что ты обезьян этих берешь, злобных, вороватых? А ты, - вот, руки, ноги есть, хвост отсох. Из кошачьих надо было брать. Те что, ну, подерутся за самку, и – в норку. А мордочки у них! Хоть целуй. Жаль, забыл, как это делается. А эти только своих колошматят, да вот, всю планету изгадили.
- Ага, - я. С нами же Эй тогда был, он и надавил, начитался попсы – «Сотворение мира для чайников за семь дней», а теперь вот, я не я, идея не моя. Хотя, первый блин всегда комом. Но вспомни, какие компы тогда были, на лебедках, ручном приводе, нечто всё рассчитаешь?
- Ну да, соображали мы плоховато. А с Сириуса их навещали?
- Эти? Толку от них, им только нос задирать, начальство, все галактический совет собирают, лишь бы деньгу срубить. И за что им зарплату выдают?
- Дааа, вот, и рептилоидов поналезло, только всё поганят, рычат, да кусаются, а мозгов у них…, в общем – рептилии, что возьмешь?
На планете уже прочитывались очертания континентов. Мимо иллюминаторов стали проскакивать бесформенные куски железяк.
- Ну, всё, и космос загадили. Погоди, мы же этот зверинец уже закрывали?
- Ага! Конечно, мы же тогда ключи забыли, ты всё отмычкой ковырял, вот кое-как и получилось, они и опять расплодились.
- Да… Тогда, помнится, они еще антигравитацию освоили, в магию полезли, умники. Но затопили мы их классно!
- А толку!? Ты на этот раз ключ не забыл?
- Да вон он, золотой, на веревке над столом болтается.
- Ну, бери, пойдем закрывать. Сапоги то резиновые взял? Грязюки у них - по уши.
Приземление оказалось мягким, - тарелка шлепнулась и завязла в глубокой луже посередине какой-то широкой улицы.
- У них тут, не иначе, весна. Хорошо, что дверь у нас сбоку, а не снизу, - подумал Ой, вылезая наружу и прижимая к груди золотой ключик.
Ну, что дальше, не то, что не помню, перевести не могу, мысли все спутались.
А ты, дружок, если еще не задремал, конечно, давай, на бочок и ладошки под щечку, добрых снов!
30.03.26
Свидетельство о публикации №226033002145