О метамодернизме своими словами
"Она"- не лишенная эротизма романтическая комедия, о любви человека и компьютерной программы.
"Хижина в лесу" - постмодернистский хоррор наоборот.Вообще о "наоборотности" своего творчества по отношению к постмодернизму говорят и сами художники пока нового для России направления.Как мне кажется, лучше теоретиков,блогеров и комментаторов расскажут о новаторском направлении в искусстве именно сами его творцы . Поэтому я и задал несколько вопросов в блиц -интервью Дмитрию Колистратову -одному из участников выставки.
-Дмитрий , как вы пришли в цеховое братство метамодернистов?
Дмитрий Колистратов:
-В Русских метамодернистов попал по приглашению. С многими из художников нашего коллектива я дружу давно, много пересечений было на творческом пути, с кем то знаком меньше, по выставкам и соцсетям в основном. Ну и конечно творчество всех участников мне хорошо знакомо и близко по духу.
-В чем же выражается этот дух?Можно сформулировать?
-Ну, во -первых ,это техническая сторона, уважительное отношение к ремеслу. Умение и любовь к рисунку, понимание живописи.
Во вторых, выбор тем, с которыми авторы работают, вдумчивые, меланхоличные.
В третьих, уважение к зрителю. Без стремления эпатировать публику. Говорить на языке визуально понятном разному зрителю, а не только экспертам от искусства.
-По поводу некоторых работ зрители говорят,что это ," как фотография". Точность и в самом деле потрясающая. У одной моей знакомой писательницы есть сюжет про художника, изобразившего муху ,которую все хотели согнать или прихлопнуть хлопушкой.Зачем рисовать такую муху?Какой смысл в такой дотошности?
-Тут могу только за себя сказать. Свои работы я не считаю дотошно проработанными. Детализацию люблю. Нравится всматриваться в архитектуру, в формы и плоскости. Нравится ритм, улавливать какую то математическую структуру. Здесь больше от разума, чем от эмоций. Для меня деталь не самоцель, есть работы и минималистичные ,и экспрессивные .
-Какие планы на перспективу? Масштаб деятельности? Выставляться? Преподавать?
-Планы есть, идей много!
Основное, к чему стремлюсь, это развитие. Чтобы каждый период творческого пути открывал новые горизонты, давал новые мысли, новые системы взглядов. Масштаб- внести вклад в мировое искусство, расширить и дополнить его.
На снимке:серия Дмитрия Колистратова"Опережая скорость света" на ярмарке Trid Place
с 5 по 7 сентября 2025 года,
Санкт- Петербург.
Свидетельство о публикации №226033000880