Дээмупээс...
- Пригляд Цепляевич, у меня в голове возник новый подход к литературно-художественному процессу, в соответствии с которым эта штука никогда не остановится, если останутся в процессе правдолюбы, смыслоискатели, помешанные и текстоманы.
- Кто такие?
- Представители четырёх типов сочинителей, а вообще таких типов двенадцать. Хорошее число, его цифры в сумме дают три. Тройку. Троицу.
- Излагай свой подход!
- Начну с умственно сочинительских "гурманов". Начинают с чтения. Выискивают в прочитанном занимательные словечки. Такие занимательные, что для того, чтобы узнать их значения, нужно заглядывать в словарь. Узнав значения занимательных словечек, таких словечек в текстах, например, братьев Стругацких, - много, начинают сами сочинять, подбирая и употребляя вот такие же, жутко занимательные словечки.
- Дальше! - прервал и поторопил Трудноходова Пригляд Цепляевич Словотёртов.
- Вторые, правдолюбы, прочитав в чужих текстах ранее скрываемую от человечества правду, на этом не успокаиваются, начинают выковыривать свои правду и правоту не только из подлинных документов, но и из своей головы. Начинают этой правдой делиться с другими, с помощью своих сочинений. Третьи - это "вспоминатели"- мемуаристы. Пишут для того, чтобы поделиться с читателями якобы ценными составляющими своего жизненного опыта, но манера письма у них скучная. Четвёртые имеют в себе остроумие, местами вызывающее улыбку, местами - даже смех. Это остроумцы-"смехачи", которые думают, что имеют право делиться итогами применения своего чувства смешного, иностранцами называемого чувством юмора. Пятые хотят осчастливить всё человечество или хотя бы отдельное общество своими уэмэн, якобы удачными мыслительными находками. Этих пятых сочинителей можно назвать благодетельствующими мыслями.
- Дальше!
- Шестые являются настолько умными, что громят тексты других за скрывающуюся в них глупость. Этих шестых можно называть ниспровергателями, обличителями, троллями. Седьмые считают себя миротворцами, то есть посредниками между критикующими и критикуемыми.
- Восьмые?
- Ищут не столько значения полезных в применении слов, сколько смысл человеческого существания, то есть являются смыслоискателями. Девятые думают, что видят и слышат, например, в действиях властвующих то, что не видят и не слышат обыкновенные люди. Представляют обыкновенным читателям итоги своих наблюдений Считают себя проницательными. В десятых кипит их разум, но не возмущённый, а не имеющий никакой возможности приостановить своё кипение для того, чтобы в уже накипевшем выявить полезное и отбросить, куда подальше, то, что накипело без всякой пользы. Эти десятые сочинители, - буйно помешанные или просто сумасшедшие. Об одиннадцатых другие люди говорят, что они, сочинители, записывают всё, что приходит им в голову, потому что больны психической болезнью, - графоманией. Не могут не писать. Двенадцатые ищут способы совершенствования литературно-художественного качества своих текстов, а, найдя такие способы, - неистово применяют такие способы. Их можно назвать текстоманами.
- Твой вывод?
- Если искусственный интеллект и компьютерные нейросети поймут, что живым литературно-художественный процесс делают помешанные, правдолюбы, проницательные, смыслоискатели, то они заменят их собой, чем "ухандокают" живой литературно-художественный процесс, то есть его остановят!
- То, что ты мне поведал, Всплеск, - это давно морально устаревший подход к сочинительству, - вынес свой приговор Пригляд Цепляевич Словотёртов и выставил Всплеска Трудноходова за дверь своей квартиры.
P.S. Дээмупээс, как название записи истории, произошедшей исключительно в выдуманном городе Большереченске, - это "Давно морально устаревший подход к сочинительству".
Свидетельство о публикации №226033000538
С уважением,
Сергей Трубецкой 30.03.2026 12:29 Заявить о нарушении
Светлан Туголобов 30.03.2026 13:34 Заявить о нарушении