Дама-скептик и парень-сантехник

(прочитать этот рассказ с иллюстрациями можно на моём Дзен-канале здесь: https://dzen.ru/a/aca6sUajNWSzfEqD)

Я шёл на вызов по сантехнической части – мне нужен был дом номер 80. Как назло, домов с этим номером оказалось несколько штук, под разными литерами «а, б, в». Я немного запутался, а навигатор в телефоне вообще сложил с себя полномочия и ушёл в астрал.

Между кучей восьмидесятых домов прятался дворик. У подъезда сидела женщина скептично-мрачной наружности. Она смотрела на меня так, словно я был официантом и обсчитал её на две варёных картошки.

- Добрый день, – сказал я, перехватывая сумку. – Какой лабиринт! Не подскажете, где дом 80-Б?

- Ещё один полумачо явился! – сказала скептичная женщина. – Откуда вы только берётесь? Молодой, красивый, с сумочкой… и, разумеется, опять ищет Коротулькину!

Никакую Коротулькину я не искал, фамилия моей клиентки была другая. О чём я немедленно известил хмурую даму. Впрочем, мне всё равно не поверили.

- Сантехник? – воскликнула женщина. – Ну естественно! Я уже представляю, какие сантехники её посещают! Опять песни навзрыд, весь дом трястись будет, вопли до утра и брызги во все окна! Ненасытные варвары!

Не стоило труда догадаться, что неведомая Коротулькина – местная развесёлая львица с декольте от шеи до колен, к которой день и ночь ползут поклонники, и всем соседям она давно поперёк горла. Её тихо ненавидят всем подъездом, крестятся вслед и тайно завидуют.

- Не знаю я ваших Коротулькиных, – сказал я. – Я не местный и здесь впервые.

- Все так говорят! – отреагировала дама. – И причина на поверхности: потому что её сиятельство Коротулькина, представьте, не замужем! А когда женщина молода и свободна, к её дверям тянутся косяки похотливых мужчин! Осаждают её и добиваются благосклонности, и воют под окнами как мартовские коты!

Я попристальней вгляделся в даму на скамейке. Не коряга и не страшилище, это однозначно. Нормальная такая средненькая тётка, хотя из-за недовольной гримасы кажется старше и недружелюбнее, чем на самом деле. Видимо, бедняга несчастна в личной жизни, если так злится на более успешную соседку.

- В рядах фанатов Коротулькиной я не состою, у меня другая задача, – сказал я. – Так где дом 80-Б?

- Он перед вами, как и я же! – сказала дама. – И не надо препарировать мне уши. Все, кто ищет дом 80-Б, идут туда с одной целью: найти Коротулькину и учинить различные жуткие оргии. Вся жизнь вращается вокруг Коротулькиной! Почему так несправедливо устроено?

- Понятия не имею, – сказал я. – Лично мне ваша широко востребованная массами Коротулькина никуда не упиралась.

- Не надо маргаринить мою интуицию! – погрозила пальцем скептичная дама. – Будто не вижу, что стоит мне отвернуться – вы молнией помчитесь поближе к белому телу Коротулькиной! К ней все мчатся! Все её жаждут, все её алчут. Хотя чем она знаменита? Чем привлекательна? А?

И, не дав мне ответить, сама же продолжала:

- Не сочтите меня сплетницей. Отнюдь! Я человек объективный. Я знаю, что у Коротулькиной при всех её минусах есть ряд положительных сторон. Она умеет быть гостеприимной. Неплохо готовит… если не ленится. Даже немножко поёт. Словом, бездарной и безвкусной её не назовёшь.

- Я рад, что вы нашли для Коротулькиной доброе слово, – сказал я. – Приятно было поговорить, пойду по своим делам…

- Погодите ещё минутку! – попросила скептичная дама. – Мне прямо неловко. Вы сейчас думаете: расселась на лавке свирепая тётка, льёт на несчастную Коротулькину ушаты помоев… да? Извините, пожалуйста. Я как-то не сообразила, что вы, возможно, без памяти влюблены в эту Коротулькину, пишете по ночам её портреты майонезом на бутерброде, мечтаете свозить её на курорт в Сочи или на рынок за горохом, и считаете священным идеалом. А я наплевала вам в самое сокровенное. Правильно?

- Вы изъясняетесь красиво, но неправильно, – сказал я. – Я не пишу портреты женщин, которых в глаза не видел. И вообще не умею рисовать, мне в детстве медведь на мольберт наступил! И вашу Коротулькину я знать не знаю. За что мне её любить?

Дама многозначительно подняла бровь.

- Не спешите с выводами! Я объективна в суждениях. Если покопаться, Крохотулькину найдётся за что любить. Неглупа. Имеет отдельную квартиру. С нею не стыдно выйти в люди. У неё даже есть чёрные чулочки с алыми бантами на подвязках! Я не мужчина, но не спорю, здесь присутствует определённая изюминка. Вот у вас есть чёрные чулки с алыми бантами?

Вопрос хороший. Такого мне ещё никто не задавал, но теперь этот пробел был восполнен.

- К великому сожалению, нет, – иронично сказал я. – Понимаю, что я многого себя лишил, не купив чулок с бантами… да что там, просто ума не приложу, как я жив до сих пор! Но как-то не возникало необходимости.

- А у Коротулькиной есть! – сказала скептик-леди. – Чёрный шёлк и алые бантики… сочетание убойное, валит замертво! Далее. Продолжаю быть объективной. Между нами, внешность у неё не фонтан. Не греческая орхидея и не сицилийская лилия. Скорее тамбовский одуванчик. Хотя если Коротулькина подкрасится и причешется – получается вполне пригодный к употреблению экземпляр. И главное – как я уже говорила – она не замужем. Это на самцов действует стопроцентно! Все теряют голову при виде Коротулькиной.

- Не понимаю, – сказал я. – Я случайно вошёл во двор, а вы привязались ко мне с какой-то любвеобильной Коротулькиной. То поносите её на чём свет стоит, то дифирамбы поёте. Завидуете, что ли? Ворчите как старая бабка, хотя вы и сами, честно говоря, очень даже ничего!

Это скептичной даме понравилось. Она мило зарделась и стала почти хорошенькой.

- Правда? – спросила она. – Вы действительно так думаете, незнакомец-сантехник?

- Руку на отсечение даю и клянусь всеми фланцами! – заверил я. – Чем вздыхать, тоже покрасьтесь, причешитесь, наденьте чёрные чулки с бантами – и завтра у вас отбою от поклонников не будет! Ваша звезда Коротулькина от зависти умрёт! Хотите я вас снова найду, когда закончу с вызовом?

- Конечно, хочу! – воскликнула дама-ворчунья. – Жду вас на этой же лавке!

- Договорились, встретимся – сказал я. – Как вас зовут? Я Илья.

- А я Надя, – сказала женщина. – Надя Коротулькина. Про поклонников я наврала. Но способ знакомства и правда прикольный.


Рецензии