Андрейкины истории. Петля

ПЕТЛЯ

Макс Сахнов

Большая верёвочная петля висела, перекинутая через одну из подстропильных балок, в тёмной глубине чердака и слегка покачивалась...

Ещё совсем недавно Андрейке нравилось залезать по кривой металлической лестнице под крышу дома и, открыв небольшую деревянную дверцу, нырять в таинственную полумглу пыльного помещения. Там, поудобнее устроившись на старом матраце, он читал книжки, забывая обо всём на свете.

Всё изменилось, когда мачеха однажды утром опустилась на край раскладного дивана в гостиной и глухо сказала:
– Пойду вешаться.

Затем посмотрела на Андрейку и его младшую сводную сестру каким-то отстранённым, стеклянным взглядом, вышла из дома, хлопнув обитой чёрным дерматином дверью, и уверенно взобралась на чердак.

Сестра заплакала и стала просить Андрейку сходить к соседям, позвать кого-нибудь из взрослых. Ему стало не по себе, всё происходящее показалось каким-то дурным сном. Он знал взбалмошный характер своей мачехи и не раз был свидетелем её истерик, но никогда она ещё не кидалась такими угрозами.

Было и страшно остаться, надеясь, что всё обойдётся, и стыдно идти просить помощи у посторонних людей.

Но сестрёнка плакала всё громче и громче, и он пошёл.

В соседнем доме жила семья Вороновых. С их младшей дочерью Иринкой Андрейка дружил, несмотря на то, что она была старше на пять лет. Девушка тоже любила читать, и они часто обменивались книгами из домашних библиотек своих родителей.

Хорошие книги купить в магазине было невозможно. Это Андрейка понял, когда однажды зашёл в книжный и в стеклянном шкафу под замком увидел роман Майн Рида «Всадник без головы». К красивому изданию в светлой обложке на корешок был приклеен ценник с надписью: 6 руб.

Андрейка несколько месяцев откладывал по 5–10 копеек из денег, что давала мачеха на школьные завтраки, и, когда стал обладателем требуемой суммы, положил монеты в школьный деревянный пенал для ручек и после уроков отправился за вожделенной покупкой в книжный магазин.

— Можно мне «Всадника без головы», пожалуйста? — попросил он и дрожащими от волнения руками высыпал в пластмассовое блюдечко на кассе всю мелочь.

Продавщица, улыбнувшись, сказала:
— Прости, мальчик, но эти книги продаются только по спецталонам.

— Каким таким талонам? — удивился Андрейка.

— Для поставщиков мяса. Чтобы получить талон, нужно сдать государству 100 килограмм мяса в заготовительный пункт, и тогда можно будет купить книгу, — ответила женщина и, немного подумав, добавила: — спроси Майн Рида в городской библиотеке, может, там есть, хотя навряд ли, на него запись на год вперёд.

Андрейка вздохнул, рассовал мелочь по карманам и понуро побрёл на автобусную остановку.

А вечером этого же дня прибежала Иринка и попросила немного чёрного перца для засолки помидоров. Узнав о неудаче Андрейки в книжном, посмеялась и пообещала взять «Всадника» у подруги. Своё обещание она сдержала: через неделю Андрейка зашёл к Вороновым и забрал книгу.

Но сейчас он шёл к ним не за книгой.

— Иринка! — крикнул Андрейка, стоя у калитки соседского дома. — Иринка!

В окне мелькнуло лицо девушки, и через минуту она уже стояла перед мальчиком.

— Чего тебе? Прочитал книжку? Мне вернуть её нужно, я её только на неделю брала.
— Чуть-чуть осталось, завтра занесу.
— А что пришёл тогда?
— Мне помощь нужна, — переминаясь с ноги на ногу, сказал Андрейка.
— Да не мямли уже, выкладывай, что стряслось.
— Ма... мама вешаться пошла, — заикаясь, выдавил из себя мальчик.
— Как это? Зачем? Где она?
— На чердаке.
— Дурак! Почему сразу не сказал?! Побежали, скорей.

Иринка, сокращая расстояние, ловко перепрыгнула через забор и, взобравшись по ржавой лестнице, исчезла в провале чердачного проёма.

Андрейка с сестрой сидели в гостиной и прислушивались к тому, что происходило под крышей дома. Было трудно расслышать слова, но постепенно истеричный крик мачехи сменился громкими рыданиями и вскоре совсем затих. Примерно через десять минут появилась бледная, с усталыми глазами, Иринка и тихо сказала детям:
— Всё хорошо, она скоро спустится. Я пойду уже.

И, осторожно прикрыв за собой дверь, ушла.

Мачеха, вся заплаканная, спустилась с чердака и, закрывшись в своей комнате, не выходила до утра.

Тем вечером дети сами поужинали и легли спать.

На следующий день Андрейка, прихватив с собой «Всадника без головы», привычно поднялся на чердак. После яркого солнца глаза медленно привыкали к полумраку помещения, и он, осторожно продвигаясь в сторону своей лежанки, вытянув руки перед собой, неожиданно наткнулся на что-то жёсткое.

Мальчик вздрогнул и остановился.
Большая петля висела, перекинутая через подстропильную балку, и слегка покачивалась.

Ноги вдруг стали ватными, и он опустился на пыльный пол чердака. Парализующий страх сковал его полностью. Сердце бешено билось, а лоб покрылся холодным потом. Андрейке показалось, что петля потянулась к его шее, и какой-то холодный голос, штопором проникая в мозг, прошептал:
— Ты мой...

Он не помнил, как вскочил на ноги и, кинувшись к лестнице, кубарем скатился на землю.

Несколько дней Андрейка не поднимался на чердак, а по ночам долго не мог заснуть. Ему мерещилась тонкая петля за окном, которая, тихо покачиваясь, то появлялась, то растворялась в шёпоте ночных звуков.

Через неделю, собрав всю свою мальчишескую волю в кулак, Андрейка взял большой кухонный нож, поднялся по ржавой лестнице и, долго не решаясь войти внутрь, стоял и пристально вглядывался в полумрак помещения.

Дрожа от страха, трясущимися руками он всё-таки срезал петлю.

И та, упав безжизненной змеёй на пол чердака, утонула в облаке жёлтой пыли.


Рецензии