Хмурый парк

Ксюша была хорошей девочкой, но сегодня мир казался ей очень сердитым. Всё началось с того, что солнышко на её рисунке вышло не таким ярким, как она хотела, и мама сказала, что нужно постараться ещё. Это было обидно!

«Раз им не нравится, как я рисую, - подумала Ксюша, - значит, я не буду им ничего показывать!»

И когда они отправились гулять с мамой в парк, она твёрдо решила стать самой хмурой девочкой на свете.

Она увидела маленького щенка, который бегал по полянке. Ксюша нахмурилась и даже немного потопала ногой:

- Ты бегаешь слишком громко! Мне не нравится!

Щенок от неожиданности замер, прижал ушки и убежал к своей хозяйке.

Потом Ксюша увидела, как большая, красивая бабочка села на цветок. Ксюша подошла и строго сказала:

- Ты слишком яркая! Ты привлекаешь внимание, а я не хочу внимания!

Бабочка тут же вспорхнула и улетела в гущу деревьев.

Ёжик сидел под кустом и грыз яблоко.

- Ты ешь слишком громко, - заявила Ксюша. - И ты мне не друг!

От строгого голоса ёжик так испугался, что уронил яблоко и свернулся в колючий клубок.

Ксюша шла дальше. Вокруг стало тихо. Слишком тихо. Солнце светило, но сквозь листья казалось, что в лесу темно. Деревья стояли неподвижно, будто боялись пошевелиться. Ей стало одиноко. Хотелось, чтобы щенок снова бегал, а бабочка села на цветок.

Ксюша подошла к ручью. Тот весело журчал, но ёжик, выглядывающий из своего клубка, тихо сказал:

- Он, наверное, смеётся над тобой, девочка. Ручей смеётся над твоим хмурым лицом.

Вода в ручье была словно гладкое зеркало. И в это зеркало смотрела самая недовольная девочка в мире. Её губы сжались в тонкую линию, брови нахмурились, и она стала совсем не похожа на ту Ксюшу, которая любит рисовать ярких солнышек.

- Ой! - выдохнула Ксюша. – Неужели это я такая?

Она испугалась своего отражения. Разве можно дружить с таким хмурым человеком?
Ксюша тихонько, осторожно, словно боясь, что вода разобьётся, подарила отражению первую, слабую улыбку.

И тут же, в ручье, её отражение улыбнулось ей в ответ. Оно стало мягче, а губы - пухлее.

Ксюша засмеялась! И это оказалась не хмурая улыбка, а настоящая, тёплая.

Ёжик, выглядывая из клубка, увидел улыбающуюся Ксюшу и тоже чуть-чуть приоткрыл ротик. Щенок высунул мордочку из-за куста. А бабочка, заметив движение, медленно опустилась на соседний цветок.

Ксюша поняла: парк не был злым. Он просто думал, что она не хочет с ним дружить, когда она хмурилась. И тоже прятался. А когда она улыбнулась, мир с радостью распахнул для неё свои двери.


Рецензии