Курган Ухтубуж. Статья не вошла в книгу
Курган очень крупный, верх плоский, поэтому уместна версия о городище. По крайней мере, верхний слой грунта немного похож на археологический слой. Средняя высота около семи метров, но на кургане есть одна высокая точка – место которое не сровняли - курган на кургане. Объект безусловно сильный. Энергетика мягкая, приятная.
Великий краевед Василий Смирнов в своём бестселлере «Клады, Паны, разбойники» пишет: «Под селом Ухтубужем Кологривского уезда на берегу реки Унжи существует громадный курган. По одному сказанию этот курган был насыпан во время нашествия татар и служил местом склада денег, вещей и оружия».
Легенда примитивная и традиционная для наших деревень. Безусловно, курган более древний.
Многие археологи: Н.М. Бекаревич, О.Н. Бадер, Т.А. Архипов, Е.А. Рябинин, А.Е. Леонтьев - утверждали, что это городище VII–XII века. Во время раскопок 1885-го года обнаружена керамика и предметы финно-угорского происхождения, которые, как это принято, сгинули в запасниках, или ещё где-то. Необычное место и необычные ощущения, поэтому рекомендую к посещению эзотериками, но вот копать не стоит. Во-первых, имейте уважение к предкам. А во-вторых, до вас уже всё выкопано имперскими археологами, так что тех самых предметов финно-угорского происхождения из кургана «Ухтубуж» вы не увидите никогда.
Почему современное государство так боится показать, как жили люди в дохристианские времена. Ведь быт балтов-кривичей, финнов-меря, иранцев-северян, таинственных вятичей и прочих «племенных союзов», а вернее сказать: государств реконструирован любителями на основании просочившейся информации, и давно пора подробно осветить имеющиеся данные и в учебниках, и в музейных экспозициях. Да, до Рюрика на территории России существовало не одно, а несколько государств разной языковой, этнической, религиозной и культурной принадлежности. Но какую опасность таит в себе эта информация? Всем давно понятно, что русские - нация полиэтническая. Это смесь различных этносов и ничего в этом опасного нет.
Путевые заметки 2023 г.
Статья не вошла в книги Места силы Костромской области 1, 2
Свидетельство о публикации №226040101250