Предисловие к Альбому Мы Скоро Вернёмся

Выражаю особую благодарность в содействии и помощи создания этого столь важного и актуального в наши дни альбома адвокату Дмитрию Геннадьевичу Журавлёву. Быть Добру!

С уважением, Василий Котов "СКОМОРОХЪ",
Поэт и рок-музыкант

    У каждого нормального здравомыслящего человека, воспитанного на нравственных ценностях, такие понятия, как "война", "военный конфликт", и всё, что с ними связано, несомненно, вызывают отвращение и ужас. Ведь сущность любого военного конфликта - это прежде всего страдания людей, огромные духовные и материальные и не восполнимые потери, страх, разруха, плен и многое другое противоестественное нашему нутру.
    Таким образом, военные конфликты носят ярко-выраженный антигуманный характер.
    Любой военный конфликт - это всегда разрушение, а не созидание, - как бы не оправдывал кто-либо скачок развития многих отраслей науки и промышленности и прочего во время «царствования» оного.
    Военные конфликты, война - это и всегда душевное оскудение народа, духовный упадок, экономический кризис, болезни, эпидемии, голод, потеря веры и т.д.

    С самого детства я был озадачен причинами возникновения военных конфликтов, рождения человеческой жестокости. Я искал ответы на эти вопросы и многое стало понятно с тех пор для меня, многое я себе объяснил. Всё это вылилось в стихотворения и песни, которые совершенно не похожи друг на друга, хотя объединены одной темой, одной идеей и задачей. Это песни и стихи о Гражданской войне, о Мировых войнах, о средневековых войнах, о Великой Отечественной войне, об Афганской, Чеченской войнах и других военных конфликтах XX века.

    «Я в войнах смысла не вижу,
    Война - это наша болезнь.
    Мы давно уже Землю не слышим,
    И Природу нам слушаться лень.

    В войне ни в одной я не вижу,
    Кроме слёз, предательства, зла,
    Ничего, что нам послано свыше
    Совершить здесь помимо добра.»
    26 сентября 2003 г.

    Прекрасно написал об истинном призвании человека наш гениальный Николай Васильевич Гоголь: «Друг мой! Мы призваны в мир не затем, чтобы истреблять и разрушать, но, подобно Самому Богу, всё направлять к добру…»
    Каждый человек на Земле должен знать это и нести мир в нашу жизнь.
    И дай Бог нам всем ясного ума и твёрдой воли во избежание III Мировой войны и подобным ей катастрофам и бедам!
    Миру - мир!

    Всем крепости духа и сил, друзья. Прорвёмся сквозь тьму!

    С уважением, поэт и рок-музыкант Василий Котов

(Предисловие к Альбому «Мы скоро вернёмся…» 2024г. / 2005г.)


Рецензии