МОЙ ХРАМ

В притворе храма - холод и покой,
И «лучшие» - отдельным кругом.
Кивают чинно. «Правильной» рукой
Смиренье делят, словно бы услугу.

За внешним блеском, за обрядом строгим
Легко забыть, зачем мы здесь стоим.
Но разве судьи мы - пред вечным Богом?
Иль путь к спасенью стал для нас «своим»?

Бог видит всё: и как душа болит,
И как в конверт кладу я десятину.
Не ради славы - совесть так велит,
Не гня пред миром, а пред Богом спину.

Пусть шепчут вслед, чужой считая грош,
В моей руке «богатство» созерцая...
Но в Божьем доме места нет для лож,
Там правда светит, наготой сияя.

Я не уйду. Мой Храм - не ваш удел.
Улыбкой встречу пустоту и тени.
У каждого из нас- земной предел,
И только перед Господом — колени.

Я не «списалась» в этой суете,
Храню тот свет, что теплится внутри.
Мы все равны в сердечной чистоте,
Когда погаснут тихо алтари.

 01.04.2026


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →