2. 6 Лярвы

                Что такое лярвы?

Из книги «Энциклопедия оккультизма» Том 1 под редакцией Р.Ф Додельцева:

 (стр. 30) «Пусть человек возымел дурное намерение, облечённое в достаточно типичную форму. Он не приступил к реализации этого желания в физическом плане, а только нарисовал астральную картину дурного намерения. Тем самым он породил сущность, сгустив астраль и воспользовавшись законом индивидуализации сгущений. Тем самым он породил сущность, сгустив астраль и воспользовавшись законом индивидуализации сгущений».

                Получается, что мышление, облачение идей в форму мысленного слова или образа, происходит на астральном уровне. В результате чего возникает определенная сущность. Права ли я?

«У порожденной сущности нет физического тела, но есть астросом – типично выраженный, а также подобие духовной монады – идея дурного намерения. Такая сущность, по свойству своей монады, может действовать, влиять только сообразно этой идее».

                Создаёт ли человек сам эту идею или она уже существует в мире идей?

«На кого же простирается её влияние?

Да, прежде всего, на самого её отца, на художника, изобразившего астральную картину чего-то дурного. Эта сущность или ЛЯРВА, побуждает его не забывать это дурное желание, повторять волевой импульс и этим усиливать саму лярву».

                То есть, она высасывает определённую энергию из человека и этим существует?

«Она способна воздействовать и на другого человека, склонного желать сходных по форме вещей. Вот и говорят, что лярва одного человека присосалась к лярве другого.

Как избавиться от этих лярв, своих или чужих? Для этого можно рекомендовать три средства: 1) сознательное волевое усилие в виде желания не подчиняться лярве, победить её, отогнать от себя, поступить подобно художнику, презрительно взирающему на собственное порнографическое произведение, 2) сосредоточиться мыслью и воображением на другом предмете или желании. Усиленное общение с этим вторым объектом лишит нас возможности обращаться к первому. Молитва – наиболее желательная форма применения второго способа».

                Молитва очищает душу человека.

«Ведь, строго говоря, всякая молитва – акт сосредоточения, и обратно – всякий акт сосредоточения можно определить как молитву Богу, самому себе или даже дьяволу, в зависимости от характера сосредоточения.

Здесь по дьяволом мы разумеем искаженную до крайности схему высших Начал, неправильными отражениями  и преломлениями доведенную до соединения любых безпорядочных состояний. Данный способ сосредоточения можно сравнить с отведением взгляда от вредно влияющей картины ради созерцания другой, лучшей.

Третье средство – применение реализационной силы, опирающейся на физический план, уничтожение лярв магической шпагой, то есть металлическим остриём, укреплённым на изолирующей рукоятке (дерево, эбонит, и т.п.) или отделённым от руки оператора изолирующей перчаткой (шёлк, шерсть, мех).

Действие магической шпаги основано на том, что астральные вихри изменяют свой характер вблизи металлического острия настолько резко, что его попадание в нервный узел астросома лярвы вызывает её полый распад.

Лярву в этом случае следует искать в так называемой ауре (атмосфере астральных излучений) пораженного лярвой субъекта. Эта атмосфера как бы окаймляет его тело. Данный приём подобен приёму уничтожения картины с помощью полного разрушения полотна, на котором она написана».

                Картина уничтожается на физическом уровне. Остаётся от неё что-то на астральном уровне?


Рецензии