НЕ и НИ школьнику на заметку
Лентяю НЕ нравится работать. Ему нравится НЕ работать. Он НИгде работать НЕ хочет. Будто НЕгде ему применить свои силы и знания.
Самый ленивый из лентяев мог бы сказать иначе, проще и короче: «Бездельничать повсюду». Бездельничать – всё равно, что НЕ работать. Повсюду – всё равно, что везде, где бы то ни было, и там и сям.
Говоря о том, что думаешь, думай о том, что говоришь. Если не уверен, как пишется слово ЗДЕСЬ, то напиши ТУТ.
Учись пользоваться словами и выражениями как учатся пользоваться молотком или компьютером. И тогда эти вещи (слова, клещи…) превратятся в твоих руках в полезные инструменты.
Вот список полезных фраз. Выбери такие, что тебе понравились, и запомни их, сделай их твоими помощниками, инструментами.
Не в ладах с самим собой
Не в духе
Не к добру
Тем не менее
Ни больше ни меньше
Ни пуха ни пера
Ни с того ни с сего
Ни за что
Во что бы то ни стало
Запятых в этих выражениях нет. А если забыл, как писать, НЕ или НИ, слитно или раздельно, то замени пока ещё трудные для тебя выражения на более простые. Ещё успеешь сменить молоток на кувалду, когда подрастёшь и окрепнешь. Напиши «любой ценой» вместо «во что бы то ни стало» или «вдруг» или «просто так» вместо «ни с того ни с сего».
Свидетельство о публикации №226040101060