Великая ложь. 1941 108м ф 48 Бетт Дэвис

После очередной бурной вечеринки - пластинки бутылки аккуратно "разбросаны"- Питер ван Аллен (Джордж Брент 1904-1979 185 завёл тонк усики) просыпается человеком, женатым на известной пианистке Сандре Ковак (Мэри Астор 1906-1987 168 _ Мальтийский сокол 1941 _ пила с 193х _в 1949 лечилась-).Шёлковый халат поверх пижамы .И летит к прежней невесте в Мэрриленд самолётик покачивается_ та отпр его к жене _ Однако вскоре его адвокат сообщает ему, что этот брак недействителен, поскольку ещё не вступил в силу развод Сандры с её предыдущим мужем. Сообщив об этом ей, Питер ставит её перед выбором: или свадьба, или гастроли. Сандра выбирает второе (и правильно), и Питер возвращается к своей прежней возлюбленной Мэгги (Бетт Дейвис 1908-1989 160 современная тогдашняя причёска волнист волосы до плеч - за неск лет мода измен, как и мн пр), с которой он был несколько раз обручен, но всякий раз женитьбе мешала его склонность к выпивке. Теперь он обещает больше не пить, и Мэгги принимает его предложение. Через некоторое время после свадьбы Питер получает работу пилота, отправляется в рейс в Южную Америку и пропадает где-то в бразильских джунглях. Никто не знает, что случилось с самолётом, и Питера объявляют погибшим. Узнав, что у Сандры будет ребёнок от Питера, Мэгги предлагает обеспечить ей безбедное существование в обмен на малыша. Сандра соглашается. _ Питер возвр.

 В фильме звучит музыка Петра Чайковского («Концерт для фортепиано с оркестром № 1»), Рихарда Вагнера (ария «Liebestod» из оперы «Тристан и Изольда»), Антона Рубинштейна («Концерт для фортепиано № 4»), Стивена Фостера (песня «Slumber My Darling» в исполнении Хэтти Макдэниэл и чернокожего мальчика).
Подходят  к ф.

 Мнения отзовистов:
 MademoisellEsme
41 рецензия
Положительная рецензия
23 апреля 2011 в 15:14
прямая ссылка
- И как свадьба? - Да все как обычно, согласна-согласна, можете поцеловать невесту, съежите пирог.
На хороший фильм, надеюсь, и рецензия стоящая и не слишком короткая получится. Потому что есть, что сказать и не просто тривиальную и ничего незначащую фразу: «Хороший фильм», а намного больше. Помнится, что меня сразу поразило это первые 10 минут – и о, сколько остроумных реплик, было сказано за это время. Первые минуты это первый знак, того что кино будет не скучным; вот ты уже вписался в киношную жизнь, неважно уже, что на заднем фоне, у тебя за спиной, домашний питомец выкорчевывает последние подоконные растения – это замечаешь, когда идут финальные титры. Говоря короче, каждая фраза, такая же складна, как загадка. Фильм не цветной, но это его не портит, ты не отвлекаешься на шикарный цвет гардин, когда у героини истерика.

- Я ведь тебе все всегда рассказывал.

- Оу, дай мне сигарету. – и пошарила у него за пазухой.

Мэгги (Бетт Дэвис) – здравая женщина, с очень живыми настоящими эмоциями. Встречалась с привлекательным мужчиной Питом, он дважды делал ей предложение, но она отказывала ему, а третий раз предлагать – это уже наглость. Поэтому свое третье предложение он сделал пианистке Сандре. Но, Мегги, как рассудительная и умная женщина, не без оснований не соглашалась на брак. Дело в том, что она хотела видеть в Пите взрослого мужчину, а не танцующего (развлекающегося) потягивающего коктейли мужчину, без обязательств. Именно в таком состоянии он якобы женился на мисс Ковак (Сандра).

- Хватает же тебе наглости!

- Придержи лошадей.

- И не подумаю. Это не проходной двор, я не хочу тебя здесь видеть, возвращайся к жене. Быстро!

Изо всего фильма, мне больше всего понравилась сцена, в которой сообщают Мегги, о вероятной смерти Пита. Этот момент так просто сыгран. Отсутствуют десяти минутная съемка крупным планом страданий, размазывание слез  по лицу главной героини. Красиво и просто. Она благородна, даже не смотря на то что ищет утешение. Следовательно, Мегги делает предложение Сандре (она ждет ребенка от Пита). Сандра все-таки рожает ребенка и отдает его Мегги, а в свою очередь обеспечивает ей финансовую помощь.

За кадром: Бетт Дэвис истинная актриса. Она даже затмевает своей харизмой несравненную и прекрасную Вивье Ли, которую я тоже очень люблю. Вивьен удачно сыграла роль Скарлетт, и осталась в памяти на века. А у Бетт не было такой роли яркой роли, и многие даже не знают о такой актрисе под №6225 на Голливудской Аллее Славы. Но за то она в каждом фильме запоминающееся.

Я не зря упоминала об «Унесенных ветром», так как в этом фильме присутствует колоритный кусочек от того актерского состава.

- Ты же не собираешься его кормить?

- Я накормлю самого дьявола, если он заставит мисс Мегги улыбаться.

Виолет здесь, и она же Матушка из «Унесенные ветром» (Хэтти МакДэниэл) – рождена, чтобы играть настойчивых опекающих служанок. И кстати, не зря. Она первая кто получил чернокожий Оскар, в смысле первый Оскар для афроамериканцев. Этот фильм она тоже наполняет энергией, присущей только ей.

- Тебе пришлось меня нести.

- Точно, ты обняла меня за шею и я подумал: «Пит, старина, тебя захомутали».

Пит (Джордж Брент) – муж Мегги и недельный муж Сандры. После того, как выяснилось, что Сандра еще не разведена, их брак был недействительным. Развод в силу вступал к вторнику. Как честный человек, он делает Сандре повторное предложение, но с условием, что она выйдет за него в этот же вторник. Но Сандра предпочла свое выступление, и уехала в Филадельфию. И он вернулся с чистой совестью к Мегги. Вскоре они поженились. После того, как его самолет разбился и все думали, что он погиб, он вернулся целым и невредимым после долгих месяцев жизни в джунглях Амазонки. И вернулся, естественно, взрослым мужчиной, который ценил, впрочем, как и раньше свою любимую Мегги.

За кадром: общее впечатление – милый мужчина, тоже неплохо играет.

Сандра (Мэри Астор) – невялое существо. Если она до беременности была нервной, то в положении, она вообще не может себе место найти, но кроме, конечно, кухни. Очень агрессивная. Даже когда играет на рояле, дергается. Самая смешной момент, это когда Мегг приносит Сандре ее личные вещи и кое-какие покупки:

- Ты шпионишь за мной?

- Приходится.

- Почему?

- Потому что ты врунья!

За кадром: за эту роль Астор получила Оскар. Мне она не понравилась. Возможно потому что у нее такой персонаж?

Жанр фильма драма. Скорее комедия, чуть приправленная слезливостью.

Лучшее: когда Мегг и Пит только что поженившись, сидят вечером на балконе и слушают песню черных.
 С такимназванием есть ф _ книги, статьи _.
 Смотрелся легко _. в.к.


Рецензии