Дети Господа
Мы теперь навечно должники природы.
Надо с этим долгом как-то расплатиться,
Пусть расправит крылья раненая птица.
На протяжении всей истории человечества постоянно идут войны.
На одной из лекций Семеновой Надежды Алексеевны, которую я считаю своим духовным учителем и величайшим российским целителем, услышала одну концепцию из ее уст – о том, что войны считаются расплатой для человека за гибель животных, которых он съел.
***
Прочла я книгу нобелевского лауреата Виктора Франкла «Сказать жизни «да»: Психолог в концлагере» и очень запомнилось мне одно из описаний и как-то внимание на этом акцентировалось – как узники концлагеря на голых досках, обритые, лежали рядами впритык друг дружку – и когда я это читала, у меня в голове картины «поплыли» такие, как тушки например тех же кур ощипанные лежат на витрине магазина – очень уж схожи эти картины.
Я уже однозначно это в жизни поняла – что ты инициируешь, то и получишь в последствие. Будешь жестоко с кем-то обходиться, сам это в жизни получишь.
Немало в истории человечества было геноцида против целых народов. Слишком массовый этот процесс, слишком он хорошо организован, чтобы быть случайным. Возможно, народы и нации получают такой жестокий ответ за геноцид животных. Мы их лишаем свободы, укорачиваем срок их жизни, поступаем полностью с ними по своей воле. Всегда ли делаем это милосердно и правильно?
Провела бы я сравнительный такой анализ между качеством жизни животных, которые живут в стране, и качеством жизни народа.
***
1.24. И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
1.25. И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.
1.26. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
1.27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
1.28. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
1.29. И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; – вам сие будет в пищу;
1.30. а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
1.31. И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
Мы с животными созданы в один день – в субботу. Их часто называют братьями нашими меньшими, но если учитывать то, что они появились прежде человека, получается, что меньшие братья – это люди. Прочтите две первые главы Библии, где рассказывается о создании мира, в субботу сначала животные были сотворены, и только потом Адам с Евой.
Смотрела передачу, что-то по типу «Орла и решки» - про путешествия – показывали экзотическую кухню какой-то страны, и показывали, как готовят омара. И на экране это даже озвучивали – я отвела глаза, не видела как, но сам момент - как паяльной лампой живьем готовят омара. Как я поняла, это традиционное деликатесное блюдо, но ведь это же ужасно.
А на нашей территории живьем варят раков.
Когда-то, по молодости, тоже ела таких раков, и даже и мысли в голове не было о том, как мучительна их смерть.
Я благодарю Господа за те испытания, которые прошла в жизни. Они сделали меня мудрее и добрее.
***
Мои предложения: если держите какую-то скотинку, есть у вас свое хозяйство – делайте это добросовестно, чтобы у ваших животных была комфортная жизнь и легкий, безболезненный конец. Обязательно нужно читать молитву – есть мясо «халяль», чтобы душа животного отправилась куда ей положено по молитве, а за тобой не мотылялась. Сколько приезжают фермеры – начнется у них страшная депрессия – жить не хотят, полный упадок сил. Говорю: «Держите животных – сами режете скотинку?». «Да». «Хоть какую-то молитву читаете?». «Нет». «Ну все понятно». Ты животное жизни лишил, никак его не поблагодарил, не помолился за него – душа его будет преследовать тебя потом.
Не хочу быть такой «критикессой», я же не только о недостатках говорю, которые вижу в жизни человека, а именно конкретно предлагаю пути, как это можно исправить.
Настолько человечество в войнах погрязло, и я так понимаю, еще не предложили адекватный ответ на этот вопрос, войны как были, так и продолжаются. Этот вопрос только усугубляется даже – войнами весь мир охвачен.
Я не хочу впадать в крайности – человеку без белковой пищи тяжело прожить при современной нагрузке – я только предлагаю, чтобы по отношению к животным дублировалась та же ситуация, как в жизни человека. Мы живем свободно, кушаем что хотим, пару себе выбираем, а смерти никому не избежать в конце пути. И так же и животным – чтобы они максимально близко жили к природе, в комфортных условиях. На сегодняшний день получается, что молодых животных убивают, потому что мясо нежное у них, а вы посмотрите, до каких времен мы дожили – родители хоронят своих детей. Много умирают молодыми, возможно, в ответ на то, что мы молодых животных съедаем.
Большей частью мясоеды – это, конечно, мужчины. Но ведь они большей частью в
войнах и гибнут.
Я, конечно, представляю волну скепсиса в свою сторону, ну а если это действительно так? Вы готовы променять жизнь близкого человека своего – сына, племянника, внука – на вкусный кусок молодого мяса? Не стоит ни одно вкусовое пристрастие таких жертв.
***
Чисто для себя держу курочек. Свои домашние яйца кушаем – и кого ни угощаю, все восхищаются как это вкусно – а я своим курочкам чего только ни варю. И не ленюсь, траву зеленую собираю, и у соседей очистки беру – стараюсь, чтобы питание у них было разнообразное. В природе птичка и ягодку скушает, корешочек какой-то горький склюет – для организма разные витамины нужны. Как представлю – эти бедные птички на птицефабрике – один и тот же им комбикорм дают наверное по жизни – яйца вон какие бледные – там ни витамина, ничего. Как они, бедные, там мучаются!?
Сама я столько лет в нищете жила – знаю, что такое когда хочется, а нету. Может мы эти концлагеря получаем в расплату за то, что делаем это с животными? Они тоже там сидят, как в концлагерях, света белого не видят…
Конечно, мясо с птицефабрик дешевле по сравнению с домашним, но все-таки считаю, что на личных подворьях жизнь животных более комфортабельна, и если действительно человечество несет ответственность за мучения братьев наших меньших, то не слишком ли мы большую цену платим за эту дешевизну?..
Не говоря уже про зоопарки.
Приехала к знакомым в Самару - у них частный дом, небольшое хозяйство – курочки. Птицу держат в утепленном сарае, я туда зашла – жуткий запах, ни атома свежего воздуха, а за сараем небольшой пустырь, где спокойно можно было бы птицу выпустить погулять – только сеткой отгороди от огорода и пусть спокойно на воле гуляют. Но никак у них руки не доходят – они день и ночь на работе. Работают с утра до ночи – света белого не видят. Поругала их немножко, объяснила, что нельзя так с живыми существами поступать. Сам другим не даешь света белого увидеть - и с тобой будет то же самое.
***
Вы знаете, я такая старая, я еще помню время, когда не было целлофановых мешков. Мы в деревне у бабушки гостили и когда уезжали, гостинчики с собой забирали, сидели, заворачивали яйца в бумажные листы. И приехала из Самары тетя, помню, из сумки прямо достает рулончик мешков целлофановых, говорит – вот, это новинка. Первая моя мысль, самая первая, когда я увидела эти мешки «они такие легкие, когда дойдут до мусорного полигона, их же будет ветром отовсюду носить». Это у ребенка 12-летнего была первая мысль в голове! О чем думали взрослые люди, которые это все инициировали?
Следующее мое предложение – при запуске очередного производства обязательно просчитывать, какие риски для природы будут, и чтобы обязательно была «зеленая» инстанция.
***
Очень меня возмущает очередная человеческая идея куда-то переселиться – на Марс, на Венеру. Поскольку здесь, на Земле, уже все ресурсы потратили, природу засрали и т.д. и теперь отправимся другую планету засирать. Пока здесь не научимся жить – в порядке, мире, добре – не быть тому.
***
В этой же Родовой Земле очень много призывов сажать леса, озеленять планету. Мы всей нашей честной компанией душою откликнулись на этот призыв – стали искать рассаду. Я и елочки покупала после Нового года, по акциям, но все они погибли. Потом еловые шишки в качестве покрытия были на грядке и проросли из них ростки – их пересаживала, много с ними нянчилась. Землю меняла, место расположения – очень капризные эти елочки. Измучилась я с ними, а «выхлоп» нулевый. А мне нужно, если уж я за что-то взялась, в грандиозных количествах это производить.
И в какой-то момент я мысленно воскликнула с призывом: «Господи, ну покажи мне что сажать – чтобы польза была, чтобы было дешево, сердито и максимально эффективно». Выхожу из дому и внимание обращаю на палисадник у соседей – а у них слива там, черемуха растет, и сто-о-о-лько поросли идет от этих деревьев. Вот тебе готовая рассада! Бери и сажай. В трех метрах от дома, ходить никуда не надо. Когда соседкам озвучила я свою просьбу, они были просто в восторге – сколько лет борются с этой порослью молодой – вырубают, работников нанимают. И теперь мы каждый сезон берем оттуда рассаду и высаживаем – по 50, по 70 деревьев даже. Вот это мой размах!
***
Вычитала в газете «Родовая Земля» об изготовлении энзимов. Стали делать всей компании их. Дело это не затратное – огурцы переросшие приносят для курочек, а я туда их использую, свёклу, тыкву, мед тоже недорогой берем на пасеке. Это все настаивается два месяца и потом выливается в водный источник.
В этой же газете прочли про очень полезное растение остролист, который очищает воду в прудах, озерах. На озере Светлом было много остролиста, и мы его возили на нашу местную Прорву, увозили еще на другие речки и озера.
Я хочу сказать, не так уж это и тяжело. Приехали на озеро отдыхать – заодно захватили с собой рассаду остролиста. Так же эту рассаду раскидали вдоль берега уже у другого источника. Главное – желание.
Очень от многих я слышу такое мнение относительно того, нужно ли природу спасать. Что уже поздно, слишком все далеко зашло. Грядет конец света, и у человечества нет шансов на выживание.
Одних знакомых своих знаю, только одно от них слышала – ой, скоро конец света, зачем что-то делать, устраиваться на работу, жениться? Так они всю жизнь и просидели бобылями в нищете – а жизнь вот она, за окном. Свежий воздух, зелень, тысяча возможностей.
Мое личное мнение, поскольку уж Вы читаете мою книгу, оно произросло из Библейских текстов. Много лет я не знала, как быть с надвигающимся концом света – как себя вести, как жить под таким Дамокловым мечом. С экранов ТВ, повсюду очень муссируется эта тема, и ты, маленький человек, просто раздавлен морально этой надвигающейся угрозой.
Я пребывала в растерянности, пока не нашла текст об этих событиях в Библии. Из откровений Иоанна Богослова – он пишет о том, что будет новый мир, новая жизнь, и тяжелые дни ради избранных Господь сократит. Я душою приняла этот прогноз, и живу, и мыслю, исходя из него. В своем очерке «читая Библию» я считаю, что предоставила человечеству одно из доказательств существования Бога, и факты создания мира считаю не мифом, а реальностью.
А следующая моя мысль, доказательство которой я привожу в очерке «Пара-непара», где говорится о многократной реинкарнации души человека – делайте добро сейчас, когда можете, вы уйдете в следующее воплощение с грузом этих добрых дел. Умереть – так в борьбе – это мой девиз.
Опять-таки могу самым ярым скептикам возразить – что конец неизбежен – а вы в жизни всегда правильно просчитывали какое-то событие? Стопроцентный это был вариант или вы ошибались? Все могут ошибаться.
Мои грехи Господь только меня заставил отрабатывать, включая, конечно, и домашних, и сейчас сложить лапки и ничего не делать – вот это тогда действительно будет конец. Если не покаемся и не изменим свою политику действий. Засрали планету – нам и разгребать.
***
- Это мое рассуждение о пластиковой посуде, которой сейчас просто весь мир засрали. Т.е. у меня в голове одно единственное решение - конечно, всю эту канитель прекратить. В том плане, что сейчас предлагают какие-то способы - вылавливают, потом очищают все это, изготавливают из этого пластика дороги и т.д. и т.д. Т.е. получается, что ты будешь постоянно последствия разгребать каких-то неправильных действий, но все равно на фоне этого масштаба, и на фоне огромных территорий это все равно невозможно - что-то останется. Тут единственный только один способ - полностью от этого отказаться.
Я понимаю скепсис в мою сторону, но с другой стороны когда-то же жили мы без этого пластика, и также есть же альтернатива - то же самое стекло. А для чего нам тогда все эти институты научные и т.д., которые это все разрабатывают - ничего не могут что ли придумать безопасного? И опять-таки люди-предприниматели - они очень находчивые, и так же производители - нашли бы способ продавать свой товар в безопасной таре! Но я также как на примере пишу в «Паре-непаре" то, что когда с непарным человеком жила, вокруг жизнь была полным хаосом и разрушением, и я только это бесконечно разгребала, разгребала, разгребала, и этот процесс только усугублялся. Здесь решение только было одно - раз и навсегда разорвать этот порочный круг. Это правило и на мелких моделях, и на больших моделях работает, и здесь вижу только такой один исход - полностью отказаться, другого нет выхода.
***
О химии из фильма Москва слезам не верит.
Много лет я страдала неведомой болезнью, как я тогда ошибочно думала: покушаю и минут через несколько начинает меня мутитьь, тошнить … и исторгаю содержимое из себя…
Поджелудочную проверяла я на УЗИ, но ничего дурного не нашли. И так годами – поем- блюю, поем – блюю. Вся становишься бледной и слабой –организм фактически голодный. Иной раз поедем на природу, покушаем – ничего дурного со мной не происходит… все это была очень загадочная история. Я уже внутренне смирилась с этим в какой – то момент: что будет, то будет… Господь в ответ на смиренное состояние тут же мне ответ прислал. Помню, на РенТВ показывали технологию изготовления рафинированного дезодорированного масла. Если обычным способом выжимать, маленький выход из семечки получается. Чтобы увеличить этот выход паратят туда всякую страшную химию, и потом на выходе получается вонючая черная жижа. Так прямо и говорили, чтобы эту вонючку нейтрализовать, опять сыплют химию… И получается такой замечательный химический коктейль! От этой гремучей смеси мне и становилось плохо, и организм на входе сразу его исторгал. А я много лет на нем готовила – с тех пор когда оно появилось в продаже.
Тут же стала покупать на рынке нерафинированное масло, и проблема исчезла …
Я уже писала, что алкоголь стала делать для себя сама, и с маслом та же история. Теперь у меня такая мысль – доверчивое отношение к продуктам в магазине исчезло - доверяй, но проверяй.
Ко мне обратилась семья за помощью. Глава семейства – моряк дальнего плавания. Они пребывали в недоумении – как только он дома, никаких проблем со здоровьем нет. Только в рейс уйдет, начинает болеть желудок и поджелудочная, поэтому стал брать лекарства целый рюкзак с собой в рейс.
Как на берег сойдет, бегут по врачам. Ничего не находят – все нормально. Я им сразу же ответ на блюдечке преподнесла –продукты закупают самые дешевые в рейс.
Естественно, готовят на этом рафинированном масле. И вот, молодые люди в начале жизненного пути – надежда и опора нации, теряют свое здоровье!!!
Век химии на дворе!!!
***
У одной моей знакомой в семье был пережит тяжелый процесс, когда девочка – подросток, насмотревшись в интернете вегановских роликов, очень жестко перешла на такое питание. Ребенок несколько лет жил на жареной картошке и помидорах с огурцами. Ни яиц, ни масла, ни мяса, ни рыбы…
От такой диеты ребенок день за днем терял силы. Цикла не было, как у всех ровесников. Она могла только лежать в сонном мороке, в сонной дрёме.
И только когда ребенок оказался на грани катастрофы – отчисления из учебного заведения, оказавшись в этом ужасе, только тогда удалось убедить начать принимать белковую пищу, потихоньку начал оживать.
И этот процесс – не единичный. У близкой знакомой сын точно так же стал в подростковом возрасте сходить с ума. Стал упрекать родителей, что они лишают жизни баранчика или курочку… Не просто так происходят такие метаморфозы с нашими детьми. Они показывают нам, взрослым, дорогу к спасению всему человечеству.
Свидетельство о публикации №226040101182