Памяти абхазской Матери

Сегодня утром пришла из Абхазии печальная весть. Не стало Галины Михайловны, бабушки Гали, мамы нашего свата Арзабея. Я чувствовала, что дело идёт к тому, как узнала неделю назад, что бабушка Галя уже не встаёт. И всё равно такая новость очень огорчила меня и моего мужа. И мне захотелось немного рассказать об этой замечательной женщине.

Первый раз я увидела Галину Михайловну на свадьбе Юли и Темура. Простая немолодая красивая женщина, загорелая, с добрыми серыми глазами и натруженными руками. Она обняла нас, как будто мы давно и хорошо знакомы и на сердце стало очень тепло. Через день мы поехали с Арзабеем и Розой в деревню Звандрипш, где родовое поместье семьи Григолия. Там жили бабушка Галя вместе с семьёй младшего сына Гулика. Так принято в Абхазии, младший или единственный сын живёт с родителями до самого их окончания земного пути.

Я уже писала о моих впечатления о деревне. Необозримая территория, мандариновые деревья, орешники, виноградники и прочее и прочее. Огромное хозяйство, скотина, все это требовало постоянного труда. И бабушка Галя до последних лет работала, не покладая рук причём давая фору молодым.

А потом, года три назад, у неё обнаружили болезнь Альцгеймера. Я хорошо знаю, что это такое, четыре месяца ухаживала за мамой моей подруги Алёны вместе с ней. Не приведи Господи, когда родная мать тебя не узнаёт. У Галины Михайловны были периоды просветления и как раз в такое время мы с ней встретились последний раз в 2023 году. Она узнала меня, расспрашивала о том, где мой муж и как дела в Москве.

Болезнь коварная, она не отступает, лекарств практически нет. Роза, наша сватья, говорила, что бабушка уже давно никого не узнаёт, но в остальном, как будто и не болеет: аппетит хороший, сон тоже, ходить ходит.

И только неделю назад она перестала вставать с постели. Роза с Арзабеем каждый день ездили в деревню и добрых вестей оттуда не было. И вот сегодня утром случилось неизбежное, не стало Галины Михайловны - главы большого семейства, матери четверых детей, бабушки семерых внуков и прабабушки троих - Софика (нашей внучки), Нартика и Энтони.

Никто не знает, сколько на самом деле лет было Галине Михайловне, документы где-то затерялись и никто их особо не искал. Скорее всего при сносе старого дома, когда погиб муж Галины Михайловны - Василий. На него обрушилась стена, до больницы довезли, но там он и скончался. Было ему около пятидесяти лет в ту пору и с этого момента стала Галина Михайловна вдовой с четырьмя детьми. Хорошо хоть дети уже не маленькие были и смогли позаботиться о маме, как она заботилась, пока растила их. Все получили высшее образование и унаследовали от родителей главное - порядочность и доброту, любовь к жизни и своей Родине, незыблемость вековых традиций.


P. S.  Теперь три дня все родные будут проводить в деревне, готовиться к похоронам. Похоронят бабушку Галю на фамильном кладбище прямо на территории их владений, где уже ждут её муж Василий и старший сын Занбей.

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ НАШИМ РОДНЫМ!


Единственно фото, которое осталось у меня:  Галина Михайловна, я и мой муж Юрий.

      
         31.03.2023.


Рецензии
Стальной стержень внутри таких женщин, Галя. Но время не щадит никого. Светлая память прекрасному человеку...

Людмила Иконникова   02.04.2026 08:30     Заявить о нарушении