Память изрядно подвела

   ПАМЯТЬ ИЗРЯДНО ПОДВЕЛА

   Недавно я в силу неблагоприятного стечения обстоятельств не выучил литературу и влип в неприятнейшую историю. А сегодня мне пришлось держать ответ перед отцом со всеми отсюда вытекающими… Благо, Лёвка вовремя подоспел и стал звать во двор играть. Но отец, полчаса назад досконально изучивший мой школьный дневник, был категорически против. А ещё во время напряжённого разговора к нам подошёл дядя Витя – родной брат отца.
   - Дядя Вить! Племянник твой просится с другом на улицу гулять, а уроки как следует не выучил! Не будет знать стихотворение Владимира Маяковского – схлопочет очередную пару! Ты расскажи этим балбесам, как следует стихи учить, а то они надеются на авось! – обратился отец к брату.
   - Значит, не забыл... Пацаны! С кондачка вам Маяковского не осилить, тренировка нужна. Парадоксы памяти, они такие… – нехотя промямлил дядя.
   - Расскажи, пожалуйста! Как говорят педагоги, нет ничего лучше личного примера! – воскликнул я.
   - Ладно, уговорили. Были мы как-то классом в летнем трудовом лагере. Днем по графику работаем в полях, вечером – участвуем в культмассовых мероприятиях. И вот однажды совершенно неожиданно для учителей к нам в лагерь выехала комиссия из районного отдела образования. Педагоги, как только об этом узнали, спешно стали готовить грандиозный сценарий вечернего концерта. И мне от них досталось тогда по самое... – пробубнил дядя Виктор.
   - Вы раньше читали стихи самого Маяковского?! – уточнил Лёвка.
   - Иногда… Вызвала тогда меня Дарья Петровна, вручила исписанный листок тетрадной бумаги с текстом поэта Владимира Маяковского «Стихи о советском паспорте», и потребовала, чтобы я к вечеру его выразительно прочитал, не посрамив честь отряда, а лучше – занял призовое место.
   Начатый им рассказ, хоть и был несколько сбивчивым, но нас сразу же заинтриговал:
   - Дядя! Рассказывай скорее, не тяни!    
   - Начинаю я, значит, как и положено, стоя на сцене в полной тишине, декламировать стихотворение Владимира Маяковского:
   - «Я волком бы выгрыз бюрократизм. К мандатам почтения нету.
   К любым чертям с матерями катись любая бумажка. Но эту…».
   Дядя Витя на этом месте затих, а Лёвка сразу же пошёл в наступление:
   - Слова забыли?!
   - Именно! Меня тогда память изрядно подвела! А что вы хотите? За несколько часов выучить такой сложный текст!   
   - И что же? Просто ушли со сцены?! – стал забрасывать Лёвка вопросами рассказчика.
   - Можно было развернуться и убежать со сцены, но не в моих правилах так поступать. Помолчал я несколько секунд, сделал пару шагов вперед, поразмахивал руками и понес: 
   - Важный контролёр по вагону первого класса движется.
   Паспорта свои неохотно предъявляют пассажиры ему.
   Такой уж порядок когда-то был заведен на границе.
   И я достаю из широких штанин свою паспортину.
   На один документ он смотрит устало,
   А в другом безуспешно ищет подвох.
   Лыбу дежурную тянет до самых ушей,
   Издали узрев королевские ксивы своих.
   Внезапно чинуша резко рожу скривил,
   Будто горчица ему не в то горло пошла.
   Так это на паспорт мой у него аллергия!
   Я выдержал паузу и чайку ему предложил.
   Враг прокашлялся в рукав замусоленный,
   И отверг мое предложение ценное напрочь.
   С минуту ещё повертел возле глаз документ,
   И дальше бедолага по коридору почапал...
   - И что потом?! – мы с Лёвкой спросили в один голос.
   - Бурные аплодисменты, переходящие в овацию… Места, конечно, призового мне не дали, но выступление запомнили все. – спокойным голосом пояснил дядя.
   - А правда, что именно после этого случая в школе все стали называть вас доморощенным юмористом?! – поинтересовался раззадоренный Лёвка.
   - Бери шире! Во всем городе! На официальном мероприятии такое шоу не каждый день увидишь. Впрочем, слово «шоу» тогда у нас не было в ходу. – ответил дядя Виктор.
   - А как учителя отреагировали и районное начальство?! – спросил я.
   - Поначалу дюже мне угрожали, но директор замял. Вскоре им не до меня стало, наступали новые времена. – улыбаясь пояснил дядька.   
   - Пацаны! Бегом на часок на улицу, и за учебу! Маяковский – он ежистый, без подготовки его за кадык не схватишь. – заверил довольный отец.
                Апрель, 2026


Рецензии